Видевшие горелый дом.

17.01.2026, 17:03 Автор: aligor

Закрыть настройки

Видевшие горелый дом.
       
       Церковь не составило труда отыскать, и вскоре они постучались в дом священника.
       Отец Дмитрий оказался человеком общительным, и после беседы с ним, сложилась такая картина.
       Несколько десятилетий назад к тогдашнему батюшке прихожанка привела свою дочь на исповедь. Прихожанка слезно просила батюшку выгнать из дочери беса.
       
       Девочка рассказала, что когда они ходили за ягодами, она увидела на поляне горящий дом, в доме метались люди. Девочка закричала, стала звать своих на помощь. К ней прибежали, но дом никто не увидел. Девочку принесли домой, несколько дней ее лихорадило, потом отпустило, и мать решила привести ее к священнику.
       Батюшка попросил показать ему это место. Девочка неохотно, но согласилась.
       На поляне никаких следов дома или пожара они, конечно, не нашли. Девочка тоже ничего не видела и повеселела, поняла, что ей привиделось. Но через несколько дней, проезжая мимо поляны, батюшка увидел горелый дом.
       
       Он решил, что это дьявольское наваждение, и на следующий день пришел туда с иконами, святой водой на молебен. Дома не было. Молебен батюшка все равно провел. Но молебен не помог, иногда дом продолжали видеть. Правда, видели в основном либо дети, либо пьяные. Некоторые после видения приходили в церковь к батюшке на исповедь.
       Надо заметить, что местные батюшки были неглупые, и понимали: для того чтобы бороться нужно исследовать. И особенно поначалу очень тщательно записывали показания очевидцев, несмотря на то, что многое звучало настоящим бредом.
       
       Рита попросила батюшку показать эти записи. Отец Дмитрий согласился и отвел их в церковь, где и хранились все архивные материалы. Макс предложил все отсканировать на телефоны и уж потом разбираться. Когда все показания были отсняты, Рита попросила отца Дмитрия назвать контакты ещё живущих, видевших дом. Отец Димитрий знал о троих, видевших дом еще в детстве.
       – Я думаю, людей, видевших дом, больше. Но сейчас время другое, и люди не всегда обращаются к священнику. К тому же боятся прослыть сумасшедшими или алкашами.
       Сейчас видеть необычное не дозволено и себе во вред. – добавил отец Дмитрий на прощание.
       
       Довольно быстро поговорили с видевшими дом. При встрече Рита упоминала батюшку, и человек охотно вспоминал. Рита проникала в память, стараясь запомнить детали.
       Видения у всех троих были очень похожими. Горел дом, в доме метались люди. Даже люди были те же, только их становилось меньше и они выглядели старше.
       После разговоров Макс позвонил Володе, знакомому Ганса. Володя их встречал у поезда, и сейчас приехал за ними. Макс договорился, что они переночуют у него.
       
       Но перед тем, как ехать на ночевку, Лиса захотела посмотреть место, координаты которого вычислил и прислал Сеня. Это было недалеко, от проселочной дороги углубились в лес, и Лиса с Максом снова обжарили и обнюхали округу. Ничего необычного не нашли, вернулись и поехали на ночевку в гости к Володе. Лиса оставалась в глубокой задумчивости.
       После ужина Макс начал обсуждение:
       – То, что мы видели в памяти свидетелей, подтверждает слова Жоржа. В доме находился клан Меняющих Лица, никто кроме Старшей из дома выйти надолго не мог, поэтому во время пожара свидетели видели клан. Люди из клана старели и умирали, поэтому в разных по времени видениях, мы видели их старше и меньше.
       – С этим я согласна. – кивнула Рита. – Но непонятно, кто и зачем зажигал огонь?
       И что люди клана делали в огне, почему не выходили из дома?
       – Раз они не выбегали из огня, значит они огонь и зажигали. – заметил Макс.
       – Может быть. Но как-то бестолково они мечутся по дому, в движениях нет совместной деятельности. – усомнилась Рита. – К тому же когда Жорж сказал, что Старшая смогла зажечь огонь в доме. Это прозвучало словно сложная проблема. А тут раз за разом некто зажигает огонь.
       
       Лиса все еще была в задумчивости, и Макс решил расшевелить ее:
       – О чем ты думаешь? Мы все хорошо осмотрели, там не было ничего.
       – Да, наверное ты прав. – откликнулась Лиса. – Но меня все же что-то беспокоит.
       – Что? – участливо спросила Рита.
       – Какое-то несоответствие нашей реальности. – ответила Лиса.
       – Не понял! – удивился Макс. – Там не было ничего не из нашего мира! Как и в тех усадьбах, где мы были.
       – Что само по себе тоже странно. – произнесла Рита. – В этих усадьбах много и часто капали. Похоже, что все что нанесло из другого мира было выкопано и унесено.
       – Возможно, но странность осталась. – рассеяно произнесла Лиса.
       – Что тебя удивило, вспомни? – помогла Рита.
       – Там было чисто! – тихо сказала Лиса.
       – Что значит чисто? Там же лес! Деревья, кусты, прутики, листочки, другого там и не должно было быть. – возмутился Макс.
       – Точно! – облегченно вздохнула Лиса. – Там не валялось неживое! Там даже опавшие веточки цвели и листья были все живые.
       – Как же так! – удивился Макс. – Значит, там есть сквознячок с перво планеты.
       Рита и Лиса улыбнулись.
       
       – Нам надо завтра найти эту щелку, и заглянуть туда. – предложил Макс.
       – Как же мы ее найдем? – удивилась Рита.
       – Будем тыкать всюду засохшими прутьями. – ответил Макс.
       – Давайте по быстрому просмотрим записи из церкви, нам надо успеть выспаться. – предложила Лиса.
       – А зачем нам теперь записи, мы же узнали, что происходило в доме-портале? – удивился Макс.
       – Лиса права, мы узнали, что происходило недавно, но ведь дом появился раньше. – сказала Рита. – Несколько поколений.
       
       Свидетельств было не так много, поэтому решили читать вместе.
       Первое свидетельство Макс хотел пропустить, на основании того, что им о нем подробно рассказал отец Дмитрий. Но Рита возразила:
       – Девочка видела людей в пожаре, но это не мог быть клан Меняющих Лица. Да и потом, когда дом увидел священник, что он конкретно видел?
       – Хорошо, начнем сначала.
       
       То, что увидела девочка и то, что рассказал отец Дмитрий почти не отличалось.
       Девочка не помнила ни сколько было человек, ни как они выглядели. Она очень испугалась и мало чего разглядела. А вот священник оказался человеком внимательным и непугливым. Он увидел дом и решил подойти поближе, чтобы определить мерещится ему или нет. Огня не было, но дом был явно обгорелым в пожаре. Когда священник подошел поближе и заглянул в окно, он удивился еще больше. В доме было достаточно светло, но свет падал из противоположного окна. День был пасмурный, а из окна напротив бил солнечный свет, священник взглянул в то окно, и не увидел продолжение леса, там было голубое в облаках небо, что уж совсем неправдоподобно.
       Священник обошел дом и заглянул в противоположное окно, там тоже было небо, но не только. Дом видимо располагался на скале, и рядом по белым скальным камням падал водопад. Водопад был огненным. Это добило священника, он развернулся и ушел.
       
       – Мы ничего подобного не видели! – воскликнул Макс.
       – А мы и не смотрели. – грустно произнесла Рита.- Уперлись в металлоискатель.
       – Мы не могли такого не заметить! – возразил Макс.
       – Не спорьте! – остановила их Лиса. – В том мире могла быть ночь, или еще что.
       Макс задумался:
       – Священник ничего не пишет о дымке вокруг дома, и выжженной земле рядом. По всей видимости, это заклятия клана Меняющих Лица.
       – Может конечно, но зачем? – не поняла Лиса.
       – Чтобы не привлекать лишнего внимания. – ответил Макс.
       – Или чтоб разграничить миры. – заметила Рита.
       – Да, чтоб их не могли достать из того мира.- предположил Макс.
       – Значит, их хотели достать, поэтому часто и поджигали дом, чтоб проникнуть в наш мир. – содрогнулась Лиса.