– Это Кинжал Раздора, – с тревогой отозвался Мешок, – уменьшенная копия меча Кирвальва Затмевателя.
– Кто такой, этот Затмеватель? – Тоил произнес слова настолько тихо, насколько позволили его мощные связки.
– Король Ракельдаля, правящий соседним с Раусом королевством несколько поколений назад. Кирвальв устраивал пир в своем замке по случаю женитьбы его наследника на принцессе из дальних земель, что находились за Звездным морем. В тот вечер в тронном зале собрались почти все влиятельные люди из Южного Амблигонита, включая королей и их приближенных из Рауса и Рассионта.
Южанин продолжал крутить в своей руке кинжал, проверяя баланс оружия.
– Ну и что? Что было дальше? – напирал Тоил, явно увлеченный рассказом южанина.
– Король Кирвальв, будучи в пьяном угаре, развеселенный шутками и песнями, нелестно отозвался в сторону своей новоиспеченной невестки, сравнив ее со своим темным родимым пятном на правой ягодице.
– И что с того?
– А то, что невеста была мавром. И все гости, которые приплыли с ней, тоже были маврами. – Южанин, не почувствовав реакции великана, отвлекся от кинжала и встретил недоумевающий взгляд. – Ее кожа была черная как смоль. Почти такая же темная, как ваша Северная ночь. Она, ее отец, ее слуги, – весь народ их дальних земель были черными, как прогоревшие угли.
Тоил тупо уставился в две дыры в мешке, пытаясь представить себе слова южанина.
– Я вижу, ты не особо представляешь, о чем речь. Ну и ладно. Главное, что после слов Кирвальва кто-то из гостей невесты стал яро возмущаться поведением короля. Приближенные к Кирвальву стали защищать своего правителя, кидая в ответ не менее колкие словечки. В какой-то момент словесная перепалка переросла в нагнетающую драку. Все оружие у гостей изъяли заранее, поэтому в ход шли столовые приборы, разящие кожу и вонзающиеся в глаза. Истошные крики смешивались в бурном потоке с бранной речью и звоном бьющейся посуды. И пока охрана пыталась разнять буйных гостей, родной брат невесты набросился на Кирвальва с деревянной ножкой от стула. Король успел дотянуться до своего меча, спрятанного за троном, и резким парным движением отрубил нападающему обе руки по самое плечо.
Тоил Вирсмунк оживленно хлопал сверкающими глазами, впервые за несколько дней отвлекаясь от груды железа.
– Как ты понимаешь, в тот момент ярость заморских гостей уже было не остановить. Королю пришлось скрыться из тронного зала за толстой стеной потайной двери. И к моменту, когда он добрался по нехитрому лабиринту до своей спальни, охрана перерезала большинство разъяренных темных гостей. Но и те успели выкосить множество амблигонитцев, включая самого принца Рекальдаля. Король Кирвальв своим свинским поведением погрузил весь Амблигонит в многолетнюю войну с заморским царством.
Мешок ловко подбросил оружие в воздух: отражение огня на зеркальной поверхности клинка сверкнуло прямо в глаза Тоилу.
– А этот клинок стал с тех пор неким символом конфликта, вражды и разногласий. – Южанин приблизил оружие к лицу и заострил свое зрение на блестящем яблоке рукоятки с изображением кленового листа. – Многие королевства начинали этим кинжалом кровавые войны, уносящие тысячи людских жизней..."
Читать увлекательное фэнтези бесплатно:
https://prodaman.ru/linvk/books/Klyk-Xvost-Luna-Tom-I
Категории: Анонсы
Обновление: 04.07.2020, 13:57 237 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
1417 / 19 15:28 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
306 / 7 15:26 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
7583 / 19 15:22 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
2072 / 25 15:17 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1114 / 12 15:17 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
1137 / 35 15:13 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
360 / 4 15:11 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
6336 / 22 15:09 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1410 / 1 15:05 Татьяна Ренсинк
Последнее дело графа Аминова
-
1988 / 10 14:59 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
748 / 4 14:57 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
256 / 2 14:54 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
493 / 28 14:49 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
459 / 22 14:48 Елена Матеуш
Чтица императора
-
498 / 4 14:46 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
1709 / 28 14:43 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
2101 / 40 14:35 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
318 / 11 14:30 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
20 / 1 14:19 Hot novels
Записки Демона
-
13 / 6 14:09 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
- Хиты продаж 6
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб

Загружаются комментарии...