В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: триггер

08.05.2020, 22:11 Автор: Мария Шурухина

Давайте рассмотрим литературный прием под названием «триггер».

Триггер - есть некий элемент, спусковой крючок, приводящий к определенному воспоминанию или ситуации, случившейся с героем. Чаще всего используется посттравматический триггер - воспоминание о болезненном опыте или стрессовой ситуации. Но, конечно, триггер может быть и положительным - воспоминание о приятном событии в прошлом.

В сущности, триггер - всегда флэшбек, т.к. является воспоминанием. Но не всякий флэшбек - триггер.
В связи с этим прием можно очень удачно использовать. Особенно, если хотите показать, что поступки/мысли/чувства вашего героя или героини в настоящем имели под собой веское основание в прошлом.

К примеру, романы Марины и Сергея Дяченко просто нашпигованы триггерами, как рождественская утка - яблоками. Недаром Сергей в прошлом - врач-психиатр.

Триггерная ситуация из романа «Ритуал».

Дракон Арман до тошноты боялся запаха цветка томника, но не знал почему. Принцесса Юта раздобыла цветок и, дав понюхать его Арману, насильно вызвала у него неприятные ассоциации, заставив вспомнить ситуацию в прошлом, связанную с этим цветком. Оказалось, что аромат томника источали духи «Истома», которыми пользовалась самая первая принцесса, принесенная дракону в жертву. Арман так и не смог ее съесть и стал считать себя выродком - ведь все драконы обязаны кушать принцесс. Арман получил душевную травму и с тех пор запах цветка томника напоминал ему о той злополучной неудаче в прошлом.

Кстати, есть российский сериал, который так и называется «Триггер» https://www.kinopoisk.ru/series/1100777/. Он достаточно попсовый, в нем много киноляпов и ляпов, связанных с психологией, но посмотрев его, понятие о том, что такое триггер, у вас, несомненно, сформируется.

А какие триггерные ситуации из ваших любимых книг вы можете вспомнить?


Больше полезного для писателей в группе "Книжное измерение": https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 08.05.2020, 22:11 580 просмотров | 2 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20