В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: ЛитРПГ

07.02.2020, 20:18 Автор: Мария Шурухина

Что такое фантастика как литературный жанр? Да это все знают, это легко, скажете вы! Легко ли? Давайте посмотрим, сколько же видов и разновидностей таит в себе фантастика.

Сегодня разберем не такой уж и новый сейчас жанр - ЛитРПГ.

Как же расшифровывается ЛитРПГ? Лит - сокращение от «литературный», РПГ - от английского Computer Role-Playing Game. Получается - литературная компьютерная ролевая игра - LitCRPG. Правда, букву «С» все чаще не произносят, а английскую аббревиатуру пишут по-русски - ЛитРПГ.

В этом жанре главный герой или герои попадают в мир виртуальной игровой реальности, который воспринимается совсем как реальный мир. При этом герой осознает, что мир этот - виртуальный и, как правило, попадает туда намеренно. Например, через капсулу или шлем виртуальной реальности. Игра, в которую попадает герой, может быть как вымышленной, так и реально существующей.
В таких игровых мирах герои общаются, преимущественно, с помощью геймерского сленга и сам сюжет построен по типу «экшн» - минимум описаний, много действий, прокачка героя, нахождение полезных предметов, встреча и разговор с нужными персонажами и т.д.

От жанра ЛитРПГ отпочковался еще один жанр - РеалРПГ.

РеалРПГ - жанр, в котором наоборот цифровой мир врывается в мир реальный. Оценки, уровни, лайки, управление нашей жизнью так называемой Системой - все это становится частью компьютерной игры, в которой главные игроки - люди.

Как компьютерные игры и новые технологии заполоняют нашу реальность, замечательно показано в фантастическом сериале «Черное зеркало». Да и само понятие «черное зеркало» с тех пор, кажется, стало нарицательным, обозначая любые гаджеты, которыми пользуются люди и уже не представляют себе жизни без них.

Обширная статья о ЛитРПГ в журнале «Мир фантастики»: https://www.mirf.ru/book/litrpg-vseo-chto-nuzhno-znat-o-zhanre



Больше полезного для писателей в группе "Книжное измерение": https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 07.02.2020, 20:18 3447 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20