И я там был, мед-вереск пил

18.09.2018, 21:39 Автор: Зарубин Александр

Или отзыв на роман Миссис Атлант "Тайны ледяного утеса"
https://prodaman.ru/Missis-Atlant/books/Tajny-Ledyanogo-Utesa-

9b89163b-f60c-42b9-885e-a7e050d0312f_big.jpg


Вот честно, в недоумении . С одной стороны - красивый, страстный и чувственный любовный роман со всеми атрибутами жанра. Дама с волосами цвета меда и вереска. Дикий но благородный горец с клеймором наперевес, мягкие губы, волынки, вересковое вино, камыш шумит…. Сорри, последнее из другого романа. ..

С другой стороны - тут есть дикий хайленд, горцы в тартанах, знакомые по “Катрионе” и “Похищенному” вересковые пустоши, пастухи, лэрды, клетчатые пледы и длинные палаши. Интересный и малознакомый мир. Хоть и относительно близкий , но в серьезной литературе представлен мало. Вальтер Скотт, Стивенсон, Коллинз с его шотландским браком и все...
Мало.
Больше.
Еще.
Хочу...
Теперь Фрейлин экскурсию устроила, спасибо. Только...Если автор хотел написать чистый любовный роман в антураже, то поздравляю, получилось на ура. Благородная дама с волосами цвета медового золота, дикий горец с клеймором, красивые диалоги, свет факелов, каменные стены и вкус медового вина. Гладкий, текучий, убаюкивающий - типичный для лыра стиль. Без всплесков, без острых углов и резких поворотов. Для своего жанра - в самый раз. Диалоги старомодны, вычурны и литературно-красивы. На них можно бы и поворчать - уж слишком одинаково-ровные, изящные, красивые фразы. Даже когда дикий горец запинается о кошку в темноте ))) В иных местах хотелось проверить текст по секундомеру - хватит ли дыхалки персонажам... Но, не знаю, ворчать или нет - вычурные фразы настолько хорошо ложаться в общий ритм, что не уверен, будет ли ворчалка уместна… Такой старомодный, вычурный дух французских романов про… ой, уже позапрошлого века. В конце концов, не всем матами говорить ( Хоть и жалко, как говаривала моя Иришка, встречая очередное пополнение в семействе )

Сюжет. Ну формально он здесь есть. Есть каменный замок, спрятанное сокровище, коварный враг интриги и семейные тайны. Но... Слушай, дорогой, какой сюжет, зачем тебе сюжет, смотри - тут леди с волосами цвета меда и золота. Она уже сварила вино.. А когда леди сварила вино - мир вокруг покорно встает на паузу и замирает. Шевелится только, если у них с горцем пошла заминка. Тогда да - враги налетают, сокровище ищется, где то сидит на троне и издает указы король ... Крутится колесо. Но потом леди добреет и улыбается горцу, вино с пряностями булькает в казане - и мир встает на паузу опять. Какой сюжет, зачем тебе сюжет, дорогой - тут леди с медовыми волосами ))))

В общем-то, как чистый любовный роман оно классно. Но Шотландия жеж... Леди прекрасна, лыр мы уважаем, ценим, любим и даже пишем иногда. Неважно, что потом суровые интернет-мужики ругаются. Но интересно и вокруг посмотреть... Шотландия жеж... Пусть суровый генерал, прозванный за длинную бороду и изящество манер “Московитом” еще не приучил горцев гнать виски .Но Черный лес уже пошел зигзагами на Дунсинан и леди Макбет еще не знает что про нее напишут трагедию…

Но для этого надо отрываться от горца и леди, ломать об колено и заново закручивать сюжет. Из чистого лыра - делать смесь... А у леди волосы цвета меда и глаза зовут и вереск в котле булькает... Эх, тяжка ты доля литераторская.

В заключение - совет , данный мне когда-то давно Александрой Викентьевной Ковалевской.

“Обратись на сторону света, о юный падаван, оставь за спиной тех, кто пишет прошлое по современным лекалам”. Ага… передаю дальше, пользуясь случаем. Выверять по источникам костюмы персонажей и детали пейзажа и расстановку блюд на столе - оно хорошо и правильно... Но социальные отношения выверять надо в первую очередь. По источникам а не по современным образцам. Меня вон, "юным падаваном" обозвали за то, что я героиню рассказа одну за покупками в город отпустил. В Москве, днем и в мирное время.. Увы, в то время на родине Александры Викентьевны юристы, чтобы не париться с подсчетом разрывов на юбках и синяков, приравняли любую встречу наедине (и вообще, хождение вне организованной группы) к добровольному информированному согласию. И это культурная ВКЛ, а что в Хайленде творилось? Не знаю, честно, но подозреваю, что жесть. И лучше бы это выверить по местному уголовному праву.


Ибо…

Ибо народ дикий, инстинкты ни культурой ни у.к. еще не сдерживаются, а возможность дамы отмахаться от тогдашнего, вооруженного до зубов мужика юристы оценивали трезво. Да и две сексуальные революции, три социальные, одна военная. Мозги совсем в перпендикуляной, относительно нас, плоскости крутились...

Вот как то так, сорри за сумбур вместо музыки… Вересковое вино - оно такое, оно способствует )))

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 18.09.2018, 21:39 372 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20