Штамп, ставший личным кактусом

06.02.2017, 13:59 Автор: Виктория Павленко

Дорогие авторы, особенно начинающие! Если вы берётесь писать произведение, тем более фэнтезийного жанра, значит, с фантазией у вас должно быть всё хорошо. Тогда объясните мне, привередливому читателю, почему у 2/3 авторов герои попадают в другой мир, умерев на Земле? Особенно умиляет, когда на Земле умерли, а в другой мир перенеслись в собственном теле. Причём, всё это происходит совершенно случайно. Какой-нибудь несчастный случай, не имеющий к дальнейшему сюжету никакого отношения.
Такой способ попаданства не вызывает окисления мины, если это происходит как, например, у Эль Санны. Алианна, привидение по вызову, попала в другой мир после смерти. Но! Во-первых, не просто так, а потому, что дух-хранитель в это время проводил обряд призвания, во-вторых, её душа откликнулась потому, что в ней была частица сидхе, и в-третьих, она попала туда в виде духа, привидения, но не в своём плотном теле.
Или "Академия стихий" Натальи Жильцовой и Анны Гавриловой. Героиню перенесли в другой мир потому, что у неё есть определённые способности.
То есть, наличествует причина и обоснование.
А что можно видеть во многих произведениях? Жил(а) себе товарисч на Земле, потом бац - умер и уже в другом мире. А что, других способов попадания придумать никак нельзя? Желательно не совершенно случайных, типа шёл-шёл, наступил в чёрную дыру (портал, точку перехода и т.д.) и перенёсся.
Лично я, прочитав про такой перенос, закрываю книгу. Если у автора не хватает фантазии перенести героя как-то обоснованно, то и дальше будет штамп на штампе.
Авторы, вы ведь фэнтези пишите, так фэнтезируйте, пожалуйста!

Категории: Анонсы



Обновление: 06.02.2017, 13:59 2011 просмотров | 65 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8