Аэлита: красный граф и красная планета

26.11.2020, 17:05 Автор: Анна Бодарацкая

В ранней юности фантастика Толстого мне определённо не понравилась. Правда, читала я тогда только "Гиперболоид инженера Гарина", до "Аэлиты" руки не дошли. А теперь вот как понесло читать раннюю фантастику... Речь пойдёт именно о романе, не повести.

Алексей Толстой – безусловно, личность крайне интересная. Аристократ из графского рода Толстых и эмигрант, не просто возвратившийся в советскую Россию, но и весьма тепло там принятый. Лауреат трёх Сталинских премий, классик советской литературы, «красный граф» - не только чрезвычайно плодовитый автор, но и крайне удачливый.
«Аэлиту» Толстой начал писать в 1922 году, ещё вне России, в эмиграции. И несмотря на то, что впоследствии он переписал её под советские реалии (и публиковал как повесть для юношества), «Аэлита» остаётся, по сути, антиреволюционной. И тем не менее, она стала одной из самых известных советских фантастический историй, знаковой для развития жанра.
«Аэлита» (как и «Гиперболоид инженера Гарина») - крайне весомое для истории отечественной фантастики произведение, неоспоримая советская классика. В ней есть всё, что нужно: космические полёты, чужие планеты, прекрасные инопланетянки, сражения и политика. Однако рассматривать «Аэлиту» всего именно интереснее в контексте времени.
В первом варианте роман «Аэлита» вышел под названием «Закат Марса» (с очевидной отсылкой к идее «Заката Европы» О. Шпенглера). Вообще «Аэлита» полна многочисленными отсылками и переработками различных идей - как «модных», современных Толстому, так и классических, но об этом как-нибудь в другой раз.
"Закатов" в Аэлите как минимум три. Самый очевидный - унылая обречённость марсианского общества. Второй - вехи развития и гибель Атлантиды, о которых рассказывает Аэлита. А третий уже в прошлом - исчезнувшая дворянская Россия.
Вскоре после публикации «Аэлиты» Алексей Толстой возвращается в Россию – уже советскую. И сам из аристократа, эмигранта и противника революции превращается в советского гражданина, того самого «красного графа».
В 1937 году вышла уже переписанная автором версия. И тем не менее, назвать её гимном революции и торжества коммунизма язык точно не повернётся.
Итак, о чём же роман "Аэлита"?
Итак, о чём же история? Гениальный советский инженер Мстислав Сергеевич Лось изобретает космический летательный аппарат, который должен доставить его на Марс. Собирает его из подручных средств в своём сарайчике где-то в унылом послереволюционном Петербурге. Но, конечно, «на деньги республики».
Причём улететь-то он собрался не ради науки, не ради того, чтобы где-то на Западе «взвились» от великолепия Советов, а потому, что жить здесь ему тошно. Конечно, дело тут вроде бы не в революции, а в погибшей возлюбленной, в потере, от которой он хотел бежать дальше, чем на край света. И тем не менее…
С ним вместе устремляется красноармеец Гусев. О, этот персонаж – отдельная песня! Конечно, он стремится на Марс именно потому, что «Красная планета» должна принадлежать «красным», потому что «взовьются»… Или потому, что мирная жизнь – не для него. Идеи светлого будущего привлекают его гораздо меньше, чем жестокое военное настоящее.
Итак, двое советских граждан успешно прибывают на Марс. И обнаруживают не только разумное население, но и накал социальной обстановки: на Марсе оказывается благодатная почва для восстания пролетариата.
События на Марсе описаны мрачно, жестоко и трагично. Жители марсианского города при любом раскладе обречены на гибель: без революции или с ней.

Остановлюсь на этой печальной ноте, чтобы избежать спойлеров. Если вы ещё не читали "Аэлиту", непременно прочитайте! Она в любом случае стоит потраченного времени - будете ли вы читать её как занимательную фантастику или документ эпохи...


___________
Более подробно, с цитатами и иллюстрациями статью можно найти на моём Дзен-канале. И не только её. Заглядывайте на огонёк!
zen.yandex.ru/id/5faea40b9cbe765a639e0188
А ещё больше интересного в группе:
https://vk.com/annaofnoxus

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 26.11.2020, 17:05 215 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20