Маг синего огня
Кап… Кап… Кап..
Уже не было понятно, что это за капли, то ли вода, то ли моя кровь. Но мне уже было все равно. Все что мне хотелось в этот момент - жить. Что бы огонь моей жизни горел так же ярко, как звезды.
- Я просто должен что-то придумать. - раздался голос молодого мага в огромной системе пещер. А в одной из них, два глаза загорелись ярко-синим и насыщеным цветом.
Тогда был такой же день как и всегда. Однако в этот роковой для меня день все изменилось. В этот день я стал настоящим магом и открыл в себе то, что сделало меня одним из сильнейших.
Драконы - это создания, которые принесли в этот мир магию, однако даже среди них есть строгая иерархия. Виверны - это одни из слабейших драконов, они не способны и не могут использовать сильную магию, их чешуя и когти все еще пропитаны магией, но их разум слаб и творить сильную магию они не способны. Низшие драконы сильнее виверн, обладая развитым сознанием, они могут впитывать магию и развиваться, однако их путь тернист и многим зависит от чистоты крови. На пике своих сил они без труда могут уничтожить небольшое королевство. Драконы - невероятно сильные создания, которые не имеют преград в развитии, могут использовать высшую магию, имеют свою специализацию, в которой они не имеют равных. Говорят, что именно от них пошли школы магии. Школы: огня, воды, земли, воздуха, жизни, смерти и времени. От них пошли первые маги-основатели школ, которым до сих пор нет равных. И высшие драконы, существа, которые настолько близки с маной, что говорят, вместо крови она течет по их жилам и питает их мана-сердце. Эти существа, зачастую, сильнее даже богов, ведь они истощают ману, объемы которой столь велики, что при должной ее концентрации может зародиться мир, в котором, в свою очередь, может зародиться жизнь. Но даже среди них самые известные - это Драконы синего огня, мана сердце, которых столь объемно, что они просто своей волей могут уничтожать целые миры и созидать жизнь. Пусть дураки не обманываются названием. Магия синего огня, может создавать не только жизни , но и души. Она безгранично универсальна. С ее помощью можно, как созидать, так и уничтожать. Но к сожалению, люди никогда не видели их, только понаслышке слышали о них от обычных драконов, как о мифических существах правителей расы драконов.
На этом закончилась первая лекция основ магии. Кто бы мог подумать, что сын обычного кузнеца из небольшого города сможет поступить в это элитное заведение. Ни для кого не секрет, что это единственный университет магии на нашем континенте в основном для знати. Ведь среди них самый большой процент использующих магию. А магия крестьян не столь сильна, и ее с трудом хватает для боевых заклинаний. Только на созидание, туда входит магическое кузнецкое дело, начертательство, алхимия и много других не менее важных профессий, на которые не нужно много сил. Но это не так важно, более важно то, что я поступил, несмотря на все мой косяк на вступительных, не каждый сможет уничтожить измерительный артефакт, а после - поступить.
- Следующий,- раздался мертвый голос декана факультета некромантии и растворился в пространстве.
В этот момент, я сжал жетон с порядком в очереди, шагнул вперед и сделал то, что делали до меня тысячи других абитуриентов. Протянул руку и коснулся теплого гладкого на ощупь кристалла, который начал вытягивать ману с моего тела так слабо, что мне даже показалось, что некоторые поступающие симулировали плохое самочувствие, чтобы получить жалость одного из деканов. Обычно кристал вытягивая с человека ману первым делом начинает ее анализировать, под какую магию она подходит больше всего, а также насколько большие объемы магии. Я же около минуты ждал, пока кристал испьет моей манушки и скажет о моем объеме и школе. И как только я уже подумал, что с артефактом что то не так, как он засиял чистым синим цветом, и в ту же минуту раздался громкий треск, как от стекла, а по самому кристаллу поползли огромные трещины, которые с каждой секундой ставали все больше и больше. И наконец, не выдержав, он распался на тысячи маленьких кусочков, которые красиво переливались в воздухе. В этот момент, мне страшно не хотелось смотреть на лица деканов, однако понимая, что это необходимо, я медленно повернул голову и посмотрел на их лица. У некоторых просто перекосило лицо, у других глаза чуть не полезли на лоб и только декан факультета некромантии сохранил такое же равнодушное лицо и продолжил.
- Вы зачислены. Ваше направление школа воды.
Я кинув взгляд на толпу и чувствуя себя каким то преступником, несмело зашагал к группе учеников в синих мантиях. Некоторые смотрели на меня, как на призрака, некоторые, как на чумного, однако был и высокий широкоплечий парень, который весело мне подмигнул. От чего я сразу почувствовал себя лучше и уже более уверенно зашагал к ним.
- Эй парень, как тебя угораздило сломать драконов артефакт? - Весело спросил какой то парень, у которого лицо было просто усыпано веснушками. Да я как то, оно само, - начал было оправдываться я, однако меня быстро перебили. Да не парся, это дешевая подделка измерительного артефакта. Оригинальный хранится в сокровищнице заведения и в основном, он используется для измерения силы архимагов, а не таких букашек как мы. Поэтому скорее всего на тебя просто повесят долг в триста золотых и ласково попросят отдать до конца учебного срока. - с сарказом сказал парень. - Однако, не нормально, когда артефакты берут и лопаются, такое случается крайне редко, хотя имеет место быть. - ответил тот парень, который подмигнул мне.
- Что триста золотых, где взять такие деньжищи?!
- Для обычного крестьянина может быть и да, однако для будущего мага сущие копейки, тем более, если верить той секунде,которую работал артефакт, то у тебя должен быть очень даже неплохой контроль маны. - ответил тот же парень и спросил. - А как тебя зовут, парень?
- Меня зовут Марк. - ответил я.
- Мое имя Агапий, приятно познакомиться, Марк, а теперь давай продолжим смотреть на представление, если в этом году будет достаточное количество водников, то мы сможем дать фору другим факультетам.
- Точно. - Горячо поддержала его высокая стройная девушка.
Оставшийся время мы молча смотрели на парней, которые проходили анализ сил на уже новом артефакте дракона. Все из них обладали манной, ведь они зашли на территорию университета, на которую не могут зайти существа, которые хоть капельку не родны с ней. Однако не все обладали достаточным ее уровнем, чтобы поступить в какой то из основных факультетов, большая часть людей просто не обладала достаточными данными. А вот другие охотно шли в алхимию, начертание и другие не менее полезные специальности. Хотя как я слышал, таких специалистов просто штампуют, ведь для их обучения не нужны дополнительные средства, все равно, они их отработают на практике, в отличие от магов, на обучение, которых нужно постоянно сливать огромные деньги. Хотя аристо платят за себя и даже могут позволить себе заплатить за обучение сопровождающих слуг, но с крестьянами все не так радужно, насколько я знаю, мой отец, почти что, всю жизнь собирал мне на обучение и смог накопить только на первый год обучения. Даже с одним законченным курсом, я уже буду считаться магом, а это значит, что я уже определенно смогу зарабатывать.
Поскольку меня определили в школу воды, очевидно же, что я смогу призывать дожди в особо засушливые дни, если познаю основы артефакторики, то в перспективе, можно будет создавать простенькие артефакты на генерацию воды из маны. С алчной улыбкой, я уже предвкушал, как буду, кататься на горах своего же золота, как легендарный дракон.
Смотреть было откровенно не на что, большая часть людей уходила в мирные профессии, остальные же отходили школам, больше всего, уже завтрашних студентов, отошло кругу классической четверке. Меньше всего же было людей с предрасположенностью к стихиям жизни и смерти. Всего шесть из нескольких тысяч. Четыре с магией жизни и двумя смертниками и, к сожалению, ни одного с магией времени, как бы прискорбно это не звучало, но было бы круто, хотя бы, жить с такими магами в одно время. Наш факультет пополнило около полусотни новых человек, примерно столько же и огня, семьдесят воздуха и тридцать - земли.
Как мне объяснила София, между некоторыми факультетами существовала конкуренция, а между некоторыми откровенная вражда. Я все это внимательно слушал подмечая в уме. то что для меня полезно. Когда закончилось представление, меня сразу же вызвал декан нашего факультета, из-за чего мое настроение, откровенно, испортилось, ведь я понимал, что разговора не миновать, однако в тайне надеялся, что все об этом забудут.
Еле переставляя своими, резко ставшим ватными ноги, я попытался сглотнуть ком в горле и постарался, как можно было увереннее постучать, не выдавая своего страха.
- Войдите. - раздался голос внутри.
Открывая дверь на себя, я тут же шагнул навстречу голубому, словно в чистилище, свету, и отбросив все свои переживания. Я даже с небольшим вызовом спросил.
- Вызывали?
- Конечно, садись дорогой. - С неподдельным сарказмом ответил тот и продолжил. - Твоя ситуация не совсем обычная, ты не первый, кто смог уничтожить такой артефакт, однако причины могут быть разные, Первая, чистота и концентрация маны. Если она выходит за границы, которые может выдержать артефакт, он разрушается. Вторая, касается объема маны, хранилище маны в устройстве не очень то и большое, но вполне подходит для проверки объема у поступающих. И третье, родство с школой, если оно слишком велико для определения артефактом, он просто даст сбой и контур перегорит, другими словами, взорвется. Что ты думаешь о своей ситуации, как ты думаешь, что создало конфликт в артефакте? - Внимательно посмотрев на меня, спросил декан.
- Я и сам был бы рад знать, но я могу только предположить, исходя из общеизвестных фактов. Однако, могу смело откинуть третий вариант, поскольку за секунду до сбоя, кристалл, засиял очень чистым голубым цветом, -начал медленно рассуждать я, - что указывает на то, что мое родство невелико, ведь все знают, что на сильное родство с школой воды указывает насыщенный синий цвет. Что явно не мой случай. - Грустно вздохнул я.
- Продолжай. - Попросил Нормус, так звали нашего декана. Все это мне рассказал тот высокий веселый парень.
- Не уверен, но возможно, я имею неплохой объем маны, поскольку после процедуры вытягивания, я все еще себя хорошо чувствую. Также некоторые ученики заметили, что цвет на кристалле был очень стабильным, что указывает, на мой неплохой врожденный контроль маны. - поспешил ответить я.
- Все верно. Однако могу добавить, что причин, почему артефакт может поломаться есть сотни, но первые три наиболее вероятные. Хочу заметить, что возможен вариант, что в схеме произошел сбой, и ты полная бездарность. - Спокойно сказал глядя мне в лицо Нормус. - Но ты все же зачислен на наш факультет, поэтому надеюсь, что ты и вправду способный парень. Ведь Голова у тебя варит не плохо. А теперь можешь идти, тебя еще ждет заселение в общежитие. Рекомендую поспешить, если не хочешь спать возле него. - с улыбкой промолвил он.
- Хорошо, спасибо за совет, досвиданья. - Быстро ответил я и поспешил к дверям, как меня окликнул декан и сказал.
- А еще ты должен триста золотых университету за порчу имущества, его автоматически запишут на твой студенческий счет, советую его побыстрее закрыть, должников у нас не любят. - Невозмутимо добавил он.
- Хорошо. - Быстро ответил я и вылетел с кабинета, не дожидаясь пока этот дед еще что-нибудь не вспомнит.
Не быстро шагая в общежитие на заселение, я думал, смогу ли я, действительно, закончить этот год в университете, ведь исходя из моих же предположений, не похоже, чтобы я смог выучить сильные или даже заклинания среднего ранга, максимум, что мне светит это заклинания второго круга, и просто при титанических усилиях заклинания третьего круга, но если я выберу дополнительно артефакторику, то я смогу создавать простенькие артефакты, на который всегда есть спрос. Хотя вода конечно намного лучше подходит для алхимии, но очень уж это сложно. А материалы для артефактных заготовок я уже неплохо знаю, благодаря отцу, который когда-то учился в похожем заведении на кузнеца манопроводящих сплавов. Шагая с всякими коммерческими мыслями в голове, я подошел к общежитию и застал того парня, который подбодрил меня на испытании, измеряющего взглядом огромную очередь, где какая то тетка распиналась перед первокурсниками о том, что нельзя проносить в общежитие никаких обогревательных артефактов. Несмотря на то,что на глазах первашей, старшекурсники совершенно не таясь, проносили большой и явно очень мощный артефакт, которого бы хватило не только, чтобы обогреть комнату, а и явно создать подпольную сауну на некоторых этажах.
- Каждый одно и тоже, как же надоело, - сказал Агапий, продолжая смотреть представление.
- Что? Но ты же учишься в приличном магическом заведении, тем более, я слышал, что на старших курсах магия невероятно интересная и затягивающая.
- Затягивающая это да, а вот про интерес говорил, явно далек от магии человек, порой, чтобы понять одну высшую руну нужно потратить несколько месяцев. И вот ты сидишь и пялишься на эту вивернову руну, несколько месяцев, отрываясь только на еду и сон, а она все так же продолжает тебе казаться глупым детским рисунком.
- Но мне говорили, что у вас там вообще много интересных моментов.
- Да, есть такие, вот в прошлом году ушел парень с которым мы вместе поступали, он учился на целителя, хороший был парень. - Чуть было не пустил он слезу. - Мы с ним как то создали совместное заклинание по изготовлению неплохого спирта, не сильно уступающему бренди по вкусу. Но он ушел, теперь все будет ужасно, я даже не представляю, что мне делать… Хотя… Точно, знаешь Нарк, на что еще может указывать голубой цвет?, - внезапнос безумным трепетом спросил Агапий и тут же возбужденно продолжил.- Ты же заметил, что он у тебя очень у нежно голубой, это вполне может значить, что у тебя совмещенная школа, а вдруг ты полу водник полу целитель. Это же было бы просто невероятно, только подумай, ты смог бы стать самым лучшим самогонщиком в академии. ты ведь вкурсе, что алкоголь на территории универа запрещен, представь сколько мы бы могли заработать! - сказал этот маг на полном серьезе с видом безумного ученого.
- Не факт, что я целитель, скорее бездарность. Так же, я же только поступил, и не хотелось бы я вылететь за пределы академии, до того, как научусь пользоваться магией. - Отказался от его предложения я.
- Но, Марк, ты только подумай, какой звездой ты сможешь стать. Пойми учеба здесь очень нелегка и каждый будет только рад расслабиться, даже последний некромант будет рад выпить. Ты будешь спасителем для каждого ученика, даже аристо будут смотреть на тебя с трепетом. Я бы договорился с целителями, однако их очень мало, да и слишком правильные они, никакого мяса, только корешки да ягодки. А для моего заклинания немалую роль играет целительская энергия.
- Извини, я сейчас думаю о том, как бы мне не вылететь, мое родство слишком слабое, еще и попал в кабалу с этим артефактом. - Как можно было убедительней ответил я.
Глава 1
Кап… Кап… Кап..
Уже не было понятно, что это за капли, то ли вода, то ли моя кровь. Но мне уже было все равно. Все что мне хотелось в этот момент - жить. Что бы огонь моей жизни горел так же ярко, как звезды.
- Я просто должен что-то придумать. - раздался голос молодого мага в огромной системе пещер. А в одной из них, два глаза загорелись ярко-синим и насыщеным цветом.
***
Тогда был такой же день как и всегда. Однако в этот роковой для меня день все изменилось. В этот день я стал настоящим магом и открыл в себе то, что сделало меня одним из сильнейших.
Драконы - это создания, которые принесли в этот мир магию, однако даже среди них есть строгая иерархия. Виверны - это одни из слабейших драконов, они не способны и не могут использовать сильную магию, их чешуя и когти все еще пропитаны магией, но их разум слаб и творить сильную магию они не способны. Низшие драконы сильнее виверн, обладая развитым сознанием, они могут впитывать магию и развиваться, однако их путь тернист и многим зависит от чистоты крови. На пике своих сил они без труда могут уничтожить небольшое королевство. Драконы - невероятно сильные создания, которые не имеют преград в развитии, могут использовать высшую магию, имеют свою специализацию, в которой они не имеют равных. Говорят, что именно от них пошли школы магии. Школы: огня, воды, земли, воздуха, жизни, смерти и времени. От них пошли первые маги-основатели школ, которым до сих пор нет равных. И высшие драконы, существа, которые настолько близки с маной, что говорят, вместо крови она течет по их жилам и питает их мана-сердце. Эти существа, зачастую, сильнее даже богов, ведь они истощают ману, объемы которой столь велики, что при должной ее концентрации может зародиться мир, в котором, в свою очередь, может зародиться жизнь. Но даже среди них самые известные - это Драконы синего огня, мана сердце, которых столь объемно, что они просто своей волей могут уничтожать целые миры и созидать жизнь. Пусть дураки не обманываются названием. Магия синего огня, может создавать не только жизни , но и души. Она безгранично универсальна. С ее помощью можно, как созидать, так и уничтожать. Но к сожалению, люди никогда не видели их, только понаслышке слышали о них от обычных драконов, как о мифических существах правителей расы драконов.
На этом закончилась первая лекция основ магии. Кто бы мог подумать, что сын обычного кузнеца из небольшого города сможет поступить в это элитное заведение. Ни для кого не секрет, что это единственный университет магии на нашем континенте в основном для знати. Ведь среди них самый большой процент использующих магию. А магия крестьян не столь сильна, и ее с трудом хватает для боевых заклинаний. Только на созидание, туда входит магическое кузнецкое дело, начертательство, алхимия и много других не менее важных профессий, на которые не нужно много сил. Но это не так важно, более важно то, что я поступил, несмотря на все мой косяк на вступительных, не каждый сможет уничтожить измерительный артефакт, а после - поступить.
- Следующий,- раздался мертвый голос декана факультета некромантии и растворился в пространстве.
В этот момент, я сжал жетон с порядком в очереди, шагнул вперед и сделал то, что делали до меня тысячи других абитуриентов. Протянул руку и коснулся теплого гладкого на ощупь кристалла, который начал вытягивать ману с моего тела так слабо, что мне даже показалось, что некоторые поступающие симулировали плохое самочувствие, чтобы получить жалость одного из деканов. Обычно кристал вытягивая с человека ману первым делом начинает ее анализировать, под какую магию она подходит больше всего, а также насколько большие объемы магии. Я же около минуты ждал, пока кристал испьет моей манушки и скажет о моем объеме и школе. И как только я уже подумал, что с артефактом что то не так, как он засиял чистым синим цветом, и в ту же минуту раздался громкий треск, как от стекла, а по самому кристаллу поползли огромные трещины, которые с каждой секундой ставали все больше и больше. И наконец, не выдержав, он распался на тысячи маленьких кусочков, которые красиво переливались в воздухе. В этот момент, мне страшно не хотелось смотреть на лица деканов, однако понимая, что это необходимо, я медленно повернул голову и посмотрел на их лица. У некоторых просто перекосило лицо, у других глаза чуть не полезли на лоб и только декан факультета некромантии сохранил такое же равнодушное лицо и продолжил.
- Вы зачислены. Ваше направление школа воды.
Я кинув взгляд на толпу и чувствуя себя каким то преступником, несмело зашагал к группе учеников в синих мантиях. Некоторые смотрели на меня, как на призрака, некоторые, как на чумного, однако был и высокий широкоплечий парень, который весело мне подмигнул. От чего я сразу почувствовал себя лучше и уже более уверенно зашагал к ним.
- Эй парень, как тебя угораздило сломать драконов артефакт? - Весело спросил какой то парень, у которого лицо было просто усыпано веснушками. Да я как то, оно само, - начал было оправдываться я, однако меня быстро перебили. Да не парся, это дешевая подделка измерительного артефакта. Оригинальный хранится в сокровищнице заведения и в основном, он используется для измерения силы архимагов, а не таких букашек как мы. Поэтому скорее всего на тебя просто повесят долг в триста золотых и ласково попросят отдать до конца учебного срока. - с сарказом сказал парень. - Однако, не нормально, когда артефакты берут и лопаются, такое случается крайне редко, хотя имеет место быть. - ответил тот парень, который подмигнул мне.
- Что триста золотых, где взять такие деньжищи?!
- Для обычного крестьянина может быть и да, однако для будущего мага сущие копейки, тем более, если верить той секунде,которую работал артефакт, то у тебя должен быть очень даже неплохой контроль маны. - ответил тот же парень и спросил. - А как тебя зовут, парень?
- Меня зовут Марк. - ответил я.
- Мое имя Агапий, приятно познакомиться, Марк, а теперь давай продолжим смотреть на представление, если в этом году будет достаточное количество водников, то мы сможем дать фору другим факультетам.
- Точно. - Горячо поддержала его высокая стройная девушка.
Оставшийся время мы молча смотрели на парней, которые проходили анализ сил на уже новом артефакте дракона. Все из них обладали манной, ведь они зашли на территорию университета, на которую не могут зайти существа, которые хоть капельку не родны с ней. Однако не все обладали достаточным ее уровнем, чтобы поступить в какой то из основных факультетов, большая часть людей просто не обладала достаточными данными. А вот другие охотно шли в алхимию, начертание и другие не менее полезные специальности. Хотя как я слышал, таких специалистов просто штампуют, ведь для их обучения не нужны дополнительные средства, все равно, они их отработают на практике, в отличие от магов, на обучение, которых нужно постоянно сливать огромные деньги. Хотя аристо платят за себя и даже могут позволить себе заплатить за обучение сопровождающих слуг, но с крестьянами все не так радужно, насколько я знаю, мой отец, почти что, всю жизнь собирал мне на обучение и смог накопить только на первый год обучения. Даже с одним законченным курсом, я уже буду считаться магом, а это значит, что я уже определенно смогу зарабатывать.
Поскольку меня определили в школу воды, очевидно же, что я смогу призывать дожди в особо засушливые дни, если познаю основы артефакторики, то в перспективе, можно будет создавать простенькие артефакты на генерацию воды из маны. С алчной улыбкой, я уже предвкушал, как буду, кататься на горах своего же золота, как легендарный дракон.
Смотреть было откровенно не на что, большая часть людей уходила в мирные профессии, остальные же отходили школам, больше всего, уже завтрашних студентов, отошло кругу классической четверке. Меньше всего же было людей с предрасположенностью к стихиям жизни и смерти. Всего шесть из нескольких тысяч. Четыре с магией жизни и двумя смертниками и, к сожалению, ни одного с магией времени, как бы прискорбно это не звучало, но было бы круто, хотя бы, жить с такими магами в одно время. Наш факультет пополнило около полусотни новых человек, примерно столько же и огня, семьдесят воздуха и тридцать - земли.
Как мне объяснила София, между некоторыми факультетами существовала конкуренция, а между некоторыми откровенная вражда. Я все это внимательно слушал подмечая в уме. то что для меня полезно. Когда закончилось представление, меня сразу же вызвал декан нашего факультета, из-за чего мое настроение, откровенно, испортилось, ведь я понимал, что разговора не миновать, однако в тайне надеялся, что все об этом забудут.
Еле переставляя своими, резко ставшим ватными ноги, я попытался сглотнуть ком в горле и постарался, как можно было увереннее постучать, не выдавая своего страха.
- Войдите. - раздался голос внутри.
Открывая дверь на себя, я тут же шагнул навстречу голубому, словно в чистилище, свету, и отбросив все свои переживания. Я даже с небольшим вызовом спросил.
- Вызывали?
- Конечно, садись дорогой. - С неподдельным сарказмом ответил тот и продолжил. - Твоя ситуация не совсем обычная, ты не первый, кто смог уничтожить такой артефакт, однако причины могут быть разные, Первая, чистота и концентрация маны. Если она выходит за границы, которые может выдержать артефакт, он разрушается. Вторая, касается объема маны, хранилище маны в устройстве не очень то и большое, но вполне подходит для проверки объема у поступающих. И третье, родство с школой, если оно слишком велико для определения артефактом, он просто даст сбой и контур перегорит, другими словами, взорвется. Что ты думаешь о своей ситуации, как ты думаешь, что создало конфликт в артефакте? - Внимательно посмотрев на меня, спросил декан.
- Я и сам был бы рад знать, но я могу только предположить, исходя из общеизвестных фактов. Однако, могу смело откинуть третий вариант, поскольку за секунду до сбоя, кристалл, засиял очень чистым голубым цветом, -начал медленно рассуждать я, - что указывает на то, что мое родство невелико, ведь все знают, что на сильное родство с школой воды указывает насыщенный синий цвет. Что явно не мой случай. - Грустно вздохнул я.
- Продолжай. - Попросил Нормус, так звали нашего декана. Все это мне рассказал тот высокий веселый парень.
- Не уверен, но возможно, я имею неплохой объем маны, поскольку после процедуры вытягивания, я все еще себя хорошо чувствую. Также некоторые ученики заметили, что цвет на кристалле был очень стабильным, что указывает, на мой неплохой врожденный контроль маны. - поспешил ответить я.
- Все верно. Однако могу добавить, что причин, почему артефакт может поломаться есть сотни, но первые три наиболее вероятные. Хочу заметить, что возможен вариант, что в схеме произошел сбой, и ты полная бездарность. - Спокойно сказал глядя мне в лицо Нормус. - Но ты все же зачислен на наш факультет, поэтому надеюсь, что ты и вправду способный парень. Ведь Голова у тебя варит не плохо. А теперь можешь идти, тебя еще ждет заселение в общежитие. Рекомендую поспешить, если не хочешь спать возле него. - с улыбкой промолвил он.
- Хорошо, спасибо за совет, досвиданья. - Быстро ответил я и поспешил к дверям, как меня окликнул декан и сказал.
- А еще ты должен триста золотых университету за порчу имущества, его автоматически запишут на твой студенческий счет, советую его побыстрее закрыть, должников у нас не любят. - Невозмутимо добавил он.
- Хорошо. - Быстро ответил я и вылетел с кабинета, не дожидаясь пока этот дед еще что-нибудь не вспомнит.
Не быстро шагая в общежитие на заселение, я думал, смогу ли я, действительно, закончить этот год в университете, ведь исходя из моих же предположений, не похоже, чтобы я смог выучить сильные или даже заклинания среднего ранга, максимум, что мне светит это заклинания второго круга, и просто при титанических усилиях заклинания третьего круга, но если я выберу дополнительно артефакторику, то я смогу создавать простенькие артефакты, на который всегда есть спрос. Хотя вода конечно намного лучше подходит для алхимии, но очень уж это сложно. А материалы для артефактных заготовок я уже неплохо знаю, благодаря отцу, который когда-то учился в похожем заведении на кузнеца манопроводящих сплавов. Шагая с всякими коммерческими мыслями в голове, я подошел к общежитию и застал того парня, который подбодрил меня на испытании, измеряющего взглядом огромную очередь, где какая то тетка распиналась перед первокурсниками о том, что нельзя проносить в общежитие никаких обогревательных артефактов. Несмотря на то,что на глазах первашей, старшекурсники совершенно не таясь, проносили большой и явно очень мощный артефакт, которого бы хватило не только, чтобы обогреть комнату, а и явно создать подпольную сауну на некоторых этажах.
- Каждый одно и тоже, как же надоело, - сказал Агапий, продолжая смотреть представление.
- Что? Но ты же учишься в приличном магическом заведении, тем более, я слышал, что на старших курсах магия невероятно интересная и затягивающая.
- Затягивающая это да, а вот про интерес говорил, явно далек от магии человек, порой, чтобы понять одну высшую руну нужно потратить несколько месяцев. И вот ты сидишь и пялишься на эту вивернову руну, несколько месяцев, отрываясь только на еду и сон, а она все так же продолжает тебе казаться глупым детским рисунком.
- Но мне говорили, что у вас там вообще много интересных моментов.
- Да, есть такие, вот в прошлом году ушел парень с которым мы вместе поступали, он учился на целителя, хороший был парень. - Чуть было не пустил он слезу. - Мы с ним как то создали совместное заклинание по изготовлению неплохого спирта, не сильно уступающему бренди по вкусу. Но он ушел, теперь все будет ужасно, я даже не представляю, что мне делать… Хотя… Точно, знаешь Нарк, на что еще может указывать голубой цвет?, - внезапнос безумным трепетом спросил Агапий и тут же возбужденно продолжил.- Ты же заметил, что он у тебя очень у нежно голубой, это вполне может значить, что у тебя совмещенная школа, а вдруг ты полу водник полу целитель. Это же было бы просто невероятно, только подумай, ты смог бы стать самым лучшим самогонщиком в академии. ты ведь вкурсе, что алкоголь на территории универа запрещен, представь сколько мы бы могли заработать! - сказал этот маг на полном серьезе с видом безумного ученого.
- Не факт, что я целитель, скорее бездарность. Так же, я же только поступил, и не хотелось бы я вылететь за пределы академии, до того, как научусь пользоваться магией. - Отказался от его предложения я.
- Но, Марк, ты только подумай, какой звездой ты сможешь стать. Пойми учеба здесь очень нелегка и каждый будет только рад расслабиться, даже последний некромант будет рад выпить. Ты будешь спасителем для каждого ученика, даже аристо будут смотреть на тебя с трепетом. Я бы договорился с целителями, однако их очень мало, да и слишком правильные они, никакого мяса, только корешки да ягодки. А для моего заклинания немалую роль играет целительская энергия.
- Извини, я сейчас думаю о том, как бы мне не вылететь, мое родство слишком слабое, еще и попал в кабалу с этим артефактом. - Как можно было убедительней ответил я.