Сборник рассказов *Уральские истории* - новая обложка!

27.12.2017, 23:00 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

А у меня новая обложка YqBrQ-HX39o.jpg
За красоту спасибо Галине Герасимовой https://prodaman.ru/oginen

Этот сборник давно существует в черновиках, но все не находилось на него времени. А зря. Все истории, которые будут в его включены, основаны на реальных событиях, многие - с сохранением имен и прототипами из жизни. Периодически сборник будет пополняться, добавлен рассказ, который в противовес популяризации насилия расскажет о том, как это страшно - жить с тираном, о том, что это ничуть не романтично, а даже опасно. Первый рассказ "Таежная невеста" также посвящен этой теме.
Прочитать рассказы можно здесь https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Ural_istorii



АННОТАЦИЯ


Эти истории - лучшая часть моего творчества, потому что они о самом родном. О семье. О родных и близких. О тех, кто уже давно покинул Южный Урал, чтобы смотреть с небес на свои горы, покрытые лесом, на узкие ленты рек в месте впадения Ката?ва в Юрюза?нь, на сам Усть-Катав, разросшийс вокруг вагоностроительного завода, основанного сибирскими купцами Твердышевыми и Мясниковым. Поначалу появилась лесопильная мельница и судовая пристань. Железоделательный завод появился чуть позже. Не обошло стороной наш завод и Пугачевское восстание – по преданиям, Салавата Юлаева, правую руку Пугачева, побоялись после пленения привозить в этот бунтарский город, которому было достаточно лишь искр, чтобы вспыхнуть против барского произвола – он к тому времени как раз был отстроен заново. Правда ли это – неизвестно, но действительно, в 70-х годах 18-го века повстанцы под предводительством Юлая Азналина, отца Салавата, разорили и сожгли завод и поселок.
Этот сборник, идею которого я вынашивала очень давно, будет посвящен истории моего рода, историям этого города, в котором прошло мое детство и который для меня – вторая родина.


ОТЗЫВЫ
1. Наталия Гермаковская
Наконец я добралась к твоей новой уральской истории Очень понравилось, настолько реалистично и жутко даже - такая ужасная судьба у Лизы оказалась... Неужели подобный случай был в реальности?
____
Зато какой сборник шикарный получается, очень интересные истории, и действительно, в них дух времени чувствуется и стоящие за каждым рассказом реальные люди. Очень здорово и интересно!

2. Александра Алёшина
Страшная штука жизнь... Про Лизу особенно тронуло. Но жалко было не столько её, сколько Лешака... Пожалела б она его сразу -- и самой бы легче было. Нет, цивилизацию подавай...

3. Белая Дарина
Спасибо за истории, которые невозможно забыть.

4. Ольга Зима
Очень хорошее и душевное начало - от себя. Словно сама там побывала) А тигровые лилии любила моя бабушка. Ну так... места-то рядом! Как обычно - кружевное сплетение слов, чудесные описания - и очень настоящие рассказы. *а я-то решила, сказки будут!*
Нет, реальная жизнь реальных людей - умных, глупых, любящих, нелюбимых, нашедших свое счастье и потерявших. Прочитала до конца и еще захотелось. Буду ждать продолжения!

5. Андриевская Оксана (Lemmi)
Уральские история, спокойно можно переименовывать на «Автор дорвался»
Я не знаю, конечно, какое именно мнение, ты хотела услышать. Поэтому пишу свои ощущения.
Ну, вот будь это не отдельные истории, а одна история с определенными героями, меня, конечно, надолго не хватило бы. Причина только одна - сказочный слог. Я его избегаю, как в написании, так и в чтении. Для меня это одна из самых сложных работ. Не знаю, что на первом месте, сказочный слог или соавторство. Они равносильны, наверное. Это адский труд. Кто умеет так писать и делает это хорошо, перед ними я снимаю шляпу. Собственно, шляпу то я сняла, во время прочтения!
А на тему «автор дорвался», вот в каждом слове видно, как автор кайфует от всего этого описания. Вот хлеобом не корми, дай написать! Словно в других произведениях не одобрят такое, а вот тут можно душу-то отвести, в хорошем смысле
я уже говорила и повторюсь снова и повторюсь и в десятый и сотый раз. Хвала и честь такому описанию всего что окружает. Ничего лишнего и все по делу и все стало понятно, что платье было не красным, а в синим в белый горох. т. е. Перед глазами то, что собственно автор и передавал.
Мне сложно судить эти произведения с точки зрения того, что я предпочитаю читать. Во-первых, жанр другой — он просто не сопоставим друг с другом. Прочитать для того, чтобы прочитать. Или для тех, кто любит такой жанр. И тут даже не важна территориальная задумка, ты про место дислокации не думаешь вообще, потому что сама история берет вверх. Потому что здесь не важно где, тут важно кто и как.
А теперь осторожно спойлер!
Я редко читаю бегло, обычно вдумчиво. А когда вдумчиво, бывают т мурашки по кож. Вот когда дошла до истории с зеркалами и чертями, вот тут то я молилось, чтобы в этот момент никто не подошел и ничего не спросил у меня, а то б подпрыгнула от страха. Во-первых, я этих зеркал и гаданий на суженого, до чертиков боюсь. Что даже сами черти меня так не пугают, как зеркала. Черти это пол беды, а вот демона — да читала аж мороз по спине.
Про лешего, конечно, девку жалко было. Окаянный, гад, оказался но думается мне, что леший-то ребенка-то уволок. Бабка-то была права. Прям как в водя глядела еще немного и комент в сказочном слоге начну строчить
а вот про Райку-то... ну из разряда все бабы дуры! Но есть глупые дуры, а есть умные, но тоже дуры.
Бьет - значит любит! Эх, тяжелая женская доля. Как говорил Сашка:
Любви все возрасты покорны,
Но юным, девственным сердцам.
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют,
И жизнь могущая даёт,
И пышный цвет и сладкий плод.
Ну, вот собственно и все. Не знаю, пойдет такое мнение, аль нет?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 27.12.2017, 23:00 717 просмотров | 6 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20