Пролог
Это лето запомнилось Миле ярким всполохом незабываемого веселья — в особенности потому, что она целую неделю провела в деревне у своей двоюродной бабушки, и родители взяли в поездку ее друзей, предварительно договорившись с их семьями. Неразлучные с пеленок, Мила, Дианка и Артурик целыми днями носились везде, где только можно, будучи предоставленными себе.
Сегодня с утра шел дождь, и гулять в такой день было решительно невозможно, но дети быстро нашли себе новую забаву — решили исследовать чердак, который кто-то из взрослых забыл закрыть.
Мила с любопытством оглядела это большое пыльное помещение, где, по словам мамы, складывали всякий мусор. В углу стоял большой сундук со старой одеждой, вдоль стены — стеллажи с толстыми книгами в твердых обложках и пожелтевшими от времени газетами, прошитыми старыми шнурками. В другом углу находился шкаф с меховыми пальто, проеденными молью. Солнечные пальцы, пробивающиеся сквозь щели фронтона, безуспешно ловили пыль.
Мила подошла к большому зеркалу, провела пальчиком по грязной поверхности, разглядела свое улыбающееся отражение. Она была в чистеньком голубом платьице, как маленькая принцесса. Ее друзья Дианка и Артурик, хихикая, уже вовсю носились по чердаку, исследуя. В отличие от нее их мало беспокоило, что станет с их одеждой — Дианка уже забралась в сундук и с восторгом потрошила старинные платья, а Артурик рассматривал пыльные книги и демонстративно махал перед носом ладошкой.
— Ой, посмотрите! — воскликнул он, перелистнув страницу очередной книги, и тут же приподнял ее и повернул к ним, чтобы тоже увидели. На картинке были изображены черепа, кресты, пауки… — Ну и жуть!
— Это не жуть, — одернула его подбежавшая Мила. — Это свадьба, не видишь что ли?
Она ткнула пальцем в соседний лист с картинкой. Там были изображены целующихся мужчина и женщина, а над ними, держа книжку над их головой, стояла темная фигура.
— Это священник, — сказала Мила.
Она знала, что священники благословляют новобрачных и их будущих детишек — это была ее любимая часть в играх с куклами. Мила заговорщицки переглянулась с Дианкой и Артуриком. Они чуть ли не одновременно загорелись этой новой затеей — тем более что сегодня утром в киндер-сюрпризе Дианке достались пластиковые кольца. Они немного поспорили насчет того, кто будет кого играть: Миле очень уж хотелось побыть невестой, Артурик же, друживший с Дианкой дольше, хотел жениться на ней, а Дианкины глаза загорелись, когда зашла речь о священнике, но она, конечно, согласилась с Артуриком, когда тот сказал, что раз кольца достались ей, значит она и должна играть за невесту. А еще пригрозил не разговаривать с ней, если не согласится. Миле стало немного обидно, но что поделать? Дианке даже на утреннике дали роль принцессы, значит и невесту ей играть.
Ну и ладно. Священником быть даже интереснее, подумала Мила, замотавшись в найденную в одном из сундуков темную шаль, пока Артурик и Дианка искали себе наряды. Взяла ту тяжеленную ужасно старинную книгу и стала искать страницу со свадьбой. Она быстро перелистала неприятные листы с изображениями крыс, скелетов, немного задержалась на страницах с красивыми ангелами, любуясь, и нашла, наконец, искомое. Еще бы понять, что здесь написано… Какие-то буквы непонятные, некоторые слова зачеркнуты жирной черной ручкой, не разобрать ничего, но Мила не растерялась — она смотрела фильмы про свадьбы и знала, что надо говорить.
Дианка в длинной юбке, надетой поверх плеч, и Артурик в огромном пиджаке и неумело завязанном галстуке тем временем послушно взялись за руки и подняли их вверх, как на картинке, а Мила встала на старый скрипучий стул, подняла над ними книгу и, откашлявшись, тонким голоском сказала:
— Дорогие друзья! — она обвела строгим взглядом воображаемых гостей. — Сегодня мы собрались с вами, чтобы… — Мила напряглась, позабыв нужные слова, — чтобы поженить двух возлюбленных, чтобы они пошли в новый день плечом к плечу и в радости, и в горести…
Серьезный взволнованный Артур переминался с ноги на ногу. Дианка чихнула, вздохнула, заныла:
— Ну быстрее!
— Артур, возьмешь ли ты Диану в жены, — с удовольствием сказала Мила любимую часть бракосочетания, — Диана, возьмешь ли ты Артура в мужья…
Ну и самая-самая любимая:
— Если кто-то имеет что-то против этого брака, то пусть скажет это сейчас или молчит вовеки вечные!
Она торжественно замолчала, выдерживая полагающуюся тишину.
Дианка сердито притопнула.
— Давай уже скорей, я устала руку держать!
— Обменяйтесь кольцами, — великодушно разрешила Мила и, подумав, добавила: — целуйтесь.
Дианка и Артурик поменялись игрушечными кольцами, выпятили губы и нелепо столкнулись ими, тут же быстро оттирая рты с синхронным «фу!».
— Да будет так! — провозгласила Мила и, за неимением печати и свидетельств и не желая прерывать церемонию, прижала книгу к груди, чтобы удержать ее, и шлепнула по картинке ладошкой. Тут же ойкнула, удивленно посмотрела на руку — как-то она умудрилась поцарапаться, и теперь капелька крови испачкала бумагу.
— Все? Наконец-то! — Дианка тут же отпустила руку Артурика и покружилась перед друзьями, будто платье надела, а не кольцо. — Ну как вам? Муженек, куда пойдем на медовый месяц?
— В огород есть клубнику, — подумав, ответил Артурик.
Они гурьбой поспешили вниз, весело споря и перекликаясь. Забытая старая книга лежала на полу, слабый сквозняк шевелил страницы. Темная фигура, нависшая над новобрачными, казалось, довольно ухмылялась нечаянно совершенному таинству…
Глава 1
Рабочий день медленно подходил к концу. Остывший нетронутый кофе, взятый скорее по привычке, чем в нем действительно была необходимость, занимал место в углу стола, заваленном бумагами с отчетами. Диана в очередной раз пыталась разобраться в этой галиматье и в очередной раз с треском провалилась, и теперь снова впадала в задумчивую прострацию.
«Пять лет условно, — с горечью подумала она, в тысячный раз просматривая копии документа о дорожном происшествии. — Этих ублюдков засадить бы на пожизненное, испепелить на электрическом стуле, повесить за ноги и оставить гнить…»
Если бы депутаты приняли на рассмотрение законопроект о снятии моратория на смертную казнь, она была бы только «за».
Прошло полтора года с тех пор как ее бывшего сбила свора орущих обкуренных подростков на дорогой тачке. Загадочным образом уцелевшие очки аккуратно отбросило на тротуар. И именно от этого — не окровавленной решетки радиатора, не от белеющей в глянцево-красных разводах сломанной наружу кости руки, не от беззубого, некогда красивого рта — Диана была критично близка к тому, чтобы блевануть.
Ее не допустили к расследованию — она была более чем заинтересованным лицом, — а позже так и вовсе настоятельно порекомендовали посещать психотерапевта.
Артур был еще жив. Залитый кровью, он с ужасом смотрел на нее, тянул руку и что-то хрипел, а впавшая в ступор Диана не могла сделать ничего.
Психотерапевт назначил антидепрессанты, от которых ухудшилось самочувствие, и снотворные, после которых Диана просыпалась с таким чувством, будто ее пришибли мешком с мукой. Без снотворных ее преследовали кошмары — во сне она слышала голос Артура. Он просил помочь, упрекал, тянул окровавленные руки и шипел справедливые обвинения. Диана просыпалась в мерзлом поту от кошмаров. Сжимала трясущимися пальцами бутылку и глотала прямо из горлышка — глушила намертво водкой. Стекали слезы, пижама липла к мокрому от пота телу. Становилось легче.
Временно и всегда недостаточно.
Боль никогда не исчезнет, с обреченностью осознавала она. В один день Артура просто не стало. Он ушел, а Диана осталась — как и все другие живые люди. Они продолжают жить, что-то делать, улыбаться, встречаться друг с другом, смеяться, а Артура больше нет, и это кажется Диане чудовищным. Она никогда не была склонна к самобичеванию, но теперь занимается этим каждый день, и что-то внутри, будто заевший на девяти кругах механизм, не останавливается.
Диана опомнилась, потерянно глядя в пространство и ничего не различая. Миг, второй. Она моргнула, обвела взглядом кабинет, как всегда заваленный бумагами.
Ну вот, опять зависла, а ведь работа сама себя не сделает. Со вздохом она в миллионный раз попыталась сосредоточиться на отчетах, когда ее отвлек знакомый голос, который она не слышала уже тысячу лет. Восемь, если точнее.
— Эй, привет!
Диана прищурилась, разглядывая высокого рыжего парня, который стоял, облокотившись, в дверном проеме и широко улыбался.
— Андрей?
От изумления Диана вскочила, двинув стол, едва не расплескав содержимое картонного стакана. Она во все глаза смотрела на одноклассника и не могла поверить, что тот и впрямь здесь.
Они не виделись с выпускного — Андрей переехал в другой город. Они и друзьями-то себя не называли, поэтому и не обменялись телефонами, и лишь от Милки или Катьки, но чаще от Артура Диана знала, как он. В последнее время она стала затворницей и ни с кем не виделась, вне работы новостями не интересовалась, потому понятия не имела, что он собирался вернуться.
— Откуда ты тут взялся? — Диана замялась, не зная, как лучше его приветствовать. Обнять, чмокнуть в щеку? Просто протянуть руку или пожать плечо?
— Мила рассказала, где ты работаешь, — ответил Андрей. — Решил заскочить — мне как раз было по пути.
В отличие от нее, Андрей, судя по всему, чувствовал себя куда непринужденней. Он протянул руку, и Диана последовала его примеру. Рукопожатие было крепким, энергичным.
— Как это тебя сюда пропустили? — опомнившись, спросила Диана.
Она засуетилась, вспомнив о правилах приличия, но все стулья кабинета были заняты ворохом макулатуры, даже гостя усадить негде.
Андрей преспокойно оперся о краешек стола и подмигнул.
— Хорошие манеры и мое природное обаяние — кто бы смог устоять?
В старые времена Диана непременно ввязалась бы в перебранку, чтобы поставить этого придурка на место, но сейчас лишь фыркнула. Она и не подозревала, насколько соскучилась, насколько сильно будет рада увидеть его спустя столько лет.
Андрей стал еще выше, чем она помнила, а его плечи — шире. Армейская выправка сквозила в его движениях. В том, как он держал себя, чувствовалась уверенность человека, который знает свои силы.
— Вот уж не думал, что ты и впрямь пойдешь работать в полицию, — посмеиваясь, сказал он.
— Я тоже, глядя на тебя, не подумала бы, что ты… — Диана зависла, похолодев.
Она не помнила, кем там работал Андрей. Она никогда особенно не вслушивалась в то, что о нем говорили общие друзья, по-детски обидевшись на него за то, что уехал. Это было просто, должно было легко слететь с языка, но Диана не могла вспомнить.
— Пожарный? — подсказал Андрей, спасая положение. — Да я и сам бы не подумал.
Он ничем не выдал, расстроен или нет. Ну что за ерунда? Андрей ведь никогда не обижался на подобные мелочи, он вообще редко злился всерьез и казался надежным, как скала. Плечи Дианы немного расслабились.
— А как же мечта попасть в сборную по баскетболу? — подколола она.
На что Андрей вполне миролюбиво подколол в ответ:
— Там же, где и твоя. Но в баскет я все равно тебя сделаю.
— Это, Андрюша, мои слова, — осклабилась Диана.
— Как скажешь, — усмехнулся тот. — Ладно, не буду отвлекать — вижу, у тебя полно дел. Рад был повидаться.
Диана растерялась от такого резкого перехода. Андрей вежливо кивнул и собирался уже уходить.
— Подожди, — остановила Диана, кляня себя за негостеприимство. Одноклассник, с которым они давно не виделись, пришел ее проведать, а она только и могла, что хлопать глазами да неуверенно что-то мямлить. — Эй, Макс! — крикнула она так, чтобы коллега в соседней комнате услышал.
— Чего?
— Прикрой меня, а? У меня еще два часа до конца смены.
— Совсем обалдела?!
— Ну, Макс! — не унималась Диана. — Забыл, как я тебя отпустила на свиданку с твоей девчонкой?
Андрей тем временем с любопытством смотрел на многочисленные папки с делами и развешанные фотографии, в числе которых были и ублюдки, из-за которых погиб Артур. Раздражение вязкой рябью всколыхнуло в груди — Диану не раз уже упрекали в том, что она продолжает тащить в кабинет детали закрытого больше года назад дела, но так ей было немного спокойнее. Она не забыла, нет, она пристально следит за каждым и, о, только дайте повод, чтобы правосудие восторжествовало. Андрей, конечно же, ничего этого не знает, несправедливо вымещать на нем свое недовольство.
Они столько лет не виделись… было бы здорово уломать его погонять в баскетбол. Тряхнуть стариной. Чувствуя себя старой развалиной, Диана надела поверх формы куртку, взяла сумку, наспех покидав туда нужные вещи, хлопнула Андрея по плечу, приобнимая за шею, как раз к тому моменту, как из-за двери появилась массивная фигура ворчливого Макса.
— Ко мне тут друг приехал, — радостно улыбнулась Диана. — Мы, ей-богу, сто лет не виделись, с самого выпускного, представляешь?
Ей и вправду стало весело. От Андрея пахло легким потом, пыльной дорогой, свежестью дезодоранта. Сам он — все такой же рыжий, неожиданно горячий, сотканный из жаркого солнца. Словно в мир черно-белых картинок вдруг ворвался сноп красок. Вероятно Андрей ощутил, насколько холодные у Дианы руки, но виду не подал, лишь немного вздрогнул.
— Там всего-то два часа, я потом отработаю, — продолжала Диана.
— Черт с тобой, все равно ведь по-своему сделаешь.
— Спасибо, Макс! — крикнула Диана, быстро увлекая Андрей к выходу. — С меня причитается!
— В другой раз так легко не отделаешься!
— Да, тебя здесь любят, — заметил Андрей. Покосился на руку Дианы и повел плечом, освобождаясь. — Куда хочешь пойти?
— Тут есть бар неподалеку, — небрежно завела Диана. — Славное местечко.
Ее в этом баре скоро в лицо начнут узнавать, так часто она там бывала в последнее время.
— Слушай, ты на своей машине или как?
— На такси.
— Значит, поедем на моей. Так и быть, прокачу в честь встречи.
— Ты сама любезность. Только недолго, ладно? Завтра иду устраиваться в местную пожарную часть. Не хотелось бы опоздать.
— Хорошо, отвезу тебя домой до полуночи, Золушка. — Диана закатила глаза.
Они быстро дошли до стоянки, где была припаркована ее машина. Хоть тачка старая, подержанная, но заводится с пол-пинка.
Андрей отрегулировал пассажирское сидение под себя и аккуратно пристегнулся, как законопослушный гражданин. Диана почувствовала себя гораздо увереннее сейчас, за рулем. Ехать было недалеко. Андрей помалкивал, что-то строчил в телефоне. Диана невольно поглядывала на его сосредоточенный четкий профиль, серьезные глаза, чуть двигающиеся губы, будто он себе надиктовывал. Так странно было спустя столько лет просто мирно сидеть рядом с ним в машине.
— Мила беспокоится, — заметив ее взгляд, сказал Андрей. — Я обещал к ней зайти, но видимо сегодня уже не успею.
— Что, неужели так не терпелось со мной встретиться? — усмехнулась Диана.
— Мечтай, дурында, — хмыкнул Андрей. — Говорю же, по пути было. Ого, ничего так заведеньице.
Бар «Розовая медуза» был популярен. На сцене постоянно торчали смазливые девчонки, исполняя соблазнительные танцы практически голышом. Официанты подавали вкусную еду из морепродуктов, к которым Диана в последнее время пристрастилась. И горячительные напитки, из-за которых она по большей части и наведывалась сюда — заливая горе очередной порцией виски, приглушала острое самобичевание.