Мои "учебники". Часть 1. Патрик Ротфусс "Хроники убийцы короля"

25.06.2020, 11:13 Автор: Лин Возовски

"Мы — то, что мы читаем."

Цикл "Хроники убийцы короля" — детище гениального писателя Патрика Ротфусса, продолжения которого ждут миллионы фанатов по всему миру. Хотя крайняя часть цикла ("Страхи мудреца") вышла в свет аж в далеком 2011 году, что дает возможность автору потрепать нервы своим фанатам наряду с дядюшкой Мартином.

11.1593073233.jpg

12.1593073311.jpg
(Удивительные арты от издательства Fanzon к циклу "Хроники убийцы короля")

Цикле Пэта стал для меня вторым, после книг Толкина, и навсегда закрепил во мне любовь к жанру фэнтези. Я перенял от Ротфусса чувство красок в окружающем мире, внимание к формам, перестал игнорировать мельчайшие звуки. Я вспоминаю "Имя ветра" и учусь переносить в текст запахи, вкусы, прикосновения к предметам. Меня вдохновляет мелодичность и певучесть слова автора, его способность отражать поэзию в прозе.

Жестокости, откровенности, способности проникать в персонажей я учусь у других авторов, но именно Патрик Ротфусс показал мне истинную красоту окружающего мира в тексте.

Таким с тех пор и я вижу фэнтези: с запахом шелеста листьев, со сладкими бликами капель, с проникающей в сердце музыкой.

Спасибо тебе, Пэт.

P.S. и не затягивай с "Дверью из камня"

pet.1593073327.jpg
(Немного мотивации от писателя)

Интересные факты о Патрике Ротфуссе:

— Автор родился 6 июня 1973 года в США, городе Мэдисон, штат Висконсин. Ротфусс говорит, что до окончания школы прочитал около двух тысяч книг.

— Ротфусс неоднократно менял специальность: учился на химика и клинического психолога. В 1999 получил степень бакалавра, а затем и магистра по английскому языку и литературе. После обучения остался в университете преподавать.

— Свой первый роман («Имя ветра») писал в течение 9 лет. Финальный роман трилогии («Двери из камня») пишет уже 7 лет (на момент 2018 года. Сейчас уже 9 лет?? ) — и новостей о финише пока не было.

— Ротфусс — большой фанат Dungeon & Dragons. Он неоднократно появлялся в качестве гостя на тематических программах, посвященных ролевых играм.

— Постоянно участвует в подкастах или запускает свои: The Storyboard, в котором появлялись такие писатели, как Терри Брукс, Брендон Сандерсон, Джим Батчер; еженедельный Unattended Consequences; проводит стримы на Twitch. (На твиче он играет в различные игрушки, часто в Ведьмака 3, а так же прикольно огрызается, когда его начинают расспрашивать про продолжение цикла. Ссылка на его канал, кому интересно: https://www.twitch.tv/patrickrothfuss/ )

— В 2014 запустил Kickstarter-кампанию на свою настольную игру Tak, прототип которой описал в книге «Страх мудреца».

— Основал благотворительную организацию Worldbuilders, которая к концу 2017 собрала более 7 миллионов долларов. (Кстати, когда началась эпидемия короны, Пэт организовал сбор средств для медиков, да и в принципе часто участвует в благотворительности)

— По «Хронике убийцы короля» давно планируются экранизации. Студия Lionsgate планирует адаптировать цикл сразу в качестве сериала, полнометражного фильма и компьютерной игры. (Lionsgate, вроде как, планируют выпустить сериал по вселенной Ротфусса, но сюжет уже будет не про похождения барда Квоута. Возможно, речь в экранизации пойдет об его родителях)

— А еще Пэт преподает фехтование.

— Факты взяты из источника издательства fanzon с моими небольшими дополнениями: https://fanzon-portal.ru/press-center/news/avtory/interesnye-fakty-o-patrike-rotfusse/

Несколько цитат Патрика Ротфусса:

"Этикет — это набор правил, которыми люди пользуются, чтобы публично говорить гадости"

"Как юн я был, как мудр, как глуп"

"Нет переменчивее пути, чем у ветра и женской прихоти"

"Иногда лучшая помощь, которую можно оказать человеку, — это дать ему возможность помочь кому-то другому."

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 25.06.2020, 11:13 311 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #фэнтези

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20