Внимание! Много букв! Авторские измышлизмы!
То, во что обстоятельства и влияние других способны превратить обычного человека, - неисчерпаемая тема, почти такая же богатая, как фольклор. Если в народных преданиях отражается страх перед непознанными явлениями природы, то в художественной литературе можно хорошо развернуться, размышляя о природе самого человека.
Ну а в своем блоге хочу поговорить о тех монстрах, которых мы сами создаем. Не о кошмарах, рисуемых нам воображением, а о реальных людях, получивших чудовищные «способности», если можно так выразиться. Наверняка у почти каждого автора есть подобные монстры – думаю, чаще это главзлодеи, иногда – просто негативные персонажи, реже – протагонисты, к которым редкий читатель способен проникнуться теплом. Убийцы, маньяки, коварные гении, мастера интриг – словом, все те, кто несет зло, осознанно или просто потому, что добро нести не умеет.
Хочу оговориться, что в этом блоге речь не идет о персонажах, наделенных магическими способностями. Однако и к обычным людям отнести их нельзя. Самой близкой аналогией станут энергетические вампиры. Это человеческие существа, оперирующие тонкой субстанцией где-то на стыке реального и мистического. Материализующие мысли – еще одна аналогия.
Собственно, речь о вендиго. В мифологии вендиго – персонаж из индейских легенд, которые описывают его так:
Вендиго – это человек, продавший душу и утративший человеческий облик. В вендиго обращается путник, заплутавший в лесу и вынужденный съесть своего собрата ради выживания. Вкусив человеческой плоти однажды, вендиго с тех пор постоянно томится голодом, утолить который способны лишь новые жертвы.

Внешне «классический» вендиго – высокий, очень худой, с длинными острыми зубами, зыбкий, похожий на тень.
Создавая «своих» вендиго, я отчасти отталкивалась от этого образа, но в первую очередь не от визуальной составляющей, а от сути. Вендиго – это зло вынужденное. Не по своей воле заблудший путник обращается в монстра. Именно концепция вынужденного зла послужила отправной точкой. Мне хотелось совместить образ вендиго и образ среднестатистического человека, волею обстоятельств вынужденного нести зло (нет, это не стоматолог =))) Речь идет о тех, кому очень сильно и больно досталось по жизни. А результат такого «досталось» - обретение умения «мстить» обидчикам, но не напрямую:
… – Я видел, на что способны вендиго. Видел их неконтролируемую ярость. Это, извини за прямоту, звездец в миниатюре.
– Ну, положим, она меня прикончит, – Ю растянула губы в едкой улыбке, – и что?
– А ты подумай о том, что даже направленная ярость вендиго не так уж и избирательна, – Джи кивнул в сторону стены, за которой находилась комната Йонса, – что в попытке отомстить вендиго нередко бьют по самому больному, выбирая близких обидчика в качестве мишеней.
Как-то так. Мои вендиго – это люди, пережившие унижения, страдания и эмоциональную боль и получившие способность к неконтролируемой ярости. Ярости, которая материализует их гнев и обиду в страшные вещи, случающиеся с обидчиками.
…Никто точно не знал, почему какая-то крохотная часть людей – меньше сотой доли процента – становились вендиго. Никто не знал и как долго этот подвид существует – не сохранилось архивных свидетельств, одни лишь предания. Учёные предполагали, что разгадка кроется в генетике, и даже пытались изучать «ходячие бомбы». Как правило, занимавшиеся этим исследователи скоропостижно погибали – вендиго не нравилось, когда над ними ставили опыты. Они вообще были очень скрытными и неохотно отвечали даже на вопросы тестов. Ещё один из немногих известных фактов.
Сторонники более радикальной теории полагали, что вендиго можно сделать из кого угодно. Ходили слухи о подпольных казематах, где запертых в «одиночках» людей подвергали изощрённым психологическим пыткам в надежде, что они проявят подлинную ярость. Правда это или нет, не мог сказать никто. Но даже если правда – вряд ли об успехе эксперимента стали бы трубить СМИ.
Как бы там ни было, вендиго являлись результатом перенесённой боли. Иногда сильной, иногда – относительно слабой, которую другие выдерживали не поморщившись. Боли не физической – телесные страдания не могли повлиять на создание вендиго. Только душевной. Психологи считали перерождение актом самозащиты.
Джи хмыкнул, сплюнул, стряхнул с кончика сигареты серебристый пепел. Ну конечно. Перерождение делает только одну вещь – навсегда уничтожает надежду. Вендиго обречены на одиночество. И что ещё хуже – они об этом знают...
В отличие от мифологических монстров, мои вендиго внешне – обычные люди.
…За спиной прошуршало, хлопнула дверь, взвизгнули расходящиеся створки лифта. Может быть, Фира. Джи вспомнил её лёгкие балетки – в таких можно ходить почти бесшумно. Бесшумно и не привлекая внимания. Вспомнил давящее чувство не то тревоги, не то угрозы, исходящее от этой худенькой девчонки. Субтильная фигурка в матерчатых тапках. Такую одной рукой переломишь – не заметишь. Интересно, кто-нибудь пытался убить вендиго? И если да, то сколько и как потом прожил?..
Они живут, работают, покупают еду, ходят в бары. Но вместе с тем они – парии. И не потому, что общество их сознательно отвергает. Люди сторонятся вендиго неосознанно, даже не зная, кто перед ними. Отталкивает сама их аура, ореол обреченности и мрака. С вендиго трудно дружить – они непредсказуемы, и никогда не знаешь, ответит ли он\она благосклонностью на маленький презент, или на тебя через час упадет поддон с кирпичами.
Вендиго вообще никто и никогда не пытался использовать. Их ярость могла приводить к катастрофам, но даже сами вендиго не умели её направлять. А потому оставалось бесполезными. Ходячие бомбы, готовые в любой момент взорваться и поглотить всех – и виновных, и безвинных, и самих себя.
Огромные глаза Фиры вдруг ясно встали перед внутренним взором. Он не смог бы сказать, какого они цвета – казалось, в радужке сменяют друг друга все возможные оттенки, перетекая и сплавляясь. Это могло быть особенностью всех вендиго, это могло быть чертой одной только Фиры. Но такая тоскливая бездонная пропасть во взгляде – космическая, холодная и неживая – отличала каждого, кто стал вендиго. Каждого, кого таким сделали.

Фира – пока что единственный персонаж-вендиго в книгах «Цикла 321». Впервые она появилась в рассказе «Легенда о вендиго», где успешно выкосила с десяток здоровых мужиков, не шевельнув и пальцем, едва не угробила бойфренда и приложила хрупкую ручку к разрушению города. В основной Цикл (вот сюда - https://litnet.com/ru/book/kniga-tretya-1-soglyadatai-demiurg-b97825) я ввела Фиру больше для того, чтобы познакомить читателя с этим «вынужденным злом». И неожиданно вендиго получил отклик и даже просьбы написать о Фире отдельный вбоквел.
Если обрисовывать характер вендиго, то это не волк в овечьей шкуре, а скорее наоборот – безвинный человек, которого смяли, скрутили и набросили сверху личину чудовища. Не способный на любовь, а только на разрушение; лишенный дара созидания.
Основная беда в том, что вендиго не умеют направлять свою силу. И могут ударить не только по обидчикам, но и по своим близким. Понятно, что жить с таким «даром» непросто.
Даже если вендиго открыто не желает человеку зла в данный момент, но обижен на него или не может простить что-то из прошлого - этому человеку достанется. Может достаться заодно и его окружению. Но на любое действие находится противодействие. Есть люди, умеющие оттягивать ярость вендиго на себя, и есть просто близкие, которые могут осчастливить и таким образом нейтрализовать вендиго… Сложная и одновременно благодатная тема.
Можно ли полюбить «ходячую бомбу»? Можно ли в принципе любить того, кто на ответную любовь не способен? Время покажет, будущие книги – расскажут. И не только читателям, а и самому автору, о том, что же такое эти вендиго.
Если у вас есть персонажи, чем-то схожие с описанным, - делитесь, пожалуйста, в комментариях. С удовольствием познакомлюсь.
***
СБОРНИК ССЫЛОК
Легенда о вендиго - https://litnet.com/ru/book/legenda-o-vendigo-b9239
Цикл 321, книга третья: «1. Соглядатай – Демиург» - https://litnet.com/ru/book/kniga-tretya-1-soglyadatai-demiurg-b97825
Вики Цикла (разделы с пометкой Вики_321) - https://litnet.com/ru/book/xroniki-moego-bezumiya-b17411
Отзывы на хорошие книги и не только - https://litnet.com/ru/book/chukcha-chitatel-chukcha-pisatel-b13717
Категории: Статьи
Обновление: 06.04.2019, 21:03 492 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #мистика
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора10
-
267 / 5 03:34 Светлана Солнышко
Горячее дикое солнце
-
663 / 1 00:09 Ксения Мирошник
Не для протокола, мисс Паркс
-
237 / 1 00:03 Маслова Юлия
Как я попала замуж за светлого
-
2407 / 13 22 сен Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
696 / 2 22 сен Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
967 / 6 22 сен Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
4584 / 2 22 сен Анна Неделина
Осталось только мстить
-
1761 / 3 22 сен Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
3863 / 2 22 сен Наталья Ракшина
Право несогласных
-
1427 / 1 22 сен Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
Обсуждения на сайте20
-
3312 / 63 03:54 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
6353 / 87 03:54 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
524 / 8 03:35 Стрельникова Кира
Кот судьбы
-
267 / 5 03:34 Светлана Солнышко
Горячее дикое солнце
-
86 / 14 03:19 Анна Ликина
Заноза факультета некромантов
-
510 / 4 03:11 Мария Захарова
Связующие
-
1937 / 66 02:52 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
2154 / 2 02:35 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
106 / 16 02:24 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
2687 / 9 02:19 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
16 / 3 02:19 Вика Орлёнок
Его охотница
-
1354 / 14 02:14 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
457 / 30 02:04 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
220 / 36 01:59 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
299 / 21 01:29 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
4167 / 39 01:27 Эль Бланк
Полундра!
-
599 / 3 01:25 Ольга Богатикова
Отель "Жар-птица"
-
5720 / 23 01:24 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
936 / 9 01:20 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
12 / 3 01:18 Мария Терентьева
Тыквенные каблучки
- Хиты продаж 7
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Графиня из забытого поместья. Соколова Надежда
194 руб
-
Девчонкам здесь не место! Маргарита Гришаева
250 руб
-
В логове Тирана. Амира Алексеевна
149 руб 74 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 51 руб
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
Загружаются комментарии...