Режем правду-матку. Серьезно. В День Смеха.

01.04.2021, 12:22 Автор: Банда Продаманьяков

1 апреля? Вы серьезно? А-а, вы таки несерьезно! Ну, нам-то, положим, совсем не до смеха. Пока все отчаянно веселятся и шутят, мы решили отступить от своего формата и прогуляться по классике. Ну да, по самой что ни на есть голимой классике.
Прошлись по грядке и прямо ужаснулись. Нет, ну если ни у кого до нас не дошли руки до этого безобразия, то придется нам засучить рукава и хоть немного, но прополоть сорняки, коих немало.
Проредим! Порежем правду-матку! Секирой критики. Порционно. На то и Маньяки. Прода.
А за образец для нашего вне-классного чтения мы взяли изумительную рецензию Наташи-Нашей.

https://prodaman.ru/Natasha_Nasha/blog/Razgromnaya-recenziya

Вот! Вот как надо писать рецензии! Мы не могли не воодушевиться талантливым произведением этого автора, не могли не загореться этой идеей! И из искры возгорелось пламя! Ну, пусть не пламя, но костерок мы запалили. И дровишками-рецензиями запаслись. Одни гладенькие, другие сучковатые, одни прямые, другие кривые. И почти все разгромные. Ну, уж что выросло, то выросло, как говорится. А ваша задача, любезные читатели, угадать, что за полешки мы бросили в наш костер. Поверьте нам: догадаться - раз плюнуть. Главное, костер не потушите, если сильно плеваться будете!
Что ж. Начинаем нашу жестокую игру в классики. В классиков. Игра-угадайка. Классическая. Итак…


РЕЦЕНЗИЯ ПЕРВАЯ. ПСИХОДЕЛИЧЕСКАЯ.

Сюжет:
Сюжет в целом мог быть неплох, но реализация подкачала. Вообще автор, конечно, молодец: не каждый мужчина рискнет написать историю, в которой главная героиня - женщина. Грустно то, что среди небольшого количества рискнувших большинство изображает даму либо дурой, либо стервой. В этой истории автор решил совместить приятное с очень приятным, потешить свое мужское самолюбие и героиня у него вышла то ли стервозной дурой, то ли придурковатой стервой, которая в один прекрасный день решила вынырнуть из трясины реальности и взлететь над болотом обыденности. Поскольку она стерва, то сделала она это на чужих крыльях, а т. к. она ещё и дура, то далеко не улетела.
В принципе, читая историю, понимаешь, что и сам автор предпочел не особо напрягать извилины во время написания своего опуса. Какая физика? Какая аэродинамика? Побойтесь бога! Автор даже с простой логикой не заморачивался!
А уж от роялей в кустах этой истории начнет мутить даже самого непритязательного читателя. Захотелось автору отправить героиню в дорогу - и вуаля! Героиня, начисто лишенная какого бы то ни было образования, морщит лобик и за пять (!) минут придумывает ни много ни мало - летательный аппарат на мускульной тяге! И что самое удивительное: компания залетных путешественников с охотой предоставляет ей мускулы для работы этого изобретения, а проще говоря, волочет героиню туда, куда ей приспичило! Не требуя ни денег, ни любви. Толпа альтруистов, не иначе.
А спасение жизни героини в конце истории! Не просто соломки подстелил, целый пруд вырыл в том месте, где ей упасть вздумалось.
Язык:
Язык грамотный. Подозреваю, что это заслуга корректора. Простой. Встречаются повторы.
Персонажи:
Главная героиня прописана плохо. Прочитала историю от начала до конца и до сих пор не знаю, сколько героине лет, какого цвета у неё глаза. В одном месте упомянуто, что она довольно крупного телосложения. Хотя зачем я сглаживаю? Автор написал, что она толстая. Ну хоть не жирная, и то хлеб. На долю остальных героев и того не досталось. Пишет, что у героини есть подруги, но не описал ни одну из них! Ладно подруги, но компания тех, кто сопровождает героиню на её пути от обыденности к счастью, вернее тащит её туда. Они-то почему не описаны? Безликая масса, любящая пожрать и поорать.
Описание и антураж:
Судя по обилию чудес в тексте - это как минимум претензия на фэнтези, но реалии мира тупо, без переработки списаны с реальности. Автору явно не хватило фантазии. А мне не хватило подробностей, описаний. Пары скупых строк о дождике и навязчивое упоминание осени - этого явно недостаточно, чтобы понять, прочувствовать, увидеть. Какую эпоху описывает автор? Какую страну? Нет ответа…
Общее впечатление
История произвела тяжелое впечатление, оставила горечь чужого негативного жизненного опыта. Личная жизнь автора явно не удалась, и он выплескивает на нас все свои комплексы и разочарования. Эту историю однозначно нельзя читать детям, она формирует у подрастающего поколения ложные стереотипы о том, что все женщины - чванливые дуры, которые если и могут случайно выдать дельную идею, то обязательно профукают все подвернувшиеся возможности, не сумев удержать рот закрытым.

РЕЦЕНЗИЯ ВТОРАЯ. СНИСХОДИТЕЛЬНАЯ.

1.   Немолодая бездетная женщина мечтала о ребёнке. Получила. Почти взрослую девочку. Ни пелёнок, ни бессонных ночей. Но, видимо, природа не зря не хотела обременять её ответственностью, потому что, спустя какое-то время, наигравшись в заботливую мать и утомившись этой ролью, женщина оставила столь желанный подарок без присмотра. Чем, конечно, не преминули воспользоваться разные тёмные личности.
2. Тёмные личности не совсем и тёмные, на роль вселенских злодеев совершенно не подходят. И вынашивали они всего лишь матримониальные планы. Но, похитив невесту, удержать её не смогли. Девушка сбежала.
3. Однако суровый климат и сильный голод вынудили её искать прибежища. Одинокая старушка приютила героиню, договорившись, что даст ей пищу и кров в обмен на помощь по дому.
4. У старушки был богатый сосед. Он приметил красивую девушку, и решил жениться. Даже о своей жадности на время позабыл. Но и его матримониальные планы не исполнились.
5. Работая у одинокой старушки, девушка подружилась с представителем далёкой страны, оставленным соплеменниками на чужбине из-за болезни. То ли присутствие более слабого существа рядом, то ли скрытые сил - но что-то помогло иноземцу справиться с недугом. И накануне немилого замужества он помог девушке бежать.
Хотя нет, вопреки своему первоначальному утверждению, должна сказать, что вот этого чужестранца как раз можно причислить к разряду положительных персонажей - он выказал благодарность героине и благородно оказал поддержку в тяжёлой ситуации.
6. Правитель чужой страны увидел беглянку и, влюбившись без памяти, предложил ей выйти за него замуж. Очевидцы утверждают, что героиня тоже влюбилась... Как бы то ни было, всё закончилось благополучно, свадьбой.
7. Но вызывает множество вопросов личность героини. Её прямо-таки сверхспособность попадать в неприятные ситуации, выкручиваться из них, попадая в ещё более стеснённые обстоятельства... И не делать никаких выводов. Конечно, история выдуманная, персонажи и условия сказочные, но... Так ли интересно будет столкнуться с таким ходячим несчастьем в жизни?..

РЕЦЕНЗИЯ ТРЕТЬЯ. НЕДОУМЕННАЯ.

Мой отзыв только на отрывок, потому что все произведение я все же не осилила.
Сюжет
Скучное начало. Сидят трое мужчин и собака в каком-то помещении и говорят о своем плохом самочувствии. Долго, нудно, непонятные флэшбеки то и дело прерывают повествование. Мы узнаем, что герой (кто он, как выглядит, сколько ему лет?) подозревает, что он сильно болеет всеми возможными болезнями, не нашел у себя только родильную горячку. Поднята достаточно серьезная, очень взрослая тема увеличения депрессий среди городского населения, особенно у мужчин среднего возраста, распространения среди населения подложных лекарств и мошенничества в медицине. Друзья главного героя решают, что им всем следует отправиться в путешествие по реке. Многочисленные упоминания каких-то шуринов, друзей и рассказ их историй и жизненного опыта буквально на грани фола, вот-вот и я потеряю нить сюжета. Продолжаем читать про другого шурина, совершенно уже оторвавшись от самой истории. Мучительно, невероятно затянут сюжет. Прочитала уже пять страниц, а герои все еще решают, как им начать путешествие на лодке. Автор, ну когда же начнется обещанная юмористическая история?
Продолжаю читать только потому, что взяла на себя такие нелегкие обязательства. С трудом продираюсь через непонятную бытовую историю вешания картины на стену всем семейством. А герои и их психологические характеры все так же не описаны, картинки перед глазами все так же нет! Герои в течение нескольких глав обсуждают, что взять с собой в путешествие. Наконец-то происходит действие – герои начинают упаковывать вещи! Несколько пафосная история о поисках масла и финального его нахождения на штанах участника поисков. Достаточно глупо на самом деле, что они положили масло на стул и что герой не почувствовал его объем под своей задницей в течение такого долгого времени - не логично. Меня покоробило, что, похоже, герои собрались употребить это масло в будущем, так как они положили его в банку и упаковали! Ужас какой! Интересные рассуждения автора о погоде и невозможности ее предсказать мне понравились и показались философскими и глубокими.
Язык:
Язык, конечно, слишком простой, никаких языковых украшений не наблюдается. Практически примитивно написано, но миленько. Описаний нет совсем, ни антуража, ни героев, которых я так и не увидела, не почувствовала совсем. Так и не поняла, в какой комнате они сидели, был ли день или вечер.
Ошибок не увидела.
Обещанного юмора не заметила.

РЕЦЕНЗИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ВОЗМУЩЕННАЯ.

Мода писать романы и рассказы в мистическом ключе в последнее время превратилась в какое-то стихийное бедствие. Нет, ну правда, куда ни плюнь, там мистика или фэнтези. А ведь их еще писать уметь надо. Автор рассказа, о котором идет речь, явно не дотянул до планки. Впрочем, он и сам был отнюдь не уверен в своих силах, поэтому добавил пометку, что его рассказ «материально-идеалистическая история». Ну хоть честно. Сам признается: мне, мол, до настоящей мистики, как до Хабаровска, как я, мол, могу даже в мыслях осмелиться равняться на икону стиля. И тут он прав. Чтобы прочувствовать мистику или фэнтези, надо чтобы всех этих зеленокоже-остроухо-рогатых было как минимум по центнеру на один миллиметр полезной площади произведения. Нет, шалишь, брат, куда тебе соваться с твоим одним единственным сгустком эктоплазмы.
Да и в чем проявилась мистика-то? В том, что это случайное проявление потусторонней жизни у детей канцелярию подворовывало? Проявляя при этом какую-то загробную близорукость, если не сказать дальтонизм? Или в том, что мощами трясло не вовремя? Вызывая этим неоднократные жалобы со стороны законопослушных налогоплательщиков, имеющих полное право на полноценный отдых после трудового дня?
А главная героиня? Вот неужели родители не внушали ей с детства: не ходи с незнакомыми людьми никуда, не слушай, что тебе незнакомые тети и дяди говорят, не бери у них ничего? Не может быть, чтобы не внушали! На то они и родители, чтобы в ухи детям зудеть. А она? Думаете, вспомнила, о чем ей говорили? Да черта лысого! Сама к в высшей степени подозрительному мужику поперлась, сказки его, развесив уши, слушала, без возражения пошла за ним в какую-то тайную берлогу, где, по его словам, «растут цветы цикуты, тисовое дерево простирает свои руки над спящими, а страшные чудовища будут нашептывать злые слова»! Да я как представлю, что моему ребенку такое предлагают, и рука сама то ли к номеру полиции, то ли к дробовику с топором тянется! Да сейчас из любого утюга про педофилов и маньяков вещают! А эта - так называемая образцово-показательная дочь? Пошла, как миленькая. И это несмотря на то, что этот дядя ей сразу признался в том, что он убийца и руки свои кровью женской обагрить успел. Нет, ну ненормальная, честное слово! И вот ее, эту дуру малахольную, нам в образец для подражания подсовывают! А мы потом удивляемся, что дети пропадают. Когда им в руки такие вот образчики литературы попадают и на их неокрепшие умы такие вот истории влияют! Вот как вообще такое произведение дошло до печати? Да его надо в обязательном порядке исключить из списка макулатуры... тьфу!.. литературы, рекомендуемой школьникам и студентам.
И вот чем должна была бы окончиться по логике эта история? По-хорошему, от главной героини должны были бы одни рожки да ножки, то есть одна кровавая расчлененка, остаться. Чтобы мораль была в назидание другим глупым и легковерным девицам. Чтобы они не велись на маньячные уговоры и близким своим нервы не трепали. А тут? Пришла целехонькая, за то, что отсутствовала полдня, даже хворостиной по заду не получила. Чем там с маньяком тем занималась, никому не сказала, да ее и не пытали особо. Да еще и шкатулку драгоценностей притаранила. Вот нормальные бы родители разве не озадачились бы тем, за что девочка, пропадавшая полночи с мужиком, который ей в прапрапра… короче, старше намного, подобную награду получила? Они ее на врачебный осмотр отправили? К психологу сводили? Да черта с два! Вообще почти не ругали, а даже хвалили, нет, превозносили до небес за подобные шалости! Нонсенс! Полный разрыв шаблона.
И чем завершает автор сей опус? А тем, что героиня «получила герцогскую корону, которую получают в награду все благонравные девочки». Нет, ну каково! Честное слово, хочется рвать и метать. Извините, но я прерываюсь и иду писать письмо в Министерство образования, чтобы срочно внесли этот рассказ в список запрещенной на территории Российской Федерации литературы. К тому же автора можно и к агентам иностранного влияния причислить. Ибо незачем нашим детям с пеленок такие глупости внушать!

РЕЦЕНЗИЯ ПЯТАЯ. ВОСХИЩЕННАЯ.

Размышления на тему фантастики в детской литературе.
Итак, известное многим произведение. Небольшое, но запоминающееся.
Сюжета практически нет, действия героев заключаются в небольшой прогулке с целью личного обогащения.
В центре повествования - оживший ужас всех наукофобов о растениях-мутантах. Или разнузданная фантазия учёного-маньяка в области развития нанотехнологий. Или ожившая мечта всех халявщиков о том, как при минимальных физических и материальных затратах можно получить множество полезных и нужных вещей - и не отходя от родных ворот, кстати!.. Особенно актуально для многодетных семей, где дети, такое впечатление, одежду и обувь без соли съедают.
Очень живо передан восторг автора перед торжеством науки, шагнувшей в каждый дом, и возможностью приобщиться к благам научных достижений, включающих в себя тонкий синтез генной инженерии и передовой технологии!
Итог закономерен.
Подрастающее поколение, сделав соответствующие выводы, решает пойти ещё дальше, для чего производит ряд манипуляций, направленных на дальнейшее развитие данного научно-технического прогресса.
Да здравствует Чудо-Халява!..

РЕЦЕНЗИЯ ШЕСТАЯ. НЕЙТРАЛЬНАЯ.

Сюжет:
Ну что сказать, не ожидала такого от произведения школьной программы. В лучшем случае фанфик. Более того - фемслэш! Сюжет практически без изменений перекочевал из истории, известной ещё с 600 г. до н.э. (ну или около того, позволю себе округлить), и неоднократно измусолен позднее. Единственная "отсебятина", которую внес автор, - изменил пол одного из главных героев. В оригинале всё же мужчина был, но автор, в бесплодной попытке добавить перца, решил, что история соблазнения будет смотреться интереснее, если одна женщина окажется жертвой домогательств другой.
Дуэт рыженькой и черненькой, конечно, ярок (как это автор в погоне за дешевой популярностью дуэт в трио не превратил и блондинку до кучи не добавил?), но ни разу не оригинален! Финал предсказуем и очевиден. Сюжет: соблазнила, обокрала и в финале бросила (или лучше сказать кинула?). Что ещё добавить?
Язык
Изложено хорошо. Нет, правда. Опечаток, ошибок не заметила. Повторов тоже, ну кроме век за веком повторяющегося сюжета, но этот раздел не о том, а о языке. Так что, и будем о языке. Язык хорош, не придерешься…
Персонажи:
Персонажи плоские, картонные. Ни описаний внешности, ни психологических портретов. И если внешность соблазняемой мы можем хоть как-то представить по комплиментам соблазнительницы, то внешность самой плутовки представить сложно. Диалоги шаблонные.
Описание и антураж
Ни поругать, ни похвалить не могу в связи с отсутствием хоть каких-то описаний и хоть какого-то антуража. Кроме героинь разве что ёлка упомянута…

Что ж. Маски с классиков сорваны. Можно отереть пот с лица и расходиться пить чай. Спасибо, что поддержали нас в нашей первоапрельской мании и заглянули на наши маньячные игрища. До скорых встреч.

Ваши Продаманьяки

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 01.04.2021, 12:22 460 просмотров | 18 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #1_апреля

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20