В прошлый раз А.Д. Лотос задала мне следующий вопрос: У твоих книг очень необычные названия - "Йомгорбульбл", "Ороро", "Сага о Вершинах", "Цветные". Как ты их придумываешь? Эти названия что-то значат? Что приходит первым - сюжет или название?
Отвечаю!
"Сага о Вершинах" - название цикла образовалось само собой, когда выяснилось, что действия нескольких книг происходят в одном и том же фэнтези-мире и связаны каждая со своим замком-Вершиной. Честно говоря, уже и не помню, как вообще, по какой логике появилось название замка "Вершина" - это было больше 15 лет назад. Тогда эти истории были довольно расплывчатыми, медленно тянулись ниточками друг к другу, постепенно вырисовываясь в одно цельное полотно. Совершенно точно первая осознанная Вершина - Северная. Логично следом образовались еще три - а потом я подставила в те локации действия других историй - и будто пазл собрала. Западная, Восточная - и последняя Южная. Иронично, что она дописана первой х) Эти книги читаются как самостоятельные произведения. Последние книги СоВ являются объединяющими, где персонажи предыдущих, наконец, сталкиваются и решают свои вопросы конструктивными и агрессивными способами х)
Иногда названия появляются одновременно с персонажем (страной, городом, местом, родом и т.д) и его историей - меня будто щелкает "это же очевидно!" знанием. Иногда приходится долго мучительно искать-подбирать имя, т.к ничто не подходит. Есть лишь смутное ощущение, каким оно должно быть, например - Ороро. Пока писала книгу, он у меня под разными именами фигурировал, пока в один прекрасный день я не набрала случайно в сообщении в ватсапе вместо "ого-го" - "ороро". И тут меня осенило лол Естественно, такое нелепое имя не могло принадлежать чуваку из знатного рода, и было решено, что его полное имя - Орохин, а Ороро - детское прозвище, которым он разрешает называть себя лишь близким, да и сам к себе оным же отзывается (потому что бедняга застрял в детстве и душой стремится вернуться туда - когда все было хорошо и на него не давили со всех сторон грузом ожиданий, угроз и собственного бессилия).
"Йомгорбульбл" - это я мысленно в слова играла, пока мыла посуду. Дело было зимой, думала я о новогодних мифах-легендах, Йоулупукки, какое интересное имя... а тут посуда, водичка, буль-буль... а кто бы это мог быть? а что бы он делал? а почему, как, куда?.. Помимо "Йомгорбульбла" там еще целый арсенал слов придумался, но до бумаги с записями сохранился только этот, по моему мнению, самый презентабельный по звучанию :3 Йомгорбульбл (как и Орохин) сокращается до Йоми - для друзей и близких.
Вообще у меня отдельный документ есть с прикольными выдуманными словечками, да и заметки в телефоне кишат странными списками - я иногда даже забываю, откуда что пришло но он живой и светится х)
Иногда даю название/имя и - не замечаю его смысл. Например, Хорей из "Ороро" - он сразу так органично всем собой появился-вписался, что для меня каждый раз удивительно, что это - стихотворный размер так-то х)
Могу заморочиться и закопаться в словарях и переводчиках, выискивая нужное значение и благозвучие, писать в столбиках названия-претенденты, выбирать финалистов, тащить в документ с прикольными-словечками названия, победившие в номинации приз авторских симпатий, устраивать голосование, подключая друзей...
Иногда я балуюсь анаграммами и случаются нелепицы и забавные совпадения. Например, это было у меня с "номейдами" из СоВ (потом их заменили "тейверы", а "номейдами" стали называться монстры Нижнего мира). Номейд - анаграмма с деймон (демон то бишь). А потом мне сказали "это что, от "номад"? так это же "отшельник". а ты уверена, что оно уместно звучит?" Я знатно обалдела - мне вообще даже в голову не приходило, я страшно гордилась таким прикольным названием лол После долгих страданий-мучений заменила номейдов тейверами (спасибо подруге!) - тейверы были придуманы по аналогии с шейерами (это две контрастные расы), и мы решили, что они должны быть несколько созвучными ~ А номейды опять же благодаря внимательному другу неожиданно повернулись другой плоскостью, ведь "no made" - "не сделанные", так что они в СоВ теперь первотвари со своей историей)
"Цветные" - тут название пришло одновременно с идеей. Идея добиралась окольными прыжками: ннноль - несколько лет назад я посмотрела аниме "Нана" и впечатлилась; рраз! я увидела рисунки подруги-художника (люди с кожей разного цвета - желтая девушка с черными волосами, фиолетовый пацан с синими...), оценила-восхитилась; два! спустя несколько недель (месяцев?) на стене библиотеки увидела граффити-надпись - так появилось имя одной из главных героинь; три! - спустя минут пять мозг закоротило, появилась история этой героини и первые три пункта стыковались в голове в это-же-очевидно-вещи. Я (побежала орать) написала подруге из пункта раз об этой гениальной идее. Так появился наш мутантик :3
Как только пришла идея - появилось и название - "Цветная". Но это слишком жирный спойлер на взгляд моего внутреннего параноика, поэтому было решено переделать в "Цветные". Тамошние персонажи - люди с кожей разного цвета (розовые, фиолетовые, оранжевые...). Пришлось устроить им постап после экологической-ядерной катастрофы, чтобы все обосновать. Но цветные - не они. Чуваки с кожей одного цвета - чистые. А разного - типа людей с болезнью витилиго - цветные. Вообще планировалась простая история про взросление двух студенток, но по пути она трансформировалась в книгу про расовое неравенство и политические интриги с фантастическим уклоном.
Так что, как видим, раз на раз не приходится, и у каждой истории - своя история возникновения, а названия могут быть как изначально с нею переплетены, так и созданы самыми разнообразными способами)
Следующий вопрос адресую Дарья Нико: Писательство - вредное и неблагодарное занятие: фактически ты сидишь часами в четырех стенах, гробишь зрение, спину... Если планируешь идти со своими книгами дальше, то приходится уделять время (и деньги) на продвижение - и это не гарантирует, что ты станешь известным писателем и сможешь обеспечивать себе жизнь. Так почему ты пишешь? Что это тебе дает?
Друзья! Расскажите в комментариях, какие необычные названия и имена появлялись у вас и при каких обстоятельствах это случалось?)
Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан
Если хотите стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта - Таша Янсу, Дарья Нико и А.Д. Лотос:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 13.05.2023, 21:26 318 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #отвечалочка
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
1166 / 42 19:41 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
59 / 11 19:38 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
949 / 2 19:33 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
94 / 4 19:33 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
18 / 2 19:31 Яна Фроми
💘Темный Валентин
-
2513 / 3 19:23 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
41 / 5 19:22 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
2284 / 85 19:20 Мария Морозова
Зона интереса
-
417 / 23 19:19 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
3570 / 51 19:14 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
690 / 8 19:08 Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
579 / 15 19:07 Ольга Коробкова
Идите лесом...Инквизитор!
-
337 / 19 19:06 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
1132 / 17 19:05 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
253 / 6 19:04 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
450 / 22 19:03 Кароль Елена / Эль Санна
Хозяйка кота, который хотел захватить мир
-
1098 / 20 18:58 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
22 / 3 18:55 Татьяна Солодкова
Яблочный снег 2
-
125 / 3 18:51 Ната Чернышева
Морозное наследство
-
1138 / 19 18:48 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
Обсуждения на сайте20
-
1167 / 43 19:41 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
17 / 2 19:40 Галина Омелина
Развод. Плата за подлость
-
45 / 11 19:39 Светлана Нянькина
Подводное царство
-
59 / 11 19:38 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
472 / 2 19:35 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
-
949 / 2 19:33 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
94 / 4 19:33 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
267 / 9 19:33 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
18 / 2 19:31 Яна Фроми
💘Темный Валентин
-
1991 / 9 19:31 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
2513 / 3 19:23 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
41 / 5 19:22 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
2284 / 85 19:20 Мария Морозова
Зона интереса
-
417 / 23 19:19 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
3570 / 51 19:14 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
385 / 7 19:14 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
690 / 8 19:08 Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
579 / 15 19:07 Ольга Коробкова
Идите лесом...Инквизитор!
-
337 / 19 19:06 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
1132 / 17 19:05 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
Сегодня День Рождения!7
-
Делия Росси
Облекаю в слова эфемерные тени фантазий
В оффлайне
-
Егор
может , я все таки дойду до конца ?
В оффлайне
-
Дарья Фэйр
Писатель, художник, немножко блогер и мотофея
В оффлайне
-
Галина Герасимова
Уютное фэнтези
В оффлайне
-
Виктория Кожухова
Из двух зол я выбираю - третье.
В оффлайне
-
Печалин
Чем ярче разгораются костры знания,тем больше тьмы открывается нашим изумлённым глазам.
В оффлайне
-
TenodziCAT
В оффлайне

Загружаются комментарии...