Безумно задранная планка. Кто виноват и что делать?

23.02.2021, 17:50 Автор: Жгучая Крапива

Представьте себе автора в виде такой типичной хозяйки-жертвы, которая сама от себя требует каждый день квартиру вылизывать, одежду наглаживать, а реально сил и времени на это не хватает.

Вот наша хозяйка за вечер упахась, прооралась, что она в этом доме рабыня и ее не ценят, рухнула наконец на диван и лежит.

И тут кто-то скажет, что вот там лежит соринка.

??

Что наша хозяйка будет кричать? Что никакой соринки там не было и нет. Что те, кто ее видят, дураки, они же - умничают. Что под столом, во-первых, стерильная чистота, а во-вторых, туда вообще никто смотреть не должен.

А если кто-то скажет, например, что занавески ярко-розовые? Даже не то, что это плохо, а просто что они ярко-розовые.

Какая будет реакция? Да та же самая, что и с "соринкой".

Психанет эта дама от любой фразы, кроме: "Ах, как здесь все вылизано! Я здесь ни одной пылинки не вижу, а уж чтобы я не увидела!". Без разницы, сколько там пылинок на самом деле.

Хозяйка решила (почему - надо разбираться с психологом), что она должна быть идеальной хозяйкой. А у нее, может быть, работа, дети или от природы кривые руки, зато есть другие достоинства. Даже при отсутствии работы и детей у женщины дом не всегда вылизан, зато там нормальная обстановка и никто не психует.

Авторы (обоего пола, но чаще все-таки женщины) почему-то думают, что они напишут, и их книга просто обязана быть гениальной, идеальной и нравиться абсолютно всем. Не разрешают они себе иметь недостатки. Не учитывая ни уровень таланта (до гениев таки далеко, всем нам), ни уровень грамотности, ни то, что писательство не профессия, а хобби, ни тот печальный, а может быть, радостный факт, что даже книги признанных во всем мире гениев нравились далеко не всем и не всегда.

"Нравится" применительно к книге - это понятие очень размытое, это не так просто, как лайкнуть или не лайкнуть. В книге великого писателя одна глава может "заходить", другая - нет. На героев можно смотреть с разных сторон. Щенячьего восторга от первого слова до последнего не может и не должна вызывать даже самая лучшая книга, если она более или менее длинная. Кроме случаев, когда книга полностью соответствует личным триггерам читателя.

А автор хочет, чтобы книга вызывала щенячий восторг и еще у всех. Все остальное не соответствует мечте (взваленной на себя обязанности) хозяйки быть идеальной.

Массовое отвращение к классической литературе вызвано не только тем, что ее читать заставляли, но и тем, что обсуждать не разрешали. Точнее, разрешали и даже требовали, но только так, как положено. В сочинениях требовалось писать то, "что хотел сказать автор" (откуда учитель знал, что хотел сказать давно умерший автор, это уже другой вопрос). Некоторые авторы хотят быть, как классики при СССР. Сами-то классики этого не хотели и не для детей писали.

Так что же все-таки делать с нашей хозяйкой, чтобы она не психанула и не раскричалась? Как бы очевидно. Сказать: "Да ты ж моя хозяюшка! Я такого чистого дома в жизни не видел!". Но и другое очевидно. Если кормить чужой невроз, то недалеко до собственного. Ходить на цыпочках вокруг нервного человека (людей) - очень сомнительное удовольствие. Медсестры психиатрических клиник, которые ходят на цыпочках вокруг неадекватов, получают надбавки и досрочный выход на пенсию, даже у нас (на западе вообще песня).

Категории: Анонсы



Обновление: 23.02.2021, 17:50 385 просмотров | 5 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #критика

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20