Остро нуждаюсь в критике

16.11.2021, 12:08 Автор: Жгучая Крапива

на "Грелке" мне написали, что не получается сопереживать персонажу, и даже если он станет в дальнейшем не таким засранцем, читатель этого не узнает, тк перестанет читать.

Это в общем совпадает с рекомендацией Снайдера спасти котика, то есть показать показать героя с хорошей стороны.

В свое оправдание могу сказать, что гг будет совершать разные поступки и проходить арки, а также, что он, строго говоря, не гг - будет много персонажей примерно одинаковой значимости.

Ну и главное. Сейчас я думаю, куда здесь можно воткнуть спасение котика... ну не знаю. По сюжету там котиков быть не должно, и я все-таки не уверена, что они там нужны. Снайдер Снайдером, но всё у все по-разному. Где у Ильфа и Петрова спасение котиков? Котика там спасает только Корейко - переводит через улицу Паниковского, которого считает слепым. Тем не менее именно Корейко - персонаж, симпатий не вызывающий.

ГГ, за которым читатель захочет следить, может быть разным - или нагибатором, или угнетенным человеком (посмотреть на чужие мучения тоже приятно), может ли он быть засранцем?

Хотя он не такой и засранец, с моей точки зрения. Он один из тех "дорогих россиян", которых зомбоящегом можно направить в любую сторону. Если война, и если ему четко объяснить, где враг, и пинком придать ускорение, так он, может, и подвиг совершит.



Начало, о котором идет речь (с мелкими изменениями по сравнению с текстом на "Грелке"). Где здесь может замяукать котик?

"- Бум-бум-бум! – меч в ножнах грохотал по каменной стене. День выдался тёплым, и человек, бегавший в доспехах вокруг маленькой древней крепости, изрядно вспотел.

С утра он искал вход – или выход, смотря с какой стороны смотреть. Везде стучал он мечом одинаковым эффектом, в смысле отсутствия такового. Ни пустот в камне, ни каких-либо мест, тыканье в которые дает результат! Стена не открывалась, и всё тут.

Рыцарь уронил меч, поднял его, подумал и с досады специально зашвырнул подальше.

Алхимик – такой же обманщик, как и вся эта братия!

Рыцарь (менеджер конторы «Денег. Нет» Виталий Грызловский) снова произвел бум-бум-бум, но на сей раз пиная стену ногой.

Стена, как показалось рыцарю, хихикнула в ответ. Она все это время наблюдала и посмеивалась над его усилиями? Он приложил ухо к стене и прислушался к ее холодным глубинам, но камень молчал. Тот звук, похожий на хихиканье, был щебетанием птиц. Наверное.

Похоже, рыцарь перегрелся на солнце, хотя уже не лето. Надо отдохнуть.

Если где-нибудь взять лестницу или хотя бы стул, через стену можно было бы перелезть. В высоту всего два с чем-то метра. Правда, потом пришлось бы еще прыгать вниз с той стороны.Вот только перелезать было незачем. По другую сторону стены ничего интересного не было.

Стеной было огорожено несколько очень простых построек из того же светло-серого камня, что и сама стена. Крепость была построена, Грызловский забыл, в каком веке, но задолго до расцвета зодчества. Очень простая и скромная, Как современный участок с забором, сарайчиками и простеньким домиком, только все это не из дерева, а из камня, и размерами побольше. Она почти развалилась, да и в первозданном виде вряд ли отличалась красотой.

Стена должна быть открыться сама. Разверзнуться, как выражался алхимик. Тогда Виталию откроется дорога в другой мир.

В другом мире Грызловский станет настоящим рыцарем, и его полюбит прекрасная дама. И вторая прекрасная дама. И третья прекрасная дама. У всех у них будут длинные вьющиеся волосы до колен. Нет, лучше до пола. Одна блондинка, другая брюнетка, третья рыжая. Рыцарь убьет короля на турнире, и сам станет королем, и будет пить только великолепное вино из экологически чистых виноградников, и счет прекрасных дам пойдет уже на сотни. Так обещал Грызловскому Алхимик.

Алхимик на самом деле не был алхимиком, он был этим, как его, вещателем Света-и-Санскрита, что ли. Виталий точно не запомнил, да и не старался. Мысленно он стал называть этого человека Алхимиком. Как городские дети уверенно различают из птиц воробья и ворону, так рыцарь знал только алхимиков и некромантов, а в остальных эзотерических терминах путался. Это совершенно неважно - как звучит полностью титул Алхимика. Главное, что не надо будет платить деньги за съем, каждый месяц отрывая их от сердца! Не надо будет платить алименты! Вот Бывшая обломается. А нечего было разводиться!

Эта мысль особенно радовала рыцаря, прямо-таки наполняла его сердце ликованием.

В прекрасном плане было одно «но».

Граждане маги, экстрасенсы, чародеи и колдуны бесплатно не работали. Они не желали видеть по ауре, что рыцарь обязательно заплатит, как только прикончит короля. Все как один, эти жлобяры требовали утром деньги, вечером стулья. Два предыдущих чернокнижника, к которым обращался рыцарь, поглощали деньги со страшной скоростью и опустошили его карманы капитально. На дороге в другой мир все время возникали препятствия, для устранения которых магу требовалась провести очередное обследование. Магические приборчики были интересными и мигали разноцветными огоньками, девушки-ассистенки были красивыми, почти как воображаемые рыцарем прекрасные дамы, маги сыпали цитатами из псевдонаучной литературы, но в другой мир рыцарь так и не попал.

Эта попытка попасть в другой мир была третьей, и на нее пришлось брать кредит. Рыцарь поверил Алхимику и рискнул… И вот всё сорвалось! Всё сорвалось в очередной раз!

Пригорюнившись, рыцарь уселся на траву.

Древняя стена находилась там, куда Макар телят не гонял, и ни одного пивного ларька рядом с ней не было, что сделало рыцаря еще безутешнее. Зачем предки строили крепости в таких труднодоступных местах? Как, по их мнению, люди сюда должны добираться? Почему нельзя было построить поближе к Питеру?"

Категории: Анонсы



Обновление: 16.11.2021, 12:08 502 просмотров | 21 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20