В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: научная фантастика

20.01.2020, 02:14 Автор: Мария Шурухина

Что такое фантастика как литературный жанр? Да это все знают, это легко, скажете вы! Легко ли? Давайте посмотрим, сколько же видов и разновидностей таит в себе фантастика! И начнем мы с фантастики научной.

Научная фантастика - одна из разновидностей фантастики, которая основывается на фантастических допущениях в области науки. Это могут быть описания темпоральных перемещений или создание машины времени, полет на космическом корабле, новейшие открытия в области науки и уникальные изобретения, такие, как киборги, например, создание материи в адронном коллайдере и т.д.

Именно из-за того, что подобные открытия еще не случились, а изобретения не изобрели, действие в научно-фантастическом произведении зачастую происходит в будущем. Хотя путешествия в прошлое на машине времени тоже не такое уж редкое явление.

Говорят, что наука черпает идеи для своих открытий именно у писателей-фантастов. Так ли это на самом деле, как вы думаете?

Произведений, написанных в научно-фантастическом жанре множество. Это и Рэй Брэдбери «451 градус по Фарингейту», Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине», Жюль Верн «Двадцать тысяч льё под водой», Станислав Лем «Соларис». Из современных можно отметить Маринину и Сергея Дяченко «Луч», Питер Уоттс «Ложная слепота», Сергей Лукьяненко «Черновик». Список можно продолжать очень долго.

Напишите, какие еще фантастические жанры вы знаете? Какой жанр вам нравится больше всего? Ведь кроме популярных фэнтези, мистики, ужасов сейчас появилось множество интересных и необычных направлений.

Больше полезного для писателей в группе "Книжное измерение": https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 20.01.2020, 02:14 673 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20