Спрос рождает предложение?

23.01.2017, 10:52 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

- Но ведь для того, чтобы предложить читателю книгу, которая ему понравится, ее кто-то должен написать!
- Ничего подобного - все уже написано до нас.
(с)

Случайно попалась цитата, которая заставила меня вернуться к размышлениям о том, как выбирать жанр и тему - понятно, что нечто новое привнести в литературный процесс весьма сложно, учитывая, что до нас было написано и открыто немало, да и сюжетов (по самой большой классификации) - максимум 36, да и темы все затерты до дыр, и только новый взгляд или попытка оного может придать книге новизну и прелесть.
Лично для себя я нашла такой способ - либо рыться в фольклоре разных стран, находя что-то необычное и малоизвестное, либо пытаться по-новому интерпретировать сказочные сюжеты... Это если касаться сказок и фэнтези. С реализмом или авантюрными романами сложнее - тут повториться еще проще.
В связи с этим вопрос - как вы решаете проблему заезженности тем и сюжетов? И что для вас важнее - спрос читательский или ваше желание написать какую-то книгу, даже если она малопопулярна среди читателей?
Не раз встречала мнение, что нытье о плохих продажах, тиражах, умирании литературы и прочем, прочем исходит от авторов, которые своего почти не создают, а пытаются юзать популярные темы, еще больше усугубляя проблему. Так может не спрос виноват в том, что такая масса ширпотреба пишется, а сами писатели, которые идут на поводу у рынка, отказываясь от хороших свежий идей ради чего-то популярного? И идут себе дальше проторенной дорожкой, не пытаясь проложить свою, пусть даже узенькую, тропку.
В общем, у меня сегодня минутка тлена и безысходности, даже не знаю, к чему бы это... Надеюсь, что коллеги еще пишут то, что заставляет их гореть и пылать, то, что их волнует, а не то, что можно выгодно продать на волне общего спроса.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.01.2017, 10:52 1676 просмотров | 26 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6