В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: книги об авторских техниках

24.05.2020, 12:28 Автор: Мария Шурухина

Сегодня хочу поговорить не об авторских техниках, а о книгах, в которых эти техники описаны. Таких книг много. Очень много. Вопрос лишь в том - полезны ли они?

Расскажу о нескольких из тех, что читала сама.

Нора Галь. «Слово живое и мертвое».
Редакторский опыт автора книги бесценен. Она очень много пишет о канцелярите и стилистических ошибках. Она сама правила тексты столько раз, что видит эти ошибки буквально между строк.
Рекомендации: читать - повеселитесь, прочитав, какие ляпы делают другие.

Энн Ламотт. «Птица за птицей».
В принципе, книга хорошая. Но, на мой взгляд, уж слишком нудная. Осилила половину. Весь смысл этой половины можно уместить во фразе: если ты замыслил сделать что-то грандиозное (написать роман), разбей это что-то на небольшие кусочки (сделай план) и просто описывай их один за другим. Чем, собственно говоря, все писатели и занимаются.
З.Ы. Почему такое название. Мальчику (по-моему, брату автора) задали конспект про птиц, и он был сильно удручен объемом работы. Тогда папа сказал: делай по частям, медленно, птица за птицей, просто опиши их всех. И мальчик справился. Вот и весь смысл.
Рекомендации: скучно, но можно зачесть, если ничего более интересного под рукой нет.

Стивен Кинг. «Как писать книги».
Жизнеописание писателя тесно сплетаются с его практическими наблюдениями о том, как писать книгу. Где-то с середины и до конца Кинг пишет более дельные и конкретные вещи, не отвлекаясь на то, как он слушал рассказы, вспоминал детство, чинил крышу, воображал, чистил зубы и т.д. Меня больше интересует конкретика.
З.Ы. Любимая цитата про «муза» оттуда: «Не ждите прихода муза. Как я уже говорил, это тупоголовый мужик, не поддающийся творческому трепету. У него не стучащие столы мира спиритов, а обычная работа, как прокладка труб или перегонка грузовиков. Ваша работа - довести до его сведения, что вы находитесь там-то и там-то с девяти до полудня или с семи до трех. Если он это будет знать, уверяю вас, он рано или поздно появится, жуя сигару и совершая волшебство».
Рекомендации: читать (это же Кинг все-таки), но если по существу - отдельные главы, начиная со второй части.

Список можно было бы продолжить, но лучше это сделать в комментариях. Поделитесь, пожалуйста, сокровенным: какие книги по писательству ваши любимые? Читаете ли их вообще? Помогают ли такие книги писать, а если нет, почему?


Больше полезного для писателей в группе "Книжное измерение": https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 24.05.2020, 12:28 722 просмотров | 8 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6