В вот именно такое "прекрасное далеко" у Наты Чернышевой в серии про Энн Ламберт и получилось. Цельный, проработанный, красивый и удивительно добрый мир.
Вот, прилагательное так и просится: "добрый". Не "добренький" детский сад с розовыми понями и стенами в цветочек, а именно "добрый". Классическая советская фантастика, пройдя горнило нашего буйного века, изрядно заматерела, обросла кулаками, коллапсарами и эскадрами линейных крейсеров. Служба особого отдела, здесь, как положено - опасна и трудна, процент дураков, увы, со временем не сильно уменьшился, а где-то в черном космосе бродят ударные синтагмы непонятного, но могущественного Оллирейна. А доброты мир Наты все равно не утратил, наоборот.
Белые стены медицинских центров, металл, пластик и стерильная чистота орбитальных баз, сады и широкие улицы провинциальных внеземных городов, яркие звезды над головой и - вдалеке - шумящие, вечно беспокойное море. Люди вокруг – живые, самые разные, от суровых мужиков с огненными руками ( генетически измененные пирокинетики, из них здесь десант формируют ) до изящных эльфийской красоты фигур в черных плащах - крыльях (и боже вас упаси этой красотой и изяществом обмануться. Гентабарелв - оно только по паспорту человек, а по природе бабочка. А по должности – товарищ полковник, особист и хороший профессионал, о чем иные узнают слишком поздно). Больше всего людей - тут и генетически-изменённые, носители паранормальных способностей и обычные, как мы с вами. Паранормы – самые разные, тут и огненнорукие пирокинетики-воины, тут и психокинетики: целители, умеющие вытаскивать больных с того света, тут и могущественные, мудрые, хоть и не всегда непонятные телепаты. Плюс обычные люди - натуральнорожденные, как мы. Плюс инопланетяне из союзных и входящих в федерацию рас - те же бабочки с их крыльями (и самым витиеватым матом в галактике – двенадцать полов и не в меру прямолинейные коллеги по работе - оно способствует, да))
Выписывая такой мир можно сделать два косяка: либо взять за константу "и все живут в мире" и гнать вал, игнорируя явные противоречия, либо назначить кого-то бякой и двадцать томов торжественно побеждать. Ната сумела избежать и того и другого.
Тут люди живут, решают проблемы, ходят на свидания, горят на работе (это описано и это реально страшно - ой, страшно горят почти всемогущие целители психокинетики) , любят, мучаются, дарят красные розы, ростят детей. Ради проверки слуха о возможном местонахождении пропавшего корабля с детьми – не моргнув глазом поднимают десантную бригаду. Добрый мир, да. Как положено живому миру - полный противоречий и фобий – натуральнорожденные по старой памяти от телепатов шарахаются иногда, как иные современные мамаши - от врачей и прививок. Но – здесь конфликты идут мотором к развитию. И умению слушать, договариваться и выстраивать баланс сил. Кто не хочет учится – с тем случается черная бабочка )))
А еше в этом мире живет Энн Ламберт… Да та самая девочка из-за которой гоняли по космосу десантную бригаду. Ну, не конкретно из-за нее, просто... Так сложилось. Одному чудаку решилось ублажить за счет земных детей неуемное инопланетное любопытство, Земная Федерация в полном составе обиделась и прописала товарищу добротную пирокентическую плюху.
А девочка осталась жить. Без дома и семьи, с новым именем и фамилией от погибшего при ее спасении комбрига. И с сильным даром целителя - нестандартной, не укладывающейся в спецификации паранормой. Пропасть не дали. Все таки у Наты добрый мир. Где а другом месте у персонажа с такой биографией жизнь превратилась бы в стандартный квест типа "газонокосилка". А тут фигушки, девочка просто учится жить. Жить, взрослеть, учится любимому делу, искать себя, любить, получать в подарок цветы и плакать ночами в подушку.
Честная, красивая история взросления. Первые успехи, первые ошибки, жизненный опыт, мудрые советы приемной мамы ( их себе выписал под копирку, дочка растет - скоро оно пригодится). Но ведь просто так вырасти не дадут. Розововолосые, изящные Оллирейн, чьим основным дуижителем является любопытство (ничего себе мотивация для главных злодеев - здорово жеж, правда? ) - ну не могут такие не влезть, не поглядеть, чем их эксперимент закончился. И мимоходом всю жизнь человеку поломать. Ах, чтоб их всех в коллапсар на досвете.. А еще и собственные, доморощенные идиоты, рабочие проблемы, первая, красивая, волнительная и несчастная, как водится, любовь...
Ладно, дальше пошли одни спойлеры, так что заканчиваю, не буду перебивать удовольствие от чтения...
ах, да. Красота тут :
https://prodaman.ru/NataChern/books/MEL2-Chernaya-strela
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 13.10.2018, 19:12 567 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
778 / 6 07:01 Елена Быстрова
Авантюра по-драконьи
-
1493 / 48 07:01 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
461 / 3 06:46 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
9 / 4 06:45 Халимендис Тори
Второй шанс Алиры
-
647 / 17 06:43 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
127 / 10 06:43 Дарья Мариенко
Надежда Пустоши Забвения
-
871 / 5 06:37 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
593 / 4 06:21 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
306 / 6 06:18 Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
936 / 29 06:14 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
3119 / 2 05:59 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
824 / 22 05:56 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
451 / 4 05:53 Влада Николаевна
Вирусы алчности и амбиций (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
16 / 4 05:50 Нелли Войт
Красавчик с Сириуса
-
330 / 14 05:43 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
234 / 4 05:25 михайловна надежда
Кто бы знал...
-
56 / 2 05:18 Анастасия Разумовская
То, чего нет
-
2167 / 24 05:03 Антошина Елена
Пятая стихия
-
2821 / 43 04:45 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
3490 / 18 04:32 Нина Линдт
Огонь Феникса

Загружаются комментарии...