"2. Иерофант - Гностик". Выкладка завершена

31.03.2018, 16:37 Автор: Ситникова Лидия aka LioSta

31 марта мир отмечает Международный день резервного копирования, евреи празднуют Песах, а я завершаю выкладку "Гностика".

Неделю назад книга получила "серебро" на Трансильвании'18 (годом ранее ее старшая сестра завоевала бронзу, так что, надеюсь, тенденция сохранится =))

Эта книга меня многому научила. И очень здорово понимать, что ее оценили - совершенно незнакомые люди, среди которых, однако, теперь есть мои новые друзья и ПЧ =)

Не буду ничего говорить про роман - но вот отзывами жюри не могу не поделиться:

Заголовки, эпиграфы, разбиение — всё заслуживает полноценного оформления на хорошей бумаге и в крепкой обложке. Чудесное мягкое изложение, объёмный и пушистый словарный запас, интересные и вычурные (здесь можно и нужно) описания. Кровь кровавая, вонь вонючая, муки персонажей мученические, боль больная, вода мокрая — достоверно всё.

«Роман радует лихо закрученным сюжетом, непредсказуемыми поворотами и вниманием к персонажам, даже таким, казалось бы, второстепенным, как китаянка Кван. Викторианская Англия показана очень сочно. Что касается обоснований, сопряжение синдрома Гюнтера с темой Адама и Евы немало порадовало.»

«2. Иерофант—Гностик» — это роман-«эволюция». Начало романа погружает читателя в атмосферу викторианского детектива с языковой стилизацией под XIX век.
Особый колорит привносят элементы востока. Чем автор ближе подходит к кульминации, тем все явственнее проявляется смещение жанра в сторону альтернативно-исторического стимпанка. Читатель озадачивается странными и необъяснимыми для викторианской эпохи машинами и механизмами, видимостью магии и феноменом иллюзорного бессмертия. Газовое освещение, начало электрификации, своеобразное протезирование, урбанистический антураж, фантастические летательные аппараты, звукозаписывающие устройства и даже потенциальная возможность существования искусственного разума в будущем — все это имеет место быть.

Роман в той же степени захватывающий, в какой и качественно написанный. На фоне многочисленных текстов, с разной степенью убедительности «играющих» в роман, он таковым является. При всей рискованности экспериментов с жанрами и экзотическими вкраплениями текст не «плывет», не разваливается, имеет чёткий финал, хорошую интродукцию, убедительных героев.



Так что, кому по душе тема вампиров, близкий к стимпанку антураж и атмосфера мрачновато-загадочного Лондона начала XX века - велкам в мир второй книги "Цикла 321". Мир, где по дождливым улицам ходят бессмертные, Часовые Братья хранят секрет древнего огненноглазого демона, а под ногами бьется сердце Машины...

https://litnet.com/book/kniga-vtoraya-2-ierofant-gnostik-b28730

collage_ierofant_gnostik_victorian_steampunk.png

Категории: Новости



Обновление: 31.03.2018, 16:37 229 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6