Искусство для мести и нарциссизма

23.02.2023, 10:14 Автор: Энди Кейдж

В молодости все мы фантазировали, что условно пойдем учиться в Хогвартс, а потом как вернемся в свою школу, и ух, всех обидчиков накажем своей магией. Эти колы-то нас недооценивают, не знают таящегося в нас монстра добра и света.

В Хогвартс, конечно, никто из нас не попал, но некоторые оказались в писательстве и теперь наказывают своих обидчиков там. Искусство, конечно, стерпит все, но читать как автор проклинает своих критиков и обожествляет себя в лице героя буквально в тексте своей книги это немного тяжело.

Создается ощущение, что ты в кабинете психолога, и психолог в этой истории ты сам, а писатель тебе исповедуется. Он конечно, говорит "На самом деле это мой герой ненавидит критиков своих книг, а не я. Простой мой герой тоже писатель, как я, и так же хорош собой как я, а видели бы вы его накаченные ягодицы! Прям как у меня! Там даже на 56 странице фото есть."

У меня есть пунктик на этот счет - не использовать искусство для мести и нарциссизма. Во-первых, меня совесть начинает мучать, а во-вторых, жалко читателей. Мне кажется, что автор должен доплачивать за свои книги, если заставляет читателя выслушивать свои загоны в течение 10-20 часов. Шутка :)

Искусство, конечно, во многом рождается из загонов, комплексов, обид, которые в том или ином виде отражаются в тексте, в музыке, на холсте и т.д. Для кого-то творчество остается всего лишь дневником, в который можно излить все свои комплексы, наивно полагая, что никто не догадается, что герой это ты сам.

А для кого-то искусство становится возможностью исследовать и понять мир, людей, самого себя. Найти возможность избавиться от этих комплексов, принять обиды, простить. Это мне ближе.

Говорить, что превращать читателя в своего личного психолога - это плохо, я не буду. Скажу лишь, цените таких читателей, они реально крутые, и скоро научатся ставить диагноз :)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.02.2023, 10:14 109 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20