Отзыв на цикл произведений *Менталисты и Тайная Канцелярия* Алены Кручко

18.01.2018, 11:31 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

Алена Кручко цикл "Менталисты и Тайная Канцелярия"
Здесь можно прочесть ознакомительные отрывки https://prodaman.ru/Alena-Kruchko/series/Mentalisty-i-Tajnaya-Kancelyariya
О цикле:
Мир, в котором магия становится дефицитным товаром, а потому очень нужны новые идеи! История попаданки, самой обычной девушки, которая вовсе не рвется менять чужой мир, зато любит рассказывать «всякое интересное» и вечно оказывается «не в том месте не в то время» — с самыми выгодными последствиями для тех, кто взял ее под покровительство. Однако так ли выгодно для самой девушки оказаться «в сфере государственных интересов»? Будет ли она вольна в собственной судьбе?
____________________________________________________
Изначально я хотела написать отзыв только на последнюю книгу Алены Кручко из цикла «Менталисты», которая еще в работе (четвертый том под названием «Лето»), но с первых строк ее мир и героиня покорили настолько, что я, бросив все, кинулась читать все книги сначала. И чувствую, что этим циклом мое знакомство с автором не окончится.
Сначала меня смутило, что героиня попаданка без надежды на возвращение, подумалось даже: «Ну вот, опять то же самое, что и везде – попала, влюбилась, женилась…»
А вот и нет! Кроме того, автор сам говорит о том, что любовной линии могло и не быть, это читатели настояли. И это ощущается – несмотря на то, что Женю мы все-таки увидим в паре с неким героем (не буду раскрывать все карты и называть имен), главный здесь все же – мир и адаптация к нему героини. И, конечно, изумительный язык.
Итак, сначала романы кажутся стандартной историей про попаданку. Да, она там есть. Есть и сказка, в которую пропала Женя. Да только сказка темная. Мир, который теряет магию. Мир, полный аллюзий и отсылок. Приятно было угадывать их, расплетая нить за нитью клубок интриг.
Праздники, напоминающие Самайн и Бельтейн, легенды о мертвецах и о том, что может случиться в осенний Перелом – это все удивительно напоминает кельтские мифы. Барышне Жене очень повезло попасть в руки Варрена, главы Тайной Канцелярии, и его сестры, которые с воодушевлением принялись адаптировать оную барышню в высшем свете. Но Варрен преследует собственные цели – он хочет как можно больше узнать о Замирье, откуда принесло Женю, такова уж его работа. Героиня еще в первом томе успела многое – и познакомиться с принцем, попав под заклятие, направленное против него, и с Королем пообщалась, рассказав ему о своем мире. Очень удачно было продумано автором заклинание, обучающее языку – потому что книги, в которых в чуждом мире тот же язык, что и у попаданца на родине, кажутся мне слишком упрощенными.
В общем, случилось с барышней много чего хорошего, что даже выглядело утрированным, сюжет казался слишком радужным, потому что для героини все складывалось наилучшим образом, а опасность была далека и мало ощущалась – Женю водят по портным, а потом – по вечеринкам. Возможно, это единственный минус цикла, особенно первого тома, в котором все гладко и сказочно. И мага-вредителя нашли и наказали, и Жене легенду придумали. Если говорить о том, чего мне не хватило – мне не хватило драмы.
Отдельно хочу отметить слог – он очень образный, мелодичный, чем-то в плане стилизации напоминает Демину Карину. Иногда, правда, попадались главы, где было слишком уж расписано мироустройство и не хватало динамики, но, к счастью, сплошных простыней пересказов в этих книгах нет. Кроме того, из мелочей и складывалась атмосфера.
Герои цикла яркие и харизматичные – и принц Ларк, и глава Тайной Канцелярии, и его сестра, и адмирал, который напомнил мне пирата из классических приключенческим книг, и мудрый рассудительный Король… У каждого есть свой стиль в плане стилистики и лексики, есть свой «голос». Это отдельный плюс.
Очень тронуло, как в первом томе героиня рассказывала о своем мире и говорила не про айфоны и компьютеры, а про Великую Отечественную и опасность ядерной войны. История нашей страны показана очень сильно и эмоционально, и Женя на ее примере пытается донести, к чему приводят гонки вооружений. Я люблю книги, в которых автор, развлекая, поучает, и эта книга не исключение в этом плане. Жена напоминает читателям, что нельзя забывать страшные и тяжелые страницы нашей истории, и все эти отсылки смотрятся удивительно актуально и уместно.
Это история, где есть место чести и дружбе, сестринской и братской любви, повествование неспешно и размеренно, кажется, что сидишь в прибрежной таверне и слушаешь байки путешественников об Огненных Островах, или же находишься в тиши кабинета главы Тайной Канцелярии, размышляя о судьбах мира.
Отличные книги, советую всем, кто любит интриги и закрученный сюжет.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 18.01.2018, 11:31 709 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20