Воланте: путеводитель по Архипелагу Ветров

20.09.2021, 08:19 Автор: Алена Волгина

Этот блог - для авторских иллюстраций к книгам "Воланте. Ветер перемен" и "Воланте. Ветер песков"
(ссылки на книги - в самом конце).

8) 12.jpg
Ещё одна летательно-завлекательная картинка ))

7) image.jpg

Пока они шли к ангарам, Дийна снова попыталась отговорить его от рискованного полёта:
– Лучше я слетаю одна. Это всё-таки горы! Там погода меняется очень быстро. Ситуация может стать «боевой» в любой момент! Тебе кажется, что облака нормальные на вид, а из них – бац! – и вывалится снежный заряд! Прямо тебе на голову. Или налетит гроза. Или…
– Ну, одну грозу мы с тобой уже пережили, – усмехнулся Альваро. – Никто же не умер!
– А ещё там нет удобных мест для посадки! Вообще нет, в принципе, понимаешь? Кругом одни только скалы и поваленные брёвна! В кулуарах садиться нельзя – снесёт лавиной. Знаешь, что такое «кулуар»? Это такая ложбина в склоне горы, направленная вниз по…
Де Мельгар перебил очень терпеливым голосом:
– Дийна, я знаю, что такое «кулуар». У нас на Сильбандо, между прочим, тоже есть горы!
– Максимум, на что мы можем рассчитывать – маленький пятачок, окружённый деревьями! Как ты будешь там приземляться?!
– Захвачу с собой верёвку, карабины и сяду на сосну. Я прекрасно сажусь на деревья, если ты помнишь!
Иногда его ирония была просто непрошибаемой.

6) image.jpg

– Готова? – не без ехидства спросил охранник, ныряя обратно за решётку. – Тогда лети!
Он указал наверх, и Дийна, обернувшись, посмотрела туда же. Часть скалы вдруг ожила, развернув широкие крылья. Словно огромная туча внезапно возникла над замком. От удивления Дийна едва не выпустила парус из рук.
«Это же… это…»
Дракон! Никогда, в самых смелых своих фантазиях она не могла представить себе такое чудовище. Тяжело хлопая крыльями, дракон поднимался в небо. За ним вился по воздуху длинный хвост.
Стражник, укрывшись в безопасности коридора, что-то кричал, пытаясь согнать её с места. Захлопнув рот, Дийна очнулась, вцепилась в гик и столкнула лодку с террасы. Волны флайра подхватили её, унося прочь от замка. Её руки привычно ловили ветер, но страх – вернее, парализующий ужас – заставлял постоянно оглядываться.
«Да разве от него вообще можно сбежать?!» Это существо было рождено, чтобы править ветром! Несмотря на все старания Дийны, над лодкой вскоре нависла смрадная тень, а мощные когти едва не порвали парус. Она увернулась в последний момент! Спину обдало горячим дыханием. Обмирая от страха, Дийна резко сменила курс. Лодку развернуло, дракона по инерции пронесло мимо. Прямо перед глазами пронёсся гигантский хвост.
«Один удар таким хвостом по мачте – и мне конец!»

5) image.jpg

Альваро хотел было присоединиться к знакомым, но дорогу ему вдруг преградила тёмная тень. Каждое её движение сопровождал мелодичный звон ветряных подвесок, странным образом различимый даже в шуме праздника. Невысокая фигура, похожая на кочан капусты в своих многослойных юбках, была до глаз закутана в плотную шаль с бахромой. Адивьента.
Он вежливо наклонил голову. Яркие белки глаз незнакомки, озарённые фонарями с площади, как будто светились собственным светом. Её голос звучал глухо, но каждое слово было отчётливо слышно:
– Я знаю тебя, молодой де Мельгар, отдавший молитву ветру. Ходишь, звенишь, а время уже стирает следы за твоими шагами, и тебя сторожит пустота.
«Звучит обнадёживающе, – с иронией подумал Альваро, сразу вспомнив, почему ему никогда не нравились беседы со всякими гадалками и прорицателями. В их словах чувствовалась тревожная перспектива, о которой в повседневной жизни ты обычно забываешь. Во времена его детства в Эрвидеросе жил один учёный старик, умеющий предсказывать будущее по полёту птиц. Правда, он давно умер. «Интересно, предвидел ли он кризис, который начался на Архипелаге сейчас?»

4) image.jpg

Дийну вдруг охватило ощущение небывалой свободы и восторга. Она мчалась на запад, словно на крыльях, прямо в марево золотистого света. Чутьё воланте вовремя подсказало, как найти подходящий слой воздуха, где нижний, более мощный ветер подрезал и выпирал верхний. Ух! Лодку понесло наверх с такой скоростью, что у Дийны заложило уши, и она рассмеялась от удовольствия.
Она снова в воздухе и свободна! Больше не нужно прятаться от таможенников. Не нужно думать, чем пригрозить контрабандистам, если они захотят отобрать у неё рюкзак и деньги. Не нужно хитрить и держать в памяти разные укромные места, где можно сбросить груз, если вдруг налетишь на таможенный катер. Свобода!

3) image.jpg

– Я хочу попасть в Книгохранилище, – с ходу заявила она.
– Исключено. Ты даже не первокурсница.
– Ой, да ладно! Ты что, никогда не нарушал правила? Я же буду там вместе с тобой.
– Нет, не нарушал. И я не готов взять на себя ответственность за твой неокрепший мозг, когда ты попадёшь в наше святилище Знания. Правила были придуманы не на пустом месте, знаешь ли.
– Ну и что со мной может случиться?
– Мало ли что. – Альваро задумался. – Я ведь и сам там недавно работаю. Говорят, что самые опасные реликвии спрятаны в железных сундуках под тремя замками, ключи от которых хранятся у трёх разных преподавателей. Таким образом, чтобы их открыть, требуется одновременное присутствие трёх человек. А на нижнем, самом глубоком уровне дремлет Дух Книгохранилища. И когда он ворочается во сне, новички забывают дорогу назад. Так и бродят среди книжных полок, пока кто-нибудь из архивистов не выведет их наружу.
Дийна даже притихла, слушая эти россказни, но озорной блеск в прищуренных тёмных глазах аспиранта её отрезвил. «Стоп. Он же просто меня дурачит!»
– Мне не страшен твой Дух, – заявила она. – Я люблю книги, так что мы с ним поладим.
– Сомневаюсь, но мне нравится твой оптимизм!

2) image.jpg

– Есть одна сложность, – задумчиво сказал Альваро, разглядывая чертежи. – «Пилигрим» – это не аэростат наблюдения, он не будет висеть и ждать, пока ты точнее прицелишься! Насколько я знаю, у ракет не очень высокая точность. Надо ещё учесть поправку на ветер…
Однако все понимали, что пока это был единственный вариант.
– А нельзя увеличить дальность? – спросил Торрес. – Со ста метров стрелять неудобно. Если опоздаешь с выходом из атаки, рискуешь врезаться ему прямо в корпус.
– Максимум сто пятьдесят. – Диего с сожалением покачал головой. – Я уже пробовал.
Пока все обсуждали ракеты, Дийна разглядывала чертежи «Пилигрима». Ей всегда нравились дирижабли – такие важные, неторопливые, похожие на добродушных небесных китов. Они подплывали к Керро, привозя с собой новых людей, радостную суету, ворох новостей и разные диковинки с Континента. Но этот дирижабль с повадками хищной акулы был создан специально для войны; он прятался за облаками, нападая оттуда, словно летучая смерть. Даже в его чертежах ей виделось что-то грязное.

1) image.jpg

С появлением Барриги утренние сборы во флигеле проходили теперь в бодрящей, оживлённой атмосфере. Все носились по дому, выдвигая ящики, заглядывая во все углы и спрашивая друг у друга:
– Где мой галстук?
– Ты не видел мою зубную щётку?
Рано или поздно кто-нибудь натыкался на очередной «схрон», устроенный в укромном уголке запасливым алагато. Вещи возвращались хозяевам, все дружно ругали Барригу, и Мартин уносил к себе разгневанного зверька, который шипел и плевался, как яичница на сковородке.
– Мои кисточки! – ахнула Дейзи, обнаружив ещё один тайник под креслом.
– Он машинально! – заступился Мартин за своего приятеля.
– У него всё машинально! Когда он вернётся в вольер, боюсь, половина дома уйдёт вместе с ним!


___
Ссылки для чтения:
первая книга: https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Volante-Veter-peremen
вторая книга: https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Volante-Veter-peskov

Категории: Новости



Обновление: 20.09.2021, 08:19 1283 просмотров | 22 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #Воланте

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20