Немного интересностей про космические базы

18.11.2018, 16:14 Автор: Анна Бодарацкая

Космические колонии – чудесное словосочетание. Райский сад, раскинувшийся под куполом, где-то посреди неприютной каменистой планеты. Или жутковатого вида бункер, защищающий отважных поселенцев? А меж тем учёные давно и близко подобрались к мечтам фантастов.
Я вкратце расскажу о двух удивительных экспериментах – о двух изолированных экосистемах, замкнутых системах жизнеобеспечения.
Сначала – изыскания отечественных учёных.
Комплекс БИОС-3 – советская разработка, эксперимент, проведённый учёными красноярского Института биофизики. «Заказ» на исследование – от самого Сергея Королёва. Требовалось проверить возможность жизнеобеспечения в замкнутых условиях - для нужд покорения космоса.
Началось всё с серии экспериментов. В БИОС-1 (1964 год) были всего два отсека – один с водорослями, производящими кислород, второй – для собственно людей-обитателей системы. Но тут была значительная проблема – есть водоросли как-то не зашло. Пришлось добавить ещё два отсека, производящие еду. В испытаниях 1968 года удалось создать систему с людьми, водорослями и высшими растениями. На основе этой системы начали создавать БИОС-3.
В 1972 году в подвале Института построили небольшое герметичное помещение, в котором и устроили БИОС-3. Здесь четыре отсека – культиватор водорослей, два отсека с прекрасным названием «фитотрон» (фитотрон с пшеницей и фитотрон с несколькими видами овощей) и собственно отсек для «жителей» БИОСа (численность экипажа – до 3 человек) и необходимого оборудования. Один из испытателей прожил внутри БИОСа 13 месяцев.
Круговорот газов и воды был замкнут почти полностью. Бытовые стоки, отходы жизнедеятельности – всё перерабатывалось, очищалось, замыкалось. Еды вот хватало не полностью – расходовались запасённые извне мясные продукты. Тем не менее, это именно то, что нужно для обеспечения экипажа на далёкой планете. В ожидании следующего контакта...

Есть ещё американский эксперимент 90-х годов – масштабный, впечатляющий по размаху. «Биосфера-2» (нет, предшествующих экспериментов не было, а первая биосфера – это та самая, наша, земная). На самом деле, с советским БИОСом мало общего.
Восемь человек. Стеклянный колпак – всё под природным солнечным светом. Полтора гектара площади. 3000 видов растений и животных. Свой тропический лес, своя пустыня, своя саванна, свой микроокеан с рыбой, пастбища домашнего скота. Связь с внешним миром – через компьютер. Два года эксперимента. И множество проблем.
ПО задумке система должна служить для освоения космоса или при резком ухудшении условий жизни на Земле. Но на космическую станцию такого объёма материалов не доставишь – по крайней мере, в ближайшем будущем. Скорее, просто научный эксперимент по изолированию. Но и тут не всё срослось – расплодившиеся микроорганизмы, как оказалось, тоже питаются кислородом. Кислород исчезал безвозвратно – его пришлось закачивать извне. Вредители уничтожили и посевы, заставив людей сократить рацион. Без ветра оказались слишком слабыми высаженные деревья – они ломались.
На данный момент грандиозный комплекс принадлежит Аризонскому университету. Там продолжаются исследования, но уже без заселения людей.


Биосфера-2:
zYxB-XbAMVg.jpg


БИОС-3:
OB4mObUWdAc.jpg


Интересная ссылка с фотографиями БИОС-3 -
https://the1spirit.livejournal.com/9604.html



Категории: Статьи



Обновление: 18.11.2018, 16:14 627 просмотров | 10 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20