А у вас есть черновики-варианты?

08.08.2020, 17:26 Автор: Николай Владимиров

На литературных сайтах часто видишь аннотации со словами: «обновление ежедневно, кроме выходных». Или: «обновление три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам». Читателю это должно быть удобно и приятно – не надо ждать до бесконечности продолжения истории с любимыми героями. А вот удобно ли это автору?

Во-первых, любое произведение обязательно проходит стадию черновика и вычитки. То же самое относится и к выкладываемой части произведения – нередка ситуация, когда одну главу приходится переписывать дважды, а то и трижды.

Во-вторых, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». Вроде бы всё продумал, а как доходит до дела, понимаешь, что получается каша. Или, вариант: «Остапа понесло», когда заработавшая фантазия и в самом деле уносит автора неведомо куда.

Словом, ты думаешь, ищешь, пробуешь, подбираешь... И получается не всегда и не сразу. Так полный вариант первого «Талисмана» на четверть больше того, что в конечном итоге ушёл к читателю.

Отсутствует большая глава, описывающая переговоры между Райнэ и принцем Кирмисом. Не хотелось затягивать повествование – герои-москвичи только что «попали», внимание читателя приковано именно к ним... А тут сначала конфликт между Райнэ и Кирмисом, едва не перешедший в драку, затем тот же Райнэ и Малькааорн обсуждают план дальнейших действий... В итоге всё свелось к одной-единственной авторской фразе: «приходил принц Кирмис под белым флагом».

Именно из этой, не дошедшей до читателя главы «произошёл» портрет короля Кирелиса – в первом варианте Его Величество держал в руках не Талисман, а белый флаг, стоя под дождём перед двумя сцеплёнными бронетранспортёрами.

Отсутствуют два главы, описывающие эльфийскую горную крепость, у ворот которой остановились москвичи, мост через горную речку и попытку эльфов вступить в контакт. К этому времени была сделана обложка, так что сюжет пришлось подправлять под неё. В результате две главы с горной крепостью сменила более красивая и удачная глава с заброшенным замком.

Отсутствует эпизод, в котором Малькааорн нагоняет москвичей во второй раз, и пытается нащупать с помощью некоего магического локатора. Во-первых, отвлекает от главного – земных, хотя и искажённых созвездий в чужом небе. Во-вторых, успев к этому времени понять, что именно произошло, москвичи должны быть полными идиотами, чтобы вторично расположиться на ночлег на обочине дороги. В итоге большой эпизод опять же, свёлся к тому, что москвичи увидели цепочку всадников, промелькнувшую в отдалении.

Отсутствует глава, описывающая визит Михи в разграбленную разбойниками деревню. Сам Миха первоначально появлялся не в четырнадцатой главе, не в тринадцатой и не в двенадцатой, а в седьмой. Причём сама глава изначально была коротенькой – продолжение, в котором Миха и Навли планируют охоту на разбойников, было написано позже.

В то же время в первоначальном варианте отсутствовали две главы, посвящённые Малькааорну и Райнэ: «Победители» и «Бунт на борту», и глава, посвящённая москвичам: «Не под нашими звёздами» – обе были написаны уже после официального окончания первой книги. На пиратских сайтах кое-где висят варианты первого «Талисмана» с шестнадцатью и даже с пятнадцатью главами. На самом деле глав в первом «Талисмане» – восемнадцать.

А у вас есть черновики-варианты?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 08.08.2020, 17:26 426 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20