В помощь начинающему писателю

14.11.2022, 16:14 Автор: Людмила Гайдукова

Закрыть настройки

Показано 1 из 5 страниц

1 2 3 4 ... 5


В этой книге вы не узнаете ничего нового: темы всех моих заметок часто обсуждаются в различных писательских компаниях, и на эти темы написано множество обучающих и мотивационных статей. Но бывает так, что нам не хватает какой-то мелочи, одного слова - вовремя и к месту сказанного, чтобы вся прочитанная и услышанная информация сложилась в голове в стройную картину. Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас никогда не забывал самого главного: никто лучше нас не расскажет те истории, которые рождаются в нашей голове. И даже если дать наш сюжет самому лучшему писателю в мире, чтобы он сделал из него книгу, он всё равно расскажет свою историю, а не нашу. Поэтому - просто пишите! Давайте жизнь своим историям! И всё получится.
       
       Содержание:
       1. 5 важных правил для тех, кто хочет писать больше и лучше
       2. Как мотивировать себя на написание текстов
       3. Радость творчества — бесплатно
       4. Литературные конкурсы — зло? Или…
       5. Тренировка для писателя: вся правда о марафоне НаНоРайМо
       6. Сидим дома: как реализовать отложенные творческие планы
       7. Быстрая печать десятью пальцами: с чего начать, секреты и упражнения
       8. Как завершить начатое или Список из 200 пунктов
       


       Глава 1. 5 важных правил для тех, кто хочет писать больше и лучше


       Идея целый день ела мозг, а как добрались, наконец, до компа, вдохновение — ррраз! — и испарилось. Знакомо? Сидите перед чистым листом, вздыхаете, потом отвлекаетесь на что-то... и всё. Сегодня так ничего и не написали.
       
       Я занимаюсь литературным творчеством давно и регулярно. И поднакопила уже достаточно опыта, чтобы начать им делиться. Советы здесь ориентированы на новичков-любителей — тех, кому нравится писать тексты и кто хотел бы это делать больше, лучше и качественнее. Ведь профессионалы на то и профессионалы, что они уже сами выработали для себя систему творческой работы и успешно её используют.
       
       Первое и основное. Спасибо, кэп!
       
       Чтобы количество и качество текстов росло, надо:
       а) работать
       б) регулярно
       
       Где найти время?
       
       Открою страшную тайну: его не надо специально искать. Время само всегда находится у тех, кто горит идеей и действительно хочет её воплотить. Если вы неделями, месяцами и годами не находите времени на написание текстов, задумайтесь, так ли оно вам надо? Лучше честно ответить себе на этот вопрос сразу, иначе совсем не ясно, куда двигаться дальше.
       
       1) Если оно НЕ НАДО
       
       Значит, можно спокойно выдохнуть. Это ведь прекрасная возможность перестать жрать себя за то, что не пишете, и заняться тем, что действительно хочется делать и на что время всегда находится. Тогда и сил будет больше, и лёгкости в жизни прибавится, и даже лишние часы в сутках освободятся. Просто расстаньтесь с тем, что вас не радует! Без сожалений.
       
       2) Если оно НАДО
       
       Значит, на первых порах вам придётся каждый день доказывать себе, что это действительно так. Иначе, см. пункт 1. Привычка к работе над текстами развивается только в процессе работы над текстами. Забудьте про «талант», «дано — не дано» и «особые дарования». Тренируйте привычку: пашите и пишите. А я расскажу, как сделать этот путь максимально приятным.
       
       Самый главный кайф, который лично я получаю от написания текстов, это... сам процесс написания текстов. Кроме шуток! Я обожаю продумывать сюжет, искать идеальный фокус, откуда картинка будет смотреться наиболее привлекательно, писать, подбирая нужные фразы, сравнения и описания, перечитывать, править, дописывать, шлифовать, расставляя акценты и, наконец, выкладывать готовый текст на своих страницах и получать отзывы от читателей.
       Но если вы начали с конца, то есть, хотите писать исключительно ради отзывов, то могу сразу огорчить: ничего дельного у вас не получится. Потому что первый же негативный комментарий или, упаси боже, гробовое молчание читателей доведёт вас до агрессии или депрессии. А это совсем не то, что нам нужно.
       Поэтому договоримся сразу: мы пишем потому, что нам нравится сам процесс! А иначе, см. пункт 1.
       
       Создаём себе комфортные условия: 5 важных правил
       
       Дело, к которому не привык, кажется очень трудным. А потому совет «наслаждаться работой над текстами» звучит как насмешка. Согласны? Какое наслаждение, когда надо сначала найти время в забитом делами дне, преодолеть свою лень и посадить себя за стол, а потом ещё не сбежать куда-нибудь сразу после пары неудачных фраз. Это же ужас! Да, ужас. Но мы храбрые, мы справимся. Итак, поехали!
       
       1. Один час лучше, чем один день
       В первую очередь нужно развить в себе привычку. Привычку работать над текстами. Действия, которые совершаются автоматически, не требуют от нас эмоциональной вовлечённости, а значит, выполняются намного быстрее и легче. Проще говоря, если мы привыкли каждое утро умываться и чистить зубы, то будем это делать без эмоций. Мы же не спрашиваем себя по утрам: надо мне чистить зубы или не надо? Или как наличие привычки влияет на качество процесса чистки зубов и мировую обстановку в целом? Нет, мы просто умываемся за пару минут и всё. Автоматически.
       Так же и с текстами. Если развить в себе привычку писать по 15—30 минут каждый день, то сами собой отпадут все мировые вопросы. Как мне посадить себя за стол? Гений я или бездарность? А что если я напишу фигню, и её никто не будет читать? А что если моя муза не прилетит? И так далее. Развитая привычка выглядит примерно так: вас просто в определённое время потянет к столу, чтобы написать пару-тройку фраз. А после будет ощущение: «Я крут, я смог, день прошёл не зря!» В этом, конечно, есть некий фактор превозмогания… Но ведь здорово же! Будем считать это квестом.
       И да, самое главное. Гораздо проще выделить на тексты 15 минут или полчаса, чем ждать целого свободного дня и особых условий. Ловите момент! Это тоже весело.
       
       2. Чаёк с печеньками
       Когда я пишу, то рядом на столе обычно стоит чашка свежего чая и какая-нибудь вкусняшка. Чаепитие для меня ассоциируется с отдыхом, и получается, что я пью чай в компании моих персонажей. Час такого «текста за чайком» воспринимается как удовольствие, которое хочется повторить, но всё-таки это не перестаёт быть работой.
       Найдите для себя то, что вас, с одной стороны, расслабляет и успокаивает, а с другой — помогает настроиться на нужную волну. Кружка кофе, пара конфет, печенье, фрукты, а может даже аромалампа с любимым ароматом, зажжённая свеча или любимая «писательская кофта». Включите фантазию! Только не надо поглощать целыми упаковками чипсы, сухари или орехи. Когда мы непрерывно жуём, вся рабочая энергия уходит в желудок, на тексты уже ничего не остаётся. Алкоголь и табак — тоже нам совсем не друзья.
       
       3. Меня нет дома!
       Тишина — залог успеха. Когда вы работаете над текстом, все мессенджеры должны быть выключены. Не просто «свернуть окошки», а именно выключить. Чтобы нигде не всплывали никакие уведомления, а в наушниках не раздавались лишние звуки. Чтобы телефон то и дело не взрывался звонками. Вас временно нет в этом мире, вы находитесь в мире своего текста. А полчаса в день не побыть онлайн — совсем не смертельно.
       Вы же помните, что в день мы работаем всего 15—30 минут, максимум час. Для того чтобы привычка быстрее закрепилась, результат обязательно должен радовать. А для этого он в первую очередь должен быть. Нет результата — нет возможности сказать себе: «Я крут, я смог, день прошёл не зря!» 15 минут это не много, но и не мало. За это время можно написать пару-тройку абзацев, продумать кусок сюжета или даже найти обоснуй на какой-то спорный момент. А можно потратить это время на листание ленты, лайки и болтовню с друзьями. Но вы же не за этим выгрызали себе из занятого дня кусочки времени?
       
       4. Приманиваем вдохновение
       Этот пункт тоже очень важный, его пропускать нельзя. Муза — барышня своенравная, хочет прилетит, а хочет нет. Поэтому её надо приманивать и прикармливать!
       Я для этой цели использую визуал и музыку, которые помогают глубже погрузиться в мир текста. Если пишу фанфик по какому-нибудь аниме, то приманиваю музу с помощью заранее сохранённых клипов и артов. Если это ориджинал, к которому у меня нет подборки визуала и музыки, я вдохновляюсь, перечитывая ранее написанные отрывки. И, конечно же, просто лазая по сети, не забываю сохранять особенно понравившиеся клипы, музыкальные треки и картинки. Кто знает, где и когда они мне пригодятся?
       В качестве приманки для музы могут служить отрывки из любимых книг или фильмов (главное, не устроиться перечитывать всю книгу или пересматривать весь фильм). Можно делать иллюстрации к своим текстам, если вы это умеете. И вообще, годится любое «творчество по мотивам». Когда мы сознательно наполняем свою жизнь образами из наших текстов, то полнее погружаемся в создаваемый мир и быстрее включаемся в процесс работы, не тратя лишнюю энергию на переключение между делами.
       
       5. Молчание — золото
       Конечно, весьма заманчиво обсудить с друзьями в чате свой новый сюжет и получить от них порцию поддержки и вдохновения. От этого порой совершенно невозможно удержаться. Но всё-таки постарайтесь. Слышали выражение: «Весь пар в гудок ушёл»? Оно как раз об этом. Привыкайте делиться только готовыми текстами, показывать друзьям результат, а не вываливать из головы недодуманные мысли и непереваренные идеи. Если пишете роман, то выкладывать его можно по главам или целиком. А если это коротенький рассказ, то и вовсе нечем хвастаться, пока он не будет написан до конца.
       Смысл этого правила в том, что наш мозг воспринимает виртуальную «конфету» как реальную. Для него нет разницы, проговорили мы сюжет с друзьями, детально обсосали в своём воображении или перенесли на бумагу. Наша цель — чтобы вся история была записана до конца, а не брошена на половине. Если вдруг работа встала, муза не прилетает, и срочно хочется получить поддержку, то можно поделиться с друзьями и читателями относительно готовыми отрывками или собранным к тексту визуалом. Но ни в коем случае не обсуждать с ними идею! Идею вы обсудите, когда выложите готовый текст на свою страницу. Это будет намного веселее.
       
       Уверена, никому из вас я не открыла Америку. Всё это давно известно, все об этом знают. И оно настолько просто, что есть соблазн отмахнуться и сказать: «Да ладно! У меня это не работает!» Если у вас это не работает, то см. пункт 1.
       
       У этих правил есть один секрет: их надо постараться соблюдать все вместе. Таким образом, вы:
       - перестаёте рассеивать внимание, отсекая лишние раздражители
       - максимально концентрируетесь на своей цели (написать текст)
       - тренируете волю и упорство, формируете свой характер
       
       И, добиваясь результата, становитесь победителем!
       


       Глава 2. Как мотивировать себя на написание текстов


       Приступая к написанию текстов, очень важно правильно мотивировать себя. Мотивация — дело личное, никто кроме нас самих не сможет подобрать идеальный ключик к той дверце, через которую прилетает муза.
       
       Наверняка, наблюдая за другими пишущими людьми, вы не раз задавали себе вопрос: почему один изо дня в день просто садится за стол и выдаёт роман за романом, а второму постоянно нужны шаманские пляски с бубном, чтобы хотя бы час в неделю поработать над своим долгостроем. Важное отличие этих людей — наличие привычки регулярно работать. Но и мотивация играет далеко не последнюю роль.
       
       Итак, предлагаю разобрать по косточкам кое-что из особенно популярных мотивационных установок, посмотреть, из чего это складывается и к чему приводит. А также задуматься над тем, что вдохновляет лично вас, и найти своё собственное топливо для творческого мотора.
       
       Начнём с самого начала: с того момента, когда надо бы посадить себя за стол, но…
       Почему так получается? Самые распространённые причины:
       
       1. Отсутствие привычки
       У вас нет привычки к регулярной работе над текстами.
       
       2. Отсутствие цели
       Вы слабо себе представляете, о чём писать и что должно получиться в итоге, то есть, отсутствует ясный образ результата. Иногда это называют «страхом чистого листа».
       
       3. Завышенные требования
       Вы слишком высоко задрали планку: либо идеально, либо никак (вот он, коварный перфекционизм!)
       
       4. Внутренние страхи
       В довесок к перфекционизму обычно идёт целый пакет страхов на тему: «у меня ничего не получится, я бездарность, меня никто не будет читать». А также: «я слишком молод/стар для этого», «у меня нет времени/подходящих условий/понимания близких» и так далее, список продолжите сами.
       
       Обнаружив у себя весь этот набор, мы решаем, что без мотивации не обойтись, и идём читать, что в таких случаях советуют умные люди — коучи. Может, они уже придумали какой-то рецепт, который всем помогает? Я тоже проходила этот этап, поэтому и пишу с такой уверенностью.
       
       Самая часто встречающаяся рекомендация — это «пряник» или «морковка спереди».
       
       Сводится она к тому, что, приступая к написанию текста, вы обещаете себе некое вознаграждение, если усердно поработаете какое-то время и выполните определённый план. Обычно приводятся довольно простые, но привлекательные примеры вознаграждений: съесть вкусняшку, позволить себе по окончании работы почитать любимую книгу, посмотреть сериал или полазить в соцсетях. Иногда примеры более изощрённые: приготовить вкусный обед в честь этого события, пойти погулять в парк, положить небольшую денежку в копилку и так далее. А дальше мы сами, «поняв» основной принцип, уже начинаем мотивировать себя, кто во что горазд.
       
       Красивая картинка, не правда ли? Вот сейчас я тут немножко поработаю, зато в конце меня ждёт удовольствие, ради которого действительно стоит потрудиться!.. Стоп. Вы ещё не поняли, почему при таком подходе каждый раз приходится затаскивать себя за стол чуть ли не силой? Тогда давайте посмотрим на эту вкусную «морковку» внимательнее.
       
       Обещая себе подобный «пряник», вы не мотивируете себя на работу над текстами, а наоборот, делаете всё, чтобы эта работа опротивела вам до тошноты и как можно скорее.
       
       Потому что таким образом сообщаете своему мозгу, что ваша цель — не сам текст, а вкусняшка в конце. Подменяете истинную цель ложной, не имеющей к текстам никакого отношения, и радостно концентрируетесь на ней. В конце концов мозг начинает смотреть на работу над текстами (то, ради чего всё и было задумано) как на преграду, отделяющую от вожделенного тортика. Как на помеху, вызывающую негативные эмоции. Ведь я бы съел эту вкусняшку сейчас, но мне же сначала надо написать норму знаков… ах, как досадно! Просто БДСМ какой-то, вам не кажется?
       
       Но хуже всего, если в качестве «морковки» выступает не тортик или бесцельный серфинг в соцсетях, а вещи, реально необходимые нашему организму, например, еда, сон или физическая активность на свежем воздухе. «Я сначала напишу, а потом пообедаю», «сейчас посижу над текстом подольше, а высплюсь завтра», «поработаю, а в качестве награды прогуляюсь по парку» — когда доходит до такого, то это уже не награда, а самоистязание.
       
       Стоит ли удивляться, что в следующий раз, при одной только мысли о том, что надо писать текст, ваш мозг будет сразу же подкидывать картины неимоверных трудностей? С каждым разом напряжение будет расти, трудности будут казаться всё более непреодолимыми, и в один прекрасный день вы уже радостно съедите тортик безо всякого текста, удивляясь, а чего же я раньше так не делал, зачем мучился столько времени?
       

Показано 1 из 5 страниц

1 2 3 4 ... 5