Речь идет о трилогии. Первые два тома уже написаны, третий в работе. Первый том уже выложен на Продамане полностью. https://prodaman.ru/Frensis-Kvirk-/books/Yablochnye-dni-Chast-I
У книги есть буктрейлер https://vk.com/francisquirk?z=video447308504_456239054%2Fvideos447308504%2Fpl_447308504_-2
Мир, в котором происходит действие - нечто вроде аналога нашего начала 16 века. Мечи только-только отошли в прошлое, шпаги и примитивный огнестрел только-только приходит. Магии не очень много (в первом томе и вовсе практически нет, дальше больше), но та, что есть - стильная, реально стильная, и, по некоторым сценам, я бы сказал, весьма кинематографичная. Герои - яркие типажи, обаятельные и очень харизматичные. Они часто принадлежат к противоборствующим сторонам, все имеют свои цели и мотивации. О некоторых героях романа я расскажу отдельно.
Райнеро Рекенья-и-Яльте. Райнеро особенный персонаж, самый главный в книге, наверно. По отцу он считается наследным принцем Эскарлоты (это что-то вроде могущественной Испании Ренессанса), его мать - принцесса из рода Яльте. Яльте - правители Блицарда, эдакой Швеции. Яльте - род политиков и воинов (и весьма свирепых, они происходят от викингов из погибших северных земель), а еще, в прошлом, колдунов. Принцы Льдов, так называют Яльте - выходцы с погибающего континента, они собственной удалью некогда завоевали себе престол.
В крови Райнеро смешались север и юг, вьюги заснеженной Тикты и эскарлотская безрассудная отвага. Рос он горячным и импульсивным, хотел стать прославленным воином, но отец удерживал наследника от фронта, опасаясь за его жизнь. Это сделало Райнеро непокорным, дерзким, принуждая искать в столице один скандал за другим.
Для Райнеро книга начинается с больших проблем. Это не будет спойлером (ибо узнается в первой же главе с его участием), но Райнеро, оказывается, никакой и не принц Эскарлоты - мать-королева нагуляла его от одного придворного кабальеро. Разъяренный король изгоняет Райнеро из страны, а потом и вовсе посылает за ним убийц (под давлением завистливого окружения). Так что приходится парню нелегко - родная страна (и семья) отреклись, отец оказался не отцом, трон, занять который его готовили сызмальства, потерян. Но Райнеро - человек жесткий и волевой. Он не теряет духа, старается найти себе место в мире, заслужить доверие иноземных государей - а там и возможность вернуться на родину. Но сначала ему предстоит война - на чужбине и за чужие интересы.
Предстоит война и второму главному герою - графу Рональду Оссори, полковнику драгун и представителю боковой ветви королевского рода Блаутура (эдакой анжуйской Англии, подмявшей под себя Францию). Рональд, или как его зовут друзья Берни - хороший, обаятельный парень. Он душа компании, верный друг, решительный командир. Он порой грубоват, но у него широкая душа и доброе, в общем-то, сердце. События словно бы противопоставляют Райнеро и Рональда. Райнеро - запутавшийся, потерявший дом, ославленный как предатель и негодяй, запятнанный клеймом бастарда. Рональд - искренний, чистосердечный, благородный. Но они оба люди войны, ее верные рыцари, больше всего на свете преданные сражениям, звону клинков и пороховому дыму - и это их роднит. Когда война сводит Райнеро и Рональда вместе, оказывается, они не столь и разные. У них общее ремесло, и это ремесло солдата.
Райнеро, жестокий, параноидальный изгнанник, оказывается, тем не менее, способен и на честность, и на благородство. Рональд, в свою очередь, умеет показать и темную сторону - он прагматичный, расчетливый военачальник, он ведет войну зачастую варварскими методами, будучи готов все положить на алтарь победы. Рональд - из тех людей, что кажутся очаровательными в светской компании, но становятся весьма опасны, надевши мундир. Тем не менее, и он не однозначно плох. Он - человек своего жестокого и бурного века.
А век действительно бурен и жесток. Королевства сходятся в войнах и сотрясаются от внутренних противоречий. Интриги и амбиции заговорщиков готовы разрушить и без того пошатнувшийся правящий дом Эскарлоты. На престоле Блаутура - король Лоутеан Нейдреборн, собирающий недовольство подданных. Вспыхивает междоусобная война в провинциях Блицарда, а в далеком Карлате скрывается уничтожившая собственный народ помешанная на черной магии королева Илэйн.
В книге много персонажей, помимо двух основных. Это и супруга Рональда Альда, неприступная и ледяная, холодная, мечтательная и ранимая сразу; его друзья по драгунскому полку, вынужденные иметь дело с теряющим рассудок королем Лоутеаном, выбирая между верностью трону и верностью королевству. Младший брат Райнеро, любознательный и имеющий задатки хорошего интригана юный принц Гарсиласо - и его же тетка королева Хенрика, под давлением обстоятельств покинувшая блицардский трон. Лекарь и алхимик Квентин Кертис, прошедший сквозь застенки чернокнижницы королевы Илэйн; чародей, авантюрист и сенешаль Людвик Орнёрэ, воскрешающий в памяти образ графа Сен-Жермена - и цепной пес блаутурского короля, офицер, джентельмен, интеллигент и убийца Дисглейрио Рейнольт. Героев много, но эпоха объединяет их всех.
Книга недаром называется "Яблочные дни", ведь по поверьям древних народов, яблоки - символ сразу и власти, и смерти.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 30.09.2018, 09:55 578 просмотров | 9 комментариев | 2 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора2
Обсуждения у друзей автора7
-
10 / 2 10:05 Kleo Nikko
О любви
-
218 / 2 09:31 Влада Николаевна
Кровавое дело Теодора Мерфи (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
44 / 4 08:32 Kleo Nikko
Исцеляющий огонь
-
208 / 2 06:49 Влада Николаевна
Конунг и Берегиня Дороги Судьбы (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
122 / 3 08 мар Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
7468 / 1 08 мар Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
19 / 2 08 мар Влада Николаевна
Некоронованный король
Обсуждения на сайте20
-
1 / 1 12:08 Алиенора Брамс
Продолжаю работу над Вождём
-
88 / 16 11:59 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
1994 / 36 11:50 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
1059 / 16 11:49 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
3 / 1 11:48 Кира Верещагина
Внуки Морриган
-
190 / 9 11:47 Виктория Ленц
Дочь злодея – или папа отдаст меня только за тирана!
-
3538 / 33 11:47 Мария Морозова
Зона интереса
-
218 / 5 11:47 Виктория Ленц
Ведьма порешает! 3 сезон
-
62 / 6 11:47 Лесса Каури
Токсы академии Акалим. Книга 2
-
1475 / 10 11:44 Антошина Елена
Пятая стихия
-
898 / 3 11:37 Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
6 / 2 11:36 Малиновская Елена
Дракон с доставкой в лавку
-
2853 / 6 11:36 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
2680 / 2 11:27 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
114 / 1 11:27 Ольга Олие
Шериан. Некромантка поневоле
-
1544 / 5 11:26 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
928 / 2 11:23 Елена Елина
Мир за гранью.
-
2020 / 38 11:21 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
80 / 1 11:19 Кристина Сергиенко
Я случайно, профессор
-
2 / 2 11:16 Колесова Наталья
Поздравлляю девушек
Сегодня День Рождения!2
- Хиты продаж 6
-
Три жениха и один кот. Василиса Панина
50 руб
-
Бригада Д. Сезон 8: Cherchez la femme! Лесса Каури
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
Хрустальный детектив. 2 сезон: Домик у моря. Лена Тулинова
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц

Загружаются комментарии...