Темные сказки Ольги Зимы

24.02.2018, 17:28 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

Отзыв на роман Ольги Зимы «Названная женой» https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Nazvannaya-zhenoj в рамках игры «марафон» https://prodaman.ru/Mariya-Maxnoved/blog/Knizhnyj-marafon-N2?cpage=1&;ok
Мне очень не хватает красивых обложек для книг Ольги, потому что это все же лицо книги, а растиражированные фэнтезийные картинки из сети как-то не вяжутся у меня с работами горячо любимого мной автора, многие читатели пройдут мимо.
Книга привлекла меня сразу – ибо сама пишу о фоморах, правда у меня они демоны закатного мира, части Нижнего, поэтому интерпретация морских чудовищ меня заинтересовала, я такого не встречала еще в описании фоморов.
Вообще, отвлекусь и скажу, что Ольга – менестрель Холмов, удивительного волшебного мира, увлекающего смертных на свои колдовские поляны, мира таинственного, мира, родившегося из кельтских легенд и сказаний. Это настоящая сказка, забытый ныне жанр, в котором работают чаще детские писатели. Мне же не хватает - как читателю - взрослых сказок, и Ольга Зима восполняет этот пробел в современной литературе. Я читала уже ее «Темное пламя», буду читать «О чем поет вереск» - его пока только в отрывках довелось читать, и «Названная жена» стала новым удивительным открытием. Зачин, как в сказке, само построение композиции очень удачное, погружающее в события с первых строк – автор умеет работать с текстом, чувствуется его опыт. Сразу идет завязка, сразу есть интрига, крючки расставлено очень ловко и умеючи. Радует, что я все понимаю – все реалии, все имена, все события - я словно оказалась дома, в своих Холмах, о которых пишу.
Но для читателя, не знакомого с легендами и старыми сказками Ирландии и Шотландии, может быть сложным воспринять такой поток информации, наверное, это жирный минус не только Олиных книг, но и моих. Но автор старается объяснять происходящее, умело сплетая кружево повествования, постепенно погружая читателя в сказку. Интересно было посмотреть на Благих глазами фоморов, я с любопытством следила за описаниями. Вообще в текстах Ольги мир живет и дышит своей жизнью, а герои представлены столь ярко, что видишь их, и даже кажется – можешь общаться с ними. Ты – там, ты – в сказке, ты на вересковых холмах, ты в водах сказочного моря, ты дышишь новым миром, который открывается для тебя, уводя тайными тропинками в Иные времена. Времена, когда жили волшебные существа, чей след остался лишь в сказках.
И благодаря таким авторам и таким книгам хочется верить в то, что этот мир Холмов и правда существует, что все еще живут там великие ши, просто спрятались от людей, закрылись навсегда, чтобы сохранить свою магию и свой мир нетронутым. Что резануло – лексема «фоморки», как по мне неудачна, лучше фоморами называть всех вне зависимости от рода, женщин просто демоницами (или придумать еще что-то, присущее данному виду существ). Ни в одной сказке/легенде я не встречала такого слова, как фоморка. Прислушиваться или нет – дело автора. Ши-саа – сразу бы раскрыть, что это значит, или сделать сноску - не помешало бы. Попадаются опечатки, но я не стала их выискивать и копировать, там мелочи вроде написания слитного частицы «не» с глаголами.
Много отсылок к другим романам Ольги, но мне, как читающей их, было все понятно и нравится этот ход (да и никак без него, события тесно переплетены) а вот другим читателям можно делать сноски, мол, об этих событиях читайте в книге такой-то. Героиню я присмотрела еще в Темном пламени, она мне очень понравилась, и я рада, что эта книга будет о ней, она заслужила, чтобы сложили Ее историю. Что понравилось – как описана свадьба, с отсылками к реальным традициям и обрядам, я люблю такие вещи, не каждому они удаются, и здесь смотрятся роскошно. Соперницу Гвенн я уже ненавижу! Автор умеет вызывать эмоции, волновать читателя. Круто подано описание подводного мира, необычного и при этом любопытного, учитывая, что я пишу морскую историю, было интересно, как подходят к таким описаниям другие авторы. Язык – образный, метафоричный, язык просто выше всех похвал, стилизация авторская удачная, и мне кажется, что я навсегда влюбилась в книги Ольги Зимы. И буду ждать каждую новую книгу с нетерпением. Удачи и вдохновения автору, путь пишет быстрее и получает от этого только положительные эмоции!

*** Отзыв от 24.12 СЫН МОЕГО ВРАГА https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Syn-moego-vraga ***



С первых строчек чувствуется ритм, сила и мощь героя, чувствуется его характер. Удачно выбрана стилистика, удачны короткие предложения, текст обладает внутренним темпом и ритмом, определенной мелодикой, это очень хорошо ощущается, хотя видно, что автор пишет, как чувствует, что ему не тяжело работать в таком темпе. Читалось с огромным интересом, потому что мифы степных народов я еще не изучила в должно мере, и здесь мне удастся, я чувствую, узнать много нового. Чем меня радует автор – так это удивительным умением попадать в атмосферу, отражая маркеры эпохи.
И слова героя о том, что смысл жизни в достойной смерти отлично характеризуют воинов прошлого, которые готовы были умереть, лишь бы не осрамится (мне вспомнились Повести временных лет и другие источники). Эта история заставляет с головой погрузиться в то страшное и жестокое прошлое, когда при всей своей жестокости люди чтили законы чести и могли достойно вести себя с врагами.
Язык – мелодичен и метафоричен, и каждое сравнение, каждый образ удивительно ярко играют на общую атмосферу, так и кажется, что слышишь шипение змеи в степи, шелест сухой травы, ощущаешь горячие лучи солнца на опаленной коже, слышишь стук копыт, и несутся всадники княжеского войска, чтобы покорить степняков. Видятся отсылки к Чингисхану, к Тамерлану, к походам киевских князей на половцев или хазар, и сразу самой захотелось изучить быт степняков настолько хорошо, чтобы бросится писать историю в таком же антураже, возможно, про сармат или скифов, заглянув в нашу историю еще глубже.
И слова князя про то, что смысл жизни в земле и хлебе, в семье – так ярко отражают славян, их менталитет! Очень удивительно удалось столкнуть два мира, таких разных и непримиримых!
И развитие сюжета закономерно, и так… трогательно! Так бьет по эмоциям! Я бы читала роман в таком стиле с огромным удовольствием.


***Неопределенно безумен****


https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Neopredelenno-bezumen
Ох, космос для меня бесконечно далек и не слишком интересен, но я попробую быть беспристрастной. Что хочу озвучить, единственный, кого читала в такого рода жанре – Брэдбери, но там у меня любовь к автору и мне все равно что он пишет. Проверим, сыграет ли и тут любовь к автору! И знаешь, начав читать, у меня было чувство, что я читаю именно его – очень атмосферного и яркого визуалиста Брэдбери, который использует метафоры и прочие средства выразительности на полную катушку. А еще близость героев сыграла роль, и то, что Бранна я трепетно люблю с первой сцены в болоте в «Темном пламени», этот герой живой и очень яркий, было интересно поглядеть на него с иной точки зрения. И он не разочарован – характер от смены антуража не изменился. А Дей все так же строг и горделив, все так же уверен в себе. Настоящий король! Восхищаюсь им, хотя Ворона несколько безумный мне намного ближе. А еще понравился его исследовательский интерес, он стал бы отличным героем космической эпопеи, открывающей новые митры и планеты. И бесконечно рада была снова встретить Гвенн – она одна из самых любимых твоих героинь, такая неоднозначная и прекрасная.

****Названная женой***


https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Nazvannaya-zhenoj
Давно собиралась сделать отзыв на эту книгу, и наконец, смогла найти время. А все благодаря Марафону – он отлично мотивирует. Описание чувств Гвенн на высоте, мне всегда она нравилась, эта героиня обращает на себя внимание, ее повадки, ее история и ее прошлая любовь, которая была очень несчастной, позволяют лучше понять ее.. А море… оно живое. Оно главный герой здесь! Пока читала, наслаждалась каждым образом, все видимо, зримо. Захотелось на море. Слушать плеск волн, смотреть на ракушки и чаек… А необычная трактовка мифологического образа фоморов и вовсе покорила. Рекомендую книгу всем, кто любит кельтику, но осторожно – тут авторская интерпретация мифа.
Мурена, которая устроила скандал на свадьбе, шикарно описана, вообще мир дивный очень, прям завидно немного, что у меня не такой продуманный. Но это я от восхищения) И соперница Гвенн во всей красе – сразу чувствуется напряжение, русалка украсила сюжет.
«Тут подлетела стайка мелких рыбешек, защекотала, желая счистить загрубевшую в долгой дороге кожу, расчесать волосы и поправить ногти.» - Шикарная придумка! Вообще все эти бытовые мелочи удивительно круто получаются! Мне нравится, что бытовая сторона тоже продумана и отражена, без нее было бы не так интересно.
Гвенн ведет себя как настоящая королева, впрочем, я от нее иного и не ожидала. Несмотря на тоску по дому, несмотря на любовь к нему, она учится жить новой жизнью и получать от этого радость.
«Гвенн всегда тщательно охраняла свою территорию. Она привыкла спать в одиночестве, всегда уходя наутро после самой сладкой ночи, но объятия Ниса неожиданно оказались уютными, и покидать их царевна не спешила» - Мне кажется, это значимо, и это показывает зарождение чувств, удачный абзац, а сходство царевича с волком (не буду спойлерить!) очень обезоруживает
А еще мне так нравятся твои русалки! Они прекрасны!
Композиция отличная, события развиваются очень быстро. Это огромный плюс. Предвкушаю интриги и хитросплетения сюжета )
Океания прекрасна и восхитительна! И она ждет гостей!

*** ОДНАЖДЫ В МАНЧИНГЕ"***


Однажды в Манчинге https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Odnazhdy-v-Manchinge?cpage=1&ok
Начало этой истории, самые первые ее строки, сразу погружают читателя в волшебную атмосферу кельтских сказок и легенд, а поскольку творчество автора я знаю, и с основной книгой про волка знакома, то предвкушение было добротной сказки с привкусом верескового эля. И автор не разочаровала. Здесь есть все, для тех, кто любит истории Оли Зимы, а главное, здесь есть Мидир! Мидир, неоднозначный и противоречивый, странный и изменчивый, как туман над рекой или лунный свет, что скользит по еловым веткам, стекая в дурманные травы серебряными струйками магии ши. Мидир, покоривший сердца читателей в другой книге автора.
Чудесные описания, волшебный слог, погружающий в атмосферу сказок, идеально выписанный визуальный ряд (ты находишься там, среди вереска, под небом иного мира, ты слышишь волчье дыхание на своей щеке, ты вместе с пичужкой дрожишь от страха, ощутив появление хищника на поляне).
Попадаются мелкие опечатки (например, «волк поры сил дальше», вторая глава - «от крика в ушах звзвенело» и изредка лексические повторы, которые ошибками считать нельзя («чистое лицо с прямым носом и правильными чертами, похожее и непохожее на лицо» – я бы в этом случае перестроила предложение) - но это все не влияет на восприятие текста и не мешает чтению, но при правке стоит обратить внимание на эти досадные мелочи.
Метафоры придают тексту объемность, красочность, некоторые из них хочется перечитывать снова и снова, так они хороши! А еще мне нравится, как автор подходит к историзму, упоминая о галатах, описывая в своих романах быт и одежду древнего народа, все это безумно интересно.
Встреча с племянником очень эмоциональна, и тут я всецело на стороне волка, и я была бы даже рада, если бы Мидир разорвал обидчиков. Мне нравится, что герой не является абсолютным злом, как нет в этих книгах про Мир Под Горой и однозначного добра, любимая моя тема равновесия выполнена отлично.
Единственно, слово фейри в русском языке мне не нравится, поскольку подразумевает не только ши (сидов), но и вообще всех волшебных существ. Я бы его заменила, например «дивный народ» отличная замена. И еще - там в первой главе Самхейн, во второй – Самайн, лучше выбрать что-то одно.
А еще мне нравится эта история тем, кто композиционно она очень самостоятельная, нет эффекта «я не понимаю ничего», и даже если бы я не читала автора раньше, я бы восприняла эту сказку как вполне самостоятельную. В циклах это весьма хорошее свойство для расширения читательской аудитории.
А еще очень интересно показано, как расценивается справедливость в мире ши и мире людей, и снова мои симпатии на стороне ши оказались. Друиды могли бы вмешаться… если бы захотели. Но им важнее власть, так мне показалось. И они боятся ее потерять.
А еще в конце первой главы весьма веселая отсылка к сказке о Красной Шапочке, меня такие вещи в текстах всегда почему-то безмерно радуют, игры со старыми сказками и мифами, аллюзии на них показывают умение автора работать с фольклором и легендами.
Вторая глава построена на загадках и интригах, не все понимаешь, но с нетерпением ждешь, когда же автор приоткроет завесу тайны.
Спасибо за удивительно чудесную темную сказку!

***Темное пламя"***


Не так давно я нашла удивительного сказочного автора https://prodaman.ru/Olga-Zima Ольгу Зиму, которая работает в соавторстве с Ириной Чук, создавая из старых легенд и сказок удивительный мир Холмов. Мир, в котором герои борются за справедливость и ищут свою любовь, не боясь никаких преград и смело идя навстречу своей судьбе. Грозные пророчества и проклятия, надменные и жестокие ши - те, кого люди называют эльфами, чудища-фоморы, живущие в морских глубинах и несущие Хаос в мир Холмов, верные своей любви герои - очень разные, но настоящие и искренние, в чьих сердцах горят искры настоящего волшебства... И пусть иногда их любовь обманна и иллюзионна, как у Мидира в книге "О чем поет вереск", пусть иногда их любовь кажется лишь жаждой обладания, настолько она ревнива и горька - как у Дея, волчьего принца, при этом она всегда наполнена магией Холмов. Тьма и Свет сплетутся воедино в этих сказках, даря читателю несказанное удовольствие, а умелый автор, чей слог изысканен и выверен до мелочей, с радостью откроет ворота в Нижний Мир, где борются за свое счастье волшебные ши.
Покоряет и вдохновляет то, как автор относится к старым легендам, несмотря на собственные "придумки", Ольга четко очень трепетно относится тому, как нужно отображать антураж кельтской сказки, что сейчас встречается очень редко. Знание матчасти - на очень высоком уровне, как и стилизация, которая помогает полностью погрузится в дивный мир Холмов.
Удивительные красочные описания, умелое отражение эмоций, яркая визуальная картинка - все это мастерски удается автору. Кроме того, ее истории - настоящие темные сказки, пропитанные старой магией и чарами.
"О чем поет вереск" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/O-chem-poet-veresk и "Темное Пламя", которое скоро будет выкладываться на Продаман - это самые великолепные книги, которые в последнее время мне встречались. Надеюсь, что они будут изданы и найдут своего читателя, а автор порадует нас еще многими историями.

И вот долгожданное "Темное пламя" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Temnoe-plamya-Kniga-pervaya-Deti-Proklyatiya?favs=add
В данный момент я наслаждаюсь чтением романа "Темное пламя", о котором уже выше писала. Было удивительно видеть авторскую трактовку Дворов и то, как описан мир Холмов. Неблагие у меня обычно ассоциируются с более "темными" красками и образами, но у Ольги удивительный Золотой город с его Отражениями (еще одна чудесная находка - у каждого жителя есть свои Отражения, которые можно использовать и о во вред) и Парящей башней просто поражает воображение.
Самое главное - она отлично подошла к теме настоящей мужской дружбы, очень давно я не встречала в книгах такой сильной линии, все приключения и битвы героев основаны на взаимовыручке, доверии, умелом партнерстве. И мне нравится, что Третий принц Бран оказался не злобным темным, как его браться и многие из Неблагих. Мне понравилось, как готов был ради него пожертвовать зрением и красотой Благой принц - для волка это был сильный поступок, ведь он рискует всем, калеку могут не пустить к трону (сама использую этот момент с серебряной рукой Нуады, ведь в мифах на это идет упор - мол, искалеченный ши не имеет права на трон). Очень жду дальнейшего развития событий, отзыв расширю. Пишу его сюда, потому что книга на ПродаМан еще не выкладывается.
Еще плюс - описание Неблагого мира. Трясина, Хрустальное море и препятствия, которые пришлось преодолеть героям, поразили. Лишь один субъективный минусик - мне показались затянутыми сцены с битвой с трясиной и сцена с битвой со змеем, уж больно долго бились герои. Сама же Трясина и ее Детки это очень необычный монстр, причем описанные очень жутко и красочно. Язык произведения - сочный, образный, читается с огромным интересом. Очень жду эту книгу на нашем любимом сайте!
Не могу не отметить тот факт, что весьма необычно автором представлены Благой и Неблагой двор, что меня смутило - так это картошка при Благом (по антуражу я бы убрала этот овощ, поскольку вряд ли кельты ели его), но если исходить из того, что это историческая книга, а сказка, то не слишком царапает. Но... но смущает.
Весьма привлекает тот факт, что автор понимает, что Благой - не равно Добрый и Хороший, и что волки, а также лесные и небесные ши весьма противоречивы. Каждый характер выписан филигранно, каждого видишь, как наяву. Но особо интересна находка с тем, что Бранн стал частью Благого Двора, приняв титул. Ему не было бы места при Неблагом, и я, признаюсь, весьма переживала, чем закончится история с помощью волку. То, что свои отказались, а чужие приняли - весьма характеризует героев. Надеюсь, сестра Бранна станет королевой и он сможет хотя бы бывать дома, без опасности для жизни. Очень милая сцена с его соблазнением волчицей, с его магией, и вышивка, которая появилась, и омела, которую он смог оборвать, и друиды, которых он смог победить - пока ему слишком легко все дается. Как бы не было потом расплаты.
Еще очень ярко описана коронация волка и чары Бранна, ощущение присутствия было полным, я вместе со всеми снова оказалась в Трясине, на палубе корабля, идущего проклятым морем, снова билась со змеем и Отражениями. Очень надеюсь, что и дальше книга не разочарует.
Я рада, что открыла для себя этого автора и эти великолепные книги.
Книга так хороша, что рассыпаться в комплиментах можно бесконечно. И поэтому я попытаюсь для разнообразия найти, к чему бы придраться. Итак, я вижу для этой истории совершенно другую обложку, мне кажется, что вынесенные на нее главные герои - Благой и Неблагой принцы - смотрелись бы более выигрышно. Вообще было бы чудесно, если бы это была какая-то авторская иллюстрация. В истории к концу первого тома немного теряется динамика, и после того, как проклятие пало, дворцовые интриги несколько замедляют повествование, следить за приключениями принцев в их путешествии за папоротником гораздо было интереснее, может быть, стоит больше внимания уделить отношениям Брана с его ши. Я вообще с нетерпением ждала - когда же автор подарит любовь тому, кто ее больше всего заслужил. Я конечно понимаю что гг тут Волк и и его принцесса Солнца, но как бы там ни было, много симпатий на стороне Неблагого. Я буду с нетерпением ждать дальнейшего развития событий и еще вернусь обязательно. А еще я думаю, что Пламя нужно читать перед Вереском, а то многие после берутся... но по хронологии пусть Вереск и раньше, но почему-то этот роман вводит в мир более полно, что ли. А может, дело в том, что он более объемный. Несмотря на то, что иногда создавалось ощущение затянутости (хождения по коридорам и описания завтраков, например) книга читается отлично. Вот после снятия проклятия был момент, когда я немного заскучала - но думаю, что причина в том, что резко снизился градус напряжения, постепенно быту стало уделяться больше внимания.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 24.02.2018, 17:28 4105 просмотров | 63 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6