В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: феминитивы

11.01.2020, 01:24 Автор: Мария Шурухина

Предположим, кто-то скажет: «Детская писательница Агния Барто». Писательница. Звучит? Вполне. А так: «Детская авторка Агния Барто». Звучит? Не очень, скажете вы. Слух режет. Хотя фраза «детский автор Николай Носов» читается вполне себе комфортно. Почему? Хороший вопрос. Поговорим о феминитивах в литературе?

Феминитивы - имена существительные женского рода, обозначающие женщин и образованные от однокоренных существительных мужского рода, а также являющиеся парными к ним. Феминитивы, как правило, обозначают профессию, социальную принадлежность, место жительства.

В нижеприведенных примерах второе слово - феминитив:
студент - студентка, граф - графиня, москвич - москвичка.

По правилам русской грамматики, одушевленное существительное мужского рода применяется и к мужчинам, и к женщинам. Например, учителем можно назвать и Клару Васильевну и Марка Захаровича. А существительные женского рода, которые и называются феминитивами, можно употребить только относительно женщин: Клара Васильевна - учительница. А вот Марка Захаровича учительницей назвать уже нельзя.

Именно такое противопоставление до сих пор вызывает много споров и разногласий.

И если ранее в разговорах и литературе было принято употребление таких слов, как философка, докторица, депутатка, сейчас они читаются и слушаются, по крайне мере, странно.
Но отчего так происходит? Возможно, все дело просто в привычке и феминитивы, которые нигде не встречаются, забываются, изживаю себя? Любопытно, как бы изменилась наша речь, если бы мы пользовались феминитивами везде и повсеместно? И подписывали бы документы, как «генеральная директриса» или «главная бухгалтерша»?

Скажите, а вы употребляете в своем творчестве феминитивы? Как они, по вашему мнению, влияют на текст? Становится ли он от этого лучше или хуже?

Категории: Статьи



Обновление: 11.01.2020, 01:24 1925 просмотров | 13 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20