персональный НаНо - день 22

22.12.2022, 21:51 Автор: Таша Янсу

Почти дочитала "Игру престолов", уровень моей силы воли почти восстановился - какой приятный сюрприз! вот что делают с организмом парочка выходных дней! - но чувствую, что начинаю заболевать. Удивительно, что еще так долго продержалась, учитывая, что чуть ли не все, с кем я общалась в последнее время, болеют.

Прибиралась в файлах с информацией по трилогии "Цветных", написала + 2335 в пролог "Западной Вершины". Он идет немного не так, как я изначально предполагала - точнее, героиня ведет себя немного иначе, но пока на сюжет глобально это не влияет, так что посмотрим.

Музыкальное сопровождение героини: Aria (OST Berserk Golden Age) - Susumu Hirasawa


Часть пролога:



... Все было в огне.
Алиция бросила мешок с добычей и со всех ног пустилась по знакомой тропе к нужному домику, позабыв об усталости. Она миновала рыночную площадку с лавками и магазинчиками, пробежала мимо ряда горящих домов. На земле тут и там лежали твари из Нижнего мира, убитые жителями деревни. Благо, твари были небольшие, с ними мог расправиться даже простой люд,
Услышав детские крики, девушка побежала в ту сторону, но чужой огонь был опасен, обжигал. Алиция подняла задрожавшие руки - попыталась успокоить ревущий огонь, но была слишком испугана, чтобы сохранять должное спокойствие. Наплевав, решила сделать по-другому - глубоко вдохнула, полыхнула огнем всем телом и бросилась в горящий дом. Потолок обваливался, мебель горела, двое детей лежали без сознания, третий - маленькая девочка - кричала в слезах. Заклинанием воздушного кулака Алиция выбила противоположную стену. Дым щипал глаза, воздух заканчивался. Алиция подбежала к детям, ее собственный огонь исчез. Она схватила детей, извлекая усиление из одного из артефактов, и поспешила к выходу. Добежав до безопасного места, убедилась, что ребятня в порядке, исцелила сильный ожог мальчишки и строго велела дожидаться взрослых, сама устремилась вперед.
Ожоги от чужого огня болели, но были незначительны. Даже хорошо, что болели - отвлекали от тревоги.
Что если это дело рук их преследователей? Наставница не рассказывала, от кого конкретно они бегут, но они никогда не задерживались надолго в одном месте. Воображение Алиции рисовало их чудовищами или огромными варварами с топорами и мрачной ухмылкой, но вряд ли что-то такое могло напугать сестрицу - та умела обращаться с монстрами, а огромные варвары как правило быстро сдавались ее красоте и харизме.
Алиция добежала до их с наставницей домика, стоявшего на окраине. Домик с сарайчиком горели, как и пышный сад позади, на земле лежали трупы тварей. Запряженная старая кобылка испуганно переступала копытами, дергала головой, пытаясь вырваться из зачарованной перевязи, благо, она находилась у калитки и была на достаточно удалении от огня. Тележка была наполовину заставлена мешками с одеждой, ящиками и сумками, рядом, странно вскинув руки, была наставница. Алиция обрадованно окликнула ее, подбежала ближе, холодея от страха - она не шевелилась.
Наставница обратилась в камень.

***


- Что? - Алиция в отчаяния схватилась за голову. - Что случилось?! Лоис!
Сестрица, верная подруга и наставница, не отозвалась. На лице ее застыли страх и решимость. Вся ее одежда и предметы, которых она касалась, окаменели, включая сумку, которую она прижимала к груди.
За спиной раздался шорох. Алиция резко обернулась и встретилась лицом к лицу с новоприбывшими тварями. Глаза их были полны голода, клыки - яда иного мира. Алиция ощетинилась.
«Страх и гнев убивают разум, но от страха ты бежишь, а от гнева - нападаешь. Опирайся на нужную тебе эмоцию, когда придет час. Разум тверд как сталь и холоден как лед. Позволяй эмоциям питать тебя, но всегда помни, что ты управляешь эмоцией, а не она тобой» - вспомнила она слова Лоис во время совместной медитации.
О, страха она сейчас не испытывала. Даже кстати, что эти твари посмели явиться перед ней.
Зарычав, Алиция набросилась на них первой, колдуя в воздухе огненные мечи и направляя их в глотку этим отродьям, пусть проваливают в бездну, откуда выползли! Когда огненные мечи закончились, Алиция взялась за свой обычный меч.
Ей нравилось оружие, а Лоис никогда не протестовала, скорее даже приветствовала, но всегда то сопровождалось грустью, а когда драгоценный артефакт - обруч на голову - оказался Алиции впору, отдала его, не подняв глаз.
Алиция рубила, резала, била и погнала тварей, обратившихся в бегство - столь силен был ее гнев, - когда на пути ее вдруг возникло странное существо. Заметив девушку, существо обратило на него безумное лицо. Оно оказалось человеком, передвигавшимся на четвереньках, но, похоже, некая болезнь свела его с ума. Издав страшный вопль, могущий потягаться с криками бинш на болотах, существо набросилось на Алицию.
- Прочь! - рявкнула та, рубанув мечом, но неожиданно некто парировал его посохом и следующим движением сбил ее с ног. Алиция ничего не успела понять, как очутилась на земле.
- Как ты посмела!.. - зашипел высокий незнакомец в темном плаще. Навел на нее руку, из которой ударил зеленый свет. Ослепительная вспышка, удар кулака - и сознание Алиции померкло.

***


Она очнулась, будто вынырнула из воды, и резко села, тут же схватившись за голову. Волшебный обруч был на месте. Лоис говорила, что он отведет любое магическое воздействие, и артефакт не подвел, вот только по лицу схлопотала - будь здоров. Алиция сосредоточилась и в мгновение ока исцелила вздувшуюся щеку. Незнакомец сидел чуть поодаль, а странное существо лежало рядом, свернувшись клубком.
- Прошу прощения, - негромким голосом заговорил он, подняв глаза. - Я испугался за жизнь моей подопечной.
Его волосы были седыми, глаза - белыми, выцветшими. В разрезе рубахи на груди виднелись символы языка богов, как и на предплечьях, не скрытых рукавами. Магия его была зеленой, вспомнила Алиция, и холодная игла кольнула ее сердце.
Он был проклятым магом.
- Ты местная? - тем временем продолжал незнакомец, сверля ее странным взглядом жутких глаз. - Позволь в качестве извинения проводить тебя домой.
Дом. Лоис.
Алиция опомнилась, вскочила, побежала назад, не удостоив этого человека ответом. Добравшись до того, что осталось от их временного убежища, в отчаянии обхватила ладонями лицо застывшей каменным изваянием Лоис.
Сейчас, когда страх и гнев не терзали разум, она смогла вспомнить, какое редкое заклятие было способно на такое - камень жизни. Лоис наложила на себя единственно известное сейчас заклятие абсолютного щита - но чего она так испугалась? А может… Взгляд Алиции метнулся к сумке, которую сестрица прижимала в груди. В прошлом у Лоис в наставниках был шэйер - страшно подумать, как давно это было! но Лоис не выглядела такой старухой, так что Алиции с трудом в этом верилось, ведь уже много лет как шэйеры разорвали все связи со Срединным миром, - и часть его артефактов перешла к ней. Некоторые она хранила в большой строгости, быть может, что-то из этого она как раз таки пыталась спрятать? Но кого бы могла испугаться Лоис?
Мага сильнее нее.
- Что с ней случилось? - раздался за спиной голос незнакомца.
Алиция сглотнула и продолжала стоять, не оборачиваясь.
Еще ничего точно не известно. Ей нужно все проверить, прежде чем подозревать этого человека, но внутренне Алиция уже решила, что этот негодяй и есть тот, из-за кого Лоис, позабыв о своем долге и ученице, решила спасти свою шкуру - и сумку с таившимися там артефактами. Алиции хотелось расхохотаться от колыхнувшейся истерики.
Они ведь были так близки к цели! Если бы не глупая ссора, они, быть может, успели бы уехать!
Алиция стерла с щеки покатившиеся слезы.
Может, она была глуповата и многого не понимала, но одно усвоила хорошо - ей нельзя никому доверять, кроме Лоис, брата и его наставника. Но те двое далеко, Лоис окаменела, а предполагаемый враг прямо за спиной, и он куда опытней ее - и что же ей теперь делать?
- Это заклинание называется «камень жизни», - шмыгнув носом, сказала она и обернулась, чтобы посмотреть, какое впечатление оставили ее слова.
Незнакомец медленно кивнул и подошел ближе.
- Похоже на то.
- Вы знаете это заклятие?
- Доводилось с ним встречаться, но никогда - вплотную, лишь в теории. Шэйеры создали его в попытках обнаружить заклинание абсолютной защиты, но «камень жизни» обоюдоостер - как и все заклинания, развеять его может сам наложивший либо же посторонний с куда большей силой, но суть заклятия как раз таки в том, чтобы ничем нельзя было его сразить. Ни оружием, ни заклятиями.
Алиция расстроенно кивнула.
- Но, как и во всех клятвах и заклятиях, всегда можно найти лазейку, - в голосе незнакомца звучала улыбка. - Хранитель Вершины может разочаровать твою подругу.
Алиция скривилась. Ей было то известно, но…
- Хранителей Вершин сейчас нет, это всем известно, а те, что есть - недоступны.
Она ступала осторожно - ни к чему постороннему знать, что они с Лоис как раз таки отправлялись к Западной Вершине, чтобы помочь уркасам найти последних наследников королевской семьи, - и не они одни. Старая подруга Лоис обещала их там встретить, и наставница с нетерпением ждала этого. До места условленной встречи оставалось всего дней десять пути. Быть может, эта загадочная Софиэла подскажет, как быть с Лоис?
- Да, - согласился незнакомец. - На Западе и Юге Вершины разрушены уже много лет. Восточный Хранитель заперся в небесных чертогах Верхнего мира, а на Севере - исчез загадочным образом много лет назад и пока не объявлялся. Но шанс расколдовать ее у тебя есть.
- Вы предлагаете мне подождать несколько лет, пока на Севере не найдется король? - возмутилась Алиция. - А может подержите стремянку, пока я буду карабкаться к небесным чертогам?!
- Могу и подержать, если заплатишь за мой труд, - незнакомец усмехнулся, но тут же посерьезнел. - На самом деле я тоже ищу Хранителя Вершины.
Он устремил печальный взгляд на то существо, которое беспокойно шевельнулось во сне.
- Я не самый хороший человек, девочка. Как ты могла заметить, я проклят, но не бойся меня - за свои грехи я отплатил сполна и продолжаю нести свое бремя каждый день своей жизни. Единственная моя цель - вернуть рассудок этой девушки. Ни целители, ни мудрейшие не могут ей помочь, - он остановил ее жестом, увидев, что Алиция хочет возразить. - Я все перепробовал, не сомневайся. Я объездил полмира, исколесил дикие земли, и кое-где услышал, что в землях уркасов есть цветок, который может помочь ей. Цветок этот растет лишь на самой высокой башне Западной Вершины, которая, как мы знаем, разрушена. Я намереваюсь предложить уркасам свои знания и силы, любую помощь, которая потребуется, если этим возможно найти их Хранителя и восстановить замок.
- Эта девушка… кто она вам?
Незнакомец с такой бесконечной тоской взглянул на существо, что сердце Алиции защемило.
- Моя жизнь. Мой разум и мое безумие. Мой покой и единственная причина, почему я не опустил руки после всех моих бед. - Он перевел взгляд на Алицию. - Я любил ее, а она погибла. Я не мог позволить ей оставить меня, и вот к чему это привело.
- Вы пытались воскресить ее?! - в священном трепете зашептала Алиция и на всякий случай оглянулась, не подслушивает ли кто.
- Да.
- Это… это же запретное заклятие!
- И я живое тому подтверждение, - кивнул незнакомец.
Алиция ошеломленно кивнула.
Роковая история любви заставила ее усомниться в своих изначальных выводах, но следовало держаться настороже, к тому же если именно из-за этого типа Лоис обратилась в камень, он попытается напасть снова, когда она расколдует наставницу, и в этот раз может добиться желаемого, чего бы он там ни хотел.
Вдобавок врагов надо держать ближе к себе, а если бы незнакомец хотел убить ее, у него была уже куча возможностей сделать это.
- Похоже, нам обоим нужно к Западной Вершине, точнее, ее руинам… Не хотите составить мне компанию?
С секунду незнакомец пристально смотрел на нее.
- Спасибо за приглашение. Буду рад присоединиться.
Алиция улыбнулась.
Они разместили в повозке окаменевшую Лоис и накрыли найденным покрывалом. Незнакомец, назвавшийся Хэлрондом, сходил в постоялый двор за своими пожитками, и вскоре они отправились в путь по дороге, ветвящейся от королевской тропы, что вела к легендарному наследию ушедших богов - руинам Западной Вершины.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 22.12.2022, 21:51 113 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20