Карта к истории

18.04.2022, 11:15 Автор: Даша Кравец

До того, как начать писать, я просто много, очень много читала.

С упоением я перемещалась в книжный мир и радостно его исследовала. А что обычно необходимо путешественнику в незнакомой местности? Карта и, пожалуй, удобная обувь. От последнего в книжных реалиях вполне можно обойтись, но вот от первого…
Ммм… как же приятно найти спрятанную под обложкой карту, полную деталей о местности, которую нам предстоит посетить. Прежде чем прочесть историю, ты изучаешь ее. Карта — это обещание новых открытий и приключений, в процессе она помогает разобраться с перемещениями героев, причиной военных конфликтов или просто служит проводником, а в финале она — напоминание о тех местах, куда заводила нас история.

Не важно, вымышленный мир, мир древний, но вполне реальный или даже современный. Если география в истории важна, то и наличие карты с указанием важных мест будет отличным подарком для читателя.
Вспомнив о своей привязанности к подобным подаркам от авторов, я решилась нарисовать карту своего мира.

Пока готов лишь первый набросок, но впечатлений уже масса.
image.png
Если роман фэнтезийный, продумывать предстоит очень многое: физику мира, рельеф, как тот или иной элемент ландшафта может повлиять на историю, идеальные расположения столиц и портов, как природные ресурсы влияют на развитие государств и тому подобное. ?
В «Чародейке по обмену» карту я нарисовала еще до того, как начала писать саму сказку, а потом продолжала корректировать ее для себя в блокноте. Но даже сейчас на этапе редактирования книги карта продолжает изменяться, а я начинаю еще лучше понимать свой мир.

А как вы относитесь к картам вымышленных миров?





Категории: Мысли, идеи



Обновление: 18.04.2022, 11:15 198 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #карта

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20