В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: пасхалки

16.04.2020, 20:58 Автор: Мария Шурухина

Наверняка многие слышали, что в произведении можно найти так называемые «пасхалки». Что же это такое?
Пасхалки - подразумевают некое послание читателю от автора. Послание это еще нужно отыскать и правильно идентифицировать.
Само слово пошло с Запада и с праздником Пасхи связано по названию и по действию. Существует обычай, когда на Пасху крашеные яйца прячут в определенных местах, скажем, в доме или в комнате, а верующие, в основном, дети, должны их отыскать.
Именно так и действуют авторы, создающие пасхалки. Они «прячут» слово, название или описание чего-либо в тексте, а читатели ищут эти послания. Пасхалки могут быть связаны с другой книгой автора или любимого автором писателя, с биографией автора, с отсылкой к музыкальному произведению. В принципе, с чем угодно.
Зачем делают пасхалки? Просто, чтобы развлечь читателя. Или вызвать его интерес к той или иной книге, фильму или событию, которое автор зашифровывает в пасхалке.
У пасхалки есть некоторые довольно существенные критерии - ее трудно заметить и она не относится напрямую к произведению, в которое помещена. Именно поэтому важно отличать пасхалку от отсылки.

Читать о самой первой пасхалке: https://vk.cc/as9VBg
Как не спутать пасхалку с отсылкой: https://vk.cc/acJLJD

Пример пасхалки.

Все помнят, что в произведении Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» прототипом Алисы была девочка, которую звали Алиса Плэзнс Лидделл. В конце книги «Алиса в Зазеркалье» есть стишок, первые буквы строк которого образуют имя девочки https://vk.cc/as9QFO В русском переводе эту пасхалку также сохранили (см. буквы, выделенные жирным шрифтом).
В примере именно пасхалка: зашифрована, ее трудно заметить, она не относится к произведению напрямую.


Пример отсылки.

В книге Алексея Пехова «Искатели ветра» упоминается трактир «Верховная ведьма», на вывеске которого «чьей-то, на мой взгляд, довольно опытной рукой была намалевана рыжеволосая девица ехидной наружности», очень похожая по этому описанию на ту же героиню.
В примере именно отсылка: название не зашифровано, читателю не нужно его искать, название намекает на Вольху - рыжеволосую ведьмочку из серии книг Ольги Громыко, одна из которых так и называется - «Верховная ведьма».


А вы создаете пасхалки или отсылки в своих произведениях?


Больше полезного для писателей в группе "Книжное измерение": https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 16.04.2020, 20:58 2882 просмотров | 10 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6