Таня Танич. Ловец историй, или Удивительное - рядом

04.02.2018, 18:40 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

Мой любимый автор Таня Танич, которого я советую всем искренне и с огромной любовью, работает над новой книгой, и эта книга наконец-то пришла на Продаман!
А это https://vk.com/for_strange_birds ссылка на авторский паблик в контакте, где публикуется много интересных новостей о новых работах атвора.
   
Дай мне свободу. Возьми мою любовьhttps://prodaman.ru/tani-tanich/books/Daj-mne-svobodu-Vozmi-moyu-lyubov
О книге:
Все могут короли! Но если ты не король, а принцесса? Наследнице небольшого княжества, принцессе Элле, не по нраву роль всего лишь жены и украшения двора при законном супруге. Она мечтает о свободе, новой жизни и о новых порядках для своей страны. Ведь на дворе новый век, да и кто сказал, что только короли могут все?
Но несговорчивые и острые на язык девицы легко попадают в неприятности, даже если они-дочери королей. И жизнь может враз перемениться. Вчерашние друзья, сняв маски, превращаются в равнодушных незнакомцев, а заклятый враг и противник - единственный, кто готов встать на защиту даже перед вооружённым войском. И кто знает, может, именно тот, кто казался диктатором и тираном, способен дать ключ к настоящей свободе и показать, что такое верность и любовь.

   
"Жила-была девочка, и звали ее Алешка" https://prodaman.ru/tani-tanich/books?5fe5b6a6-73fc-42d5-afa0-1f63a9113a3c - роман в столь редком сейчас направлении, как реализм, поражает с первых строк - своей правдивостью, честностью, откровенностью и надрывом.

Главная героиня, девочка со странным именем Алексия, эмоциональная и творческая натура, от чьей восторженности и жажды жизни читатель получает неимоверный кайф. История, рассказанная от первого лица, поглощает и увлекает, охватывая еще советское время, а после - развал Союза и переломный момент Перестройки, ярко и емко показан хаос, поглотивший государство, созданное на развалинах старого.
Правдиво и открыто автор пишет о том, что происходило в то время, как «переобувались» чиновники, и образ отца главного героя очень яркий и показательный. Виктор Казарин и его статусная жена, красавица Валечка, потеряли сына в погоне за властью и деньгами.
Но не только политика и история - большая и трагическая любовь отражена автором в полной мере, и показано, как можно потерять себя, растворившись в другом человеке, и как важно – найти свой путь и удержаться на нем, не сойти с него, не заблудиться в темноте своей души.
Вадим Робертович, преподаватель Алексии Подбельской, главной героини, и станет тем самым маяком, осветившим ее дорогу, якорем, способным удержать ее в этом мире – но невозможно помочь человеку, если сам он этого не хочет. Он спас ее тогда, когда она умирала, без желания что-либо изменить в своей жизни, не умея дышать и существовать без Марка Казарина, с которым выросла вместе, и любовь к которому пронесла с собой. Первая любовь стала для нее последней. Но не таков был Вадим, чтобы сдаться, чтобы позволить угаснуть тому огню, что едва тлел в Алёшке. И он раздул пламя, которое едва не сожгло и его самого.
В романе мастерски показана и трагедия Вадима Робертовича, трагедия его безответной любви, очень трогательно и очень страстно отражены метания этого мужчины, его поиск своего жизненного пути. Не раз и не два мне хотелось встряхнуть Алёшку, стукнуть ее и сказать, крикнуть - ну, куда ты смотришь, куда? Возле тебя такой мужчина, он как скала, он удержит над бурным жизненным морем, он не сломается, он все ради тебя сделает! И с ним ты могла бы быть счастливой - пусть не так, как с Марком, больной своей любовью... Но насильно мил не будешь, и благодарность вместо влюбленности и страсти не нужны такому, как Вадим. И он выбирает. Выбирает свободу и новую жизнь. И хочется, чтобы в этой своей жизни он был счастлив, хоть немного. И чтобы, возможно, смог забыть о той, которая едва не испепелила его сердце - пусть она станет старым воспоминанием, как черно-белое фото, как туман, который развеется, как роса, которая исчезнет, пусть она оставит шрамы - но все же пусть они перестанут однажды болеть. Хочется, чтобы он нашел свой порт и свою пристань.
Творчество может быть не только спасением, но и гибелью – и именно это ярко и правдиво показывает автор, обнажая сущность многих творческих людей или тех, которые считают себя таковыми. Писательская тусовка столицы показана без масок и украшательств, и симпатию вызывает сильный и самоуверенный Вадим Робертович, который не боится срывать эти маски и высмеивать дармоедов, прикрывающихся музой и вдохновением.
Оторваться от книги невозможно (первую часть я прочла на одном дыхании, за день, и с нетерпением ждала вторую, постоянно надоедая автору). Таких книг я не читала в современной литературе - написанных вкусным и приятным языком, поднимающих такие непростые темы, без боязни «сказать не то и не так». Надеюсь, что таких честных жизненных историй в нашей литературе будет как можно больше, а автору – как можно больше вдохновения и новых читателей!
Очень надеюсь, что автор будет вскоре продолжать выкладку на нашем сайте, и что роман найдет свою нишу.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 04.02.2018, 18:40 1871 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6