Продвигайте себя, а не магазин

19.03.2023, 22:04 Автор: Энди Кейдж

Продвигайте себя и свое творчество, а не магазин. У магазина есть свой рекламный бюджет, не беспокойтесь, не нужно его приумножать. Рекламируйте себя и свое творчество, а не полку, где стоит ваша книга, потому что это неэффективно, а вы не миллионер, чтобы спускать рекламный бюджет в никуда.

Делая рекламную кампанию, не оставляйте в объявлениях ссылку на книгу в магазине, потому что эта страница не представляет вас как творческого человека в полной мере, она представляет вашу книгу и магазине. А магазин не на вашей стороне, это только кажется, что вы занимаетесь одним делом. Однако, магазину все равно чьи книги он продает, а вам нет. Вам важно продать свои книги и от того, что покойный Федор Достоевский все еще востребован вам ни горячо, ни холодно.

В конце концов, если магазин заинтересован, чтобы лично вы продавали много книг, тогда почему он не предоставляет вам полный спектр аналитики, чтобы вы могли вести эффективную рекламную кампанию? Да потому что тратить ресурсы лично на вас магазину не целесообразно. Таких как вы у него тысячи, а ресурсы не бесконечны. Магазин вам не друг, но и не враг. Если вы добьетесь успеха, то он будет вас рекламировать (тратить свои ресурсы), а если нет, то извините. Все в ваших руках. Увы, это не богадельня.

И помните, что магазинов много, а вы у мамы один/одна, как говорил Джейсон Стетхем.

Поэтому в рекламе оставляйте ссылку на страницу, которая представляет вас как творческого человека, представляет ваше искусство, ваши социальные сети, все ссылки на магазины, где есть ваши книги, отрывки из романов, цитаты и т.д. Смысл в том, чтобы создать свою собственную витрину и иметь аналитические инструменты для оценки рекламной кампании — знать кто, куда, откуда и зачем зашел, чем заинтересовался, что захотел купить и т.д. Это важно, как солнце над головой и земное ядро внутри планеты.

Нужно понимать, что нельзя провести эффективную рекламную кампанию не имея доступа к подробной статистике. Это факт, отлитый в граните. Без аналитики рекламная кампания превращается в стрельбу слепого из пушки по тихоходкам. Это не эффективно и вы не миллионер, а если бы и были, то не надолго, с такими-то бестолковыми тратами.

А теперь конкретно про легкое решение по созданию своей страницы. Я использую сервис Hipolink.me, но ничто не мешает вам использовать любой другой аналогичный. Сервис предлагает простой конструктор для ссылок, товаров и небольших текстов (как и аналоги, полагаю, я просто ими не пользуюсь). Но самое прекрасное, что он предлагает аналитику (статистику по заходам на каждую ссылку и т.д.) и возможность прицепить к странице Яндекс.Метрику (и другие аналитические инструменты).

Буквально потратив несколько часов можно сделать витрину представляющую вас и ваше творчество с полным доступом к статистике. Это может быть не актуально для топовых авторов, у которых аудитория живет в одном из жанровых пабликов в ВК, но для многих писателей, которым приходится находить читателей буквально отовсюду по одному человеку, это очень поможет, в том числе сэкономить деньги на неэффективной рекламе.

Вот пример моей страницы — https://hipolink.me/andycage

Кто-то возразит, а зачем делать отдельную страницу если есть паблик в ВК. В ситуации "или ссылка на магазин / или ссылка на ВК" в рекламном объявлении второе, конечно, предпочтительнее. Но нужно понимать, что соц. сеть тоже магазин, просто с другими товарами, и вас в полной мере она не представляет. Когда в следующий раз ваш пост со ссылкой на книгу будет пессимизирован соц. сетью и наберет гораздо меньше просмотров, чем остальные, подумайте об этом. Соц. сеть как и магазин просто так не будет тратить на вас свои ресурсы.

Рекламировать нужно себя, имеющего профили в соц. сетях, а не соц. сети, где есть ваши профили. Это не одно и тоже. Для этого и нужна визитная карточка — личная страница. В конце концов, не забывайте, что тратите свои деньги, и лучше чтобы каждая копейка была потрачена ради ваших интересов, а не чьих-то еще.

PS: Кроме того всегда хорошо иметь под рукой ссылку со всеми ссылками.

Категории: Статьи



Обновление: 19.03.2023, 22:04 250 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6