Нужно ли жалеть Илью Ильича Обломова?

13.09.2021, 20:49 Автор: Николай Владимиров

В разгар белого весеннего дня лежит на диване здоровенный тридцатилетний парень. Приходит к нему приятель: меня в высокий чин произвели!.. Приходит другой приятель: племянник в офицеры вышел!.. Приходит третий приятель: женюсь!.. И все зовут: слезь ты, Илья Ильич с этого дивана, пойдём, погуляем...

А на дворе, между тем, весна - май-месяц, первое число. Никакого, понятное дело, первомая - всё же XIX век и Российская Империя. Зато приход весны празднуют все: и "привилегированные" и "податные", от царя до последнего нищего. Опять же, Санкт-Петербург, столица - в Летнем саду и на Марсовом поле барышни, качели-карусели, гуляния-увесиления... Парень продолжает лежать.
Домовладелец затеял "реновацию" - старый маленький домик снести, большой многоквартирный построить. Нужно подыскать

Из деревни пришло письмо от управляющего - ранняя весна с заморозками, всходы помёрзли, урожая, а вместе с ним и доходов не будет. Надо писать ответ управляющему - разбираться в ситуации, а ещё лучше - самому выехать в деревню, посмотреть на месте. Согласимся, что если процесс запустить, валяться на диване будет элементарно не на что. Парень не просто продолжает лежать - он ухитрился потерять и само письмо, уронив его в щель между кроватью и стенкой.

Не спорим: литература живёт конфликтом - и данная ситуация так же может быть автору интересна. Но преподносить лежащего на диване парня, как чуть ли не некий идеал, как "цельную, неискривлённую натуру" - уж извините, это перебор:

...Вспомним, какое тысячелетие стояло на дворе в момент появления фильма Михалкова. Конец 70-х. Одни таранили жизнь, как бульдозеры, сметая всех и вся, прижимая к обочинам. Другие, как Илья Ильич, жили душой и сердцем. Казалось бы, вялые и никчемные, а на самом деле на удивление цельные, неискривленные натуры. Немалая часть интеллигенции в то время уходила со службы: кто-то работал дворником, кто-то перебивался на нищенские гонорары, отказываясь от «заказухи», устав от эзопова языка.

Постепенный уход, иссекновение из российской жизни «бесполезной» доброты и нежности, победный шаг «полезных» людей — вот те тревожные явления современности, о которых рассказала экранизация Никиты Михалкова» (Марина Кузнецова, культуролог)


А вы как считаете?

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 13.09.2021, 20:49 239 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20