Книжный календарь 2017. Май

02.06.2017, 18:53 Автор: Икан Гультрэ

Макс Фрай «Так (не) бывает»

Фраевские сборники тем хороши, что собирают под одной обложкой разных людей, которые дышат и пишут на одной волне. Не одинаково, нет, а так, словно бы от одного источника питаются. Ну и атмосферу создают, и тут уж, хочешь — не хочешь, а погружаешься, позволяешь затянуть себя на глубину и начинаешь мыслить и чувствовать в том же ритме. И даже пытаешься что-то творить, но это быстро проходит, потому что невозможно долго пребывать на этой волне, если твое личное безумие изначально не сродни царящему в книге.
Так вот, в этом конкретном сборнике живет совершенно сумасшедший — сумасшедше притягательный и завораживающий — цикл рассказов Александры Зволинской. И среди этих рассказов есть один, который по-настоящему тронул мое сердце — просто до светлых слез. Это «Клуб любителей жизни».
На самом деле они все разные — и рассказы, и авторы, — но совершенно не мешают и не противоречат друг другу. И в том, наверно, немалая заслуга составителя, что они так гармонично уживаются под общей обложкой.
И еще все рассказы объединяет эдакая восхитительная незавершенность — хочется перелистнуть последнюю страницу и заглянуть дальше, на ТУ сторону.
Единственный автор, который в моем восприятии остро диссонирует с окружением, — Сап Са Дэ. Прочитала и постаралась забыть.

Янина Логвин «Гордая птичка Воробышек»

Об этой книге не писал восторженные отзывы только ленивый. Но для меня это не показатель... Современный любовный роман — это ярлык, за который я заглядываю крайне неохотно. Обычно мне мало просто романтичной истории, мне нужен антураж, на фоне которого эта история будет развиваться, — особенный мир, особенные обстоятельства.
В общем, я так бы и прошла мимо, если бы не отзыв одного очень уважаемого мною человека.
А роман оказался великолепный. Там не только любовная история, но и отношения между людьми вообще — во всей их остроте, с болью и любовью, предательствами, терпением и нетерпимостью. И — непростые пути к пониманию и прощению.

Татьяна Солодкова «Руины веры»
(http://samlib.ru/s/solodkowa_t_w/ruiny_very_obsch.shtml)

Динамичный сюжет и высокая эмоциональная насыщенность. Не в последнюю очередь — о том, что даже на самом дне жизни может найтись место для чего-то светлого — для дружбы, доверия, любви. Вот так кратенько, но на самом деле эта книга меня просто вышибла из седла. Возможно, это даже не художественными достоинствами обусловлено, просто вовремя пришло.

А еще в мае я закончила читать «Фамильное древо» (http://samlib.ru/a/ahmetowa_e_i/thefamilytree.shtml) — последний роман чудесной серии «Хелла» Елены Ахметовой. И прочитала «Одиннадцать дней вечности» — очередной «фейский» ужастик Киры Измайловой, который мне понравился меньше первых двух.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.06.2017, 18:53 1090 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20