Редактирование книги

05.04.2020, 19:58 Автор: Яна Ветрова

С первыми главами все было нормально, но вот пришел черед четвертой. Под конец мне стало очень скучно. Конечно, я ни одно другое произведение не читала сто раз за полгода, поэтому мне могло показаться/

Выписала последовательно сцены в столбик, посмотрела, сколько страниц они занимают и для чего нужны. Шесть развешанных ружей, три сцены - раскрытие характера, две атмосферных, три экспозиции, одна из которых довольно большая, но она еще для атмосферы служит.

Оказалось, все сцены полезные, кроме одной, которую я без сожалений перенесла в файлик с удаленными сценами. Да, она была забавной, но повторяла по сути то, что было раньше, в другом виде. Оставалось только сокращать существующее, делать описания более живыми и динамичными за счет уменьшения промежуточных фраз.

Сегодня мне уже не кажется, что скучно) Вполне себе миленько.

Уже отредактировала и пятую главу. Я пишу сразу чистовик, у меня практически нет заранее написанных отрывков или сцен, которые надо заново переписывать. Поэтому редактирование заключается в проверке орфографии, вылавливании повторяющихся слов и ненужных действий (типа "подошел, сел и заговорил" - по меньшей мере "подошел" будет лишним). В первых главах было больше работы, так как первая была написана четыре года назад, а следующий за ней - в авгусе, когда я сама не знала, куда идет история. В итоге в первой части попереставляла абзацы, чтобы не начинать с экспозиции (на мой вкус, это грубо), а вторую и третью главы объединила в одну.

Много внимания уделяю тому, чтобы убрать всякие "я посмотрела", "я решила", "я подумала" - в тексте от первого лица это можно использовать в крайнем случае, ведь и так ясно, кто подумал и кто решил. Вообще чем меньше "яканий", тем живее текст. То же относится и к "мой", "свой".

Для отлова повторяющихся слов и некрасиво построенных фраз я читаю текст вслух. Да, тяжело, но для меня это оказалось самым эффективным способом.

Это последние уютненькие части, дальше пойдет нагнетание. Помню, осенью я застряла на шестой-седьмой главах, потому что не хотела так поступать с героиней, но что поделать, такая работа - расшевеливать персонажей. В общем, впереди еще девять глав, пожелайте мне удачи!

***



Еще про экспозицию: Я так написала, что как будто с линейкой сижу и отмеряю, сколько абзацев куда отнести)) На самом деле это чисто интуитивно. Вот если интуитивно не нравится, тогда начинаю ходить с линейкой, но это редкость.

Имею я в виду вот что.



Что-то типа: Жили-были бабка да дедка, был у них маленький домик в деревне и семеро козлят. Дедка был седовлас и толст, бабка носила на голове платок в горошек. Например, Гарри Поттер начинается с такого знакомства с персонажами. Мне лично не нравится, потому что какое мне дело до платочка этой бабки. Я не говорю, что это в принципе плохо, это для некоторых жанров не очень на мой личный вкус)

Есть еще такие, которые начинаются с какого-нибудь цитирования древней летописи, но это специфика жанра.

Мне нравится больше, когда автор помещает читателя сразу в середину сцены, можно прямо в середину диалога. Из фильмов это тот же День сурка (я его просто сейчас смотрела).

У меня был первый вариант, но я представила себе, что я впервые читаю сцену - и вот мне не интересно с первой же страницы вникать, как там живет героиня. Есть вероятность, что я сама такую книгу тут же и закрою. Поэтому я вместо последовательного изложения событий переставила абзацы, у меня получилось: настоящее время - немного экспозиции - предыстория - настоящее - экспозиции кусочек - настоящее. Причем начинаю книгу с того, что кто-то окликает героиню. Т.е. я таким образом пытаюсь удержать внимание читателя. Он как бы уже зацепился за некое действие и ждет, когда оно продолжится, а я разбиваю действие информацией. Хорошо бы вообще без этого обойтись, но я тут интернет-писатель с первой книгой, ладно уж.

У того же Булгакова Роковые яйца начинаются интересно: там первая строка - настоящее, потом завлекалочка про катастрофу, которая последует, а потом уже экспозиция. То есть, сразу заинтересвал читателя, и тому уже интересно дочитать дло следующего куска с настоящим моментом. Я молчу про язык, Булгаков мог с чего угодно начать, все прекрасно) Просто так навскидку ничего в голову не приходит.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 05.04.2020, 19:58 314 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #писательство

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6