Макаллан Жан Дормир

02.05.2018, 18:21 Автор: Танюша Андреева

О книге в целом писать и трудно, и одновременно легко.
Трудно, потому что это "закрытый" мир БДСМ, часть которого и серьёзную вводную информацию я здесь получила, но это только часть, касающаяся отношений двух главных героев.

Но вначале предупреждение.
18+ СЛЕШ! В тексте присутствуют графическое описание откровенных эротических гомосексуальных сцен, БДСМ, Д/с отношения, бондаж, спанкинг, флагелляция, подчинение.

Я честно смутилась, но поскольку у автора читаю уже не первую книгу и доверяю ему - решила всё же посмотреть, поскольку Дормир утверждал, что долго думал о мире и теме БДСМ. А это для меня уже весомо.
И я не разочаровалась и в этот раз.

Психологически понятный и хорошо обоснованный базис отношений двух людей - завсегдателя и любопытного новичка, был понятен и интересен.

Автор сумел приподнять занавес над миром людей нестандартных запросов, входящих в определённые отношения друг с другом, что бы пережить совместно гипер - эмоции, находясь в состояние игры.
В идеале найти для себя пару для совместной жизни, полностью замкнутую друг на друге, по принципу ДОМ-САБ.
richard-avedon.jpg
(здесь и далее сопровождение фотографиями Richard Avedon’s)
Ранее не могла понять, почему это всё опасно, если исключить физические, телесные повреждения экстрима, которые мало кто приемлет.

Оказалось, довольно рискованная затея, сродни наркотической. Поскольку человеку, покинувшему мир БДСМ, пробывшему в нем даже сравнительно недолго, обычный мир становится безвкусным и блёклым, делая его несчастным или живым роботом привычек.

Для современного общества с большим количеством неблагополучных семей - довольно опасная вещь, поскольку связка партнёров становиться конкурентной и притягательной.

Потому что полностью охватывает и удовлетворяет человеческие инстинкты во всех социальных сферах.
Таких, как "родители - дети" через контроль, воспитание и необходимую дисциплину, и разделение обязанностей;
любовь - через сексуальные отношения высокого напряжения и организацию "Совместного дома" на научной основе;
дружбу, общие интересы, культурные развлечения и развитие личности, поддержку в проф. деятельности.
Хотя сам автор считает, что поддержание вышеописанных отношений в таких парах процесс трудный и очень хрупкий.

По крайней мере много тем для размышления.
Richard-Avedon-Jacqueline-and-John-F.-Kennedy-1961-and-M.-Monroe-1957.jpg
Тема книги БДСМ для меня открылась по-новому, и раскрыта точно не примитивно/грубо, обложка книги в этом случае даёт не совсем правильное представление.
В большинстве книг сцены с таким упоминанием вызывают только неприятное послевкусие своей физиологичностью.
Естественно я не претендую на полное понимание, и могу во многих своих высказываниях быть не права, кроме одного. Если говорить о героях книги - для них БДСМ это система построения интимных отношений друг с другом.
Два главных героя.
Имя Флойд является символом надежности. Флойд несёт на себе родовую карму Власти.
Сильная его сторона - он точно знает, что и как надо делать в каждой отдельно взятой ситуации.

Держать всё под контролем его натура и образ жизни. Прекрасные качества управленца и очень проблематичны для создания отношений.
Поэтому удачная карьера в 30 лет, из личной жизни - только багаж опыта.
Его партнёр по жизни, которого он желает встретить, должен сочетать в себе силу, почти что равную его по духу и полное подчинение. Можно сказать исключение из правил.
Флойд давно в Теме, и не представляет свою жизнь вне неё.

Отдельное спасибо за напоминание о фотографиях Avedon, ещё раз пересмотрела почти все, есть уникальные во всех смыслах, даже похожие на героев в моем понимании.)) wrdQpVVO_400x400.jpg

Уэсли полная противоположность внешне и по обстоятельствам. Он только готовиться войти во взрослую жизнь во всех её смыслах - работы, отношений, общений. Ему как будто не хочется расставаться с детством, но во всём, что он делает просматривается нестандартность, упорство, ум, настойчивость, спонтанность и удача. Он любознателен, но мысли его кристальной чистоты. Он абсолютно не стремиться к лидерству, жизнь интересна ему во всех её других аспектах.

Его неожиданно зацепило шоу БДСМ в клубе, и он намерен разобраться, что это с ним было.
Его длинный чуб и лукавый взгляд из-под густых ресниц стоит у читателя перед глазами.
О теме он не имеет ни малейшего понятия и со свойственным ему здоровым юмором старается разобраться во всём. Но главная сила, толкающая его на всё - это притяжение, которое он испытывает к Флойду.

Это как шахматная партия с самим собой. Расставлены фигуры и они начинают двигаться в точно определённых пределах по системе правил. Игра надо сказать захватывающая. Ход - ответ и наоборот. Терпение и подготовка, ход, обдумывание результата.

Казалось бы все преимущества на стороне Флойда. Но как раз с ним, благодаря его опыту, Судьба сыграла злую шутку. Когда самое отрицательное, что хранит память, ударило по самому дорогому, что у тебя только есть. Состояние шока. Что и указанно в аннотации.

От себя хочу добавить - язык книги живой, яркий и сочный. Сюжет захватывающий, динамика напряжённая, описание сексуальных сцен мужское, реалистичное, поэтичное, одно из лучших , которое мне удалось читать. Профессиональная подача "кулис" - в этот раз жизни юриста и строительной фирмы, очень убедительны. Психология и философия отношений на уровне признанных вершин.
Образы героев - любимцы самого автора, не оставляют равнодушным.

Огромная благодарность автору, так талантливо раскрывающему эту нестандартную тему.
Доверие не потерялось,хотя было страшно, остаюсь вашим читателем.

63fafc7a-7b01-4915-8318-c92d72476ecd_big.jpg
https://prodaman.ru/Zhan-Dormir/books/makallan

Аннотация:


Никогда всерьез не доводите Доминанта, если только вы не знаете наверняка, что он с этим справится.
"Хорошие доминанты – уравновешенные, тщательно себя контролирующие люди. Преднамеренно нарушать их эмоциональный баланс опасно. Более того, исходя из сознания своей силы и сопровождающей ее ответственности, многие доминанты не сразу являют свой гнев. Но они тоже люди; если их ранить, им больно. Если им сделать очень больно, они, как и любые другие, взорвутся. Взбешенный, вышедший из себя доминант ужасен. Доминанты, доведенные до потери контроля, могут почувствовать сильное раскаяние и потрясение, придя в себя. Возвращение им уверенности в себе может занять месяцы, если не годы". (с) Jay Weisman, american BDSM writer and speaker

Отдельно цитаты и комментарий по 8 главе книги, которая показалась мне важной.
.
"Люди улыбались Уэсли. Или это он улыбался: людям, мокрым от дождя деревьям, проезжающим мимо машинам, молчаливому охраннику в бизнес-центре, шустрой девочке официантке в кафе, куда он обычно ходил со сослуживцами на ленч, самим сослуживцам, всему миру. Мир изменился. Или это Уэсли смотрел на него по другому. У Уэсли появился секрет, которым он не собирался ни с кем делиться, но эта тайна делала его счастливым, наполняла бешено бушующей энергией, радостью и любовью ко всем и каждому.
Хотелось кричать, во всё горло, во всю мощь лёгких: "Вы спите? Вам кажется, что вы счастливы? Да вы просто не знаете, как это может быть прекрасно!"
Уэсли засмеялся. Нет, он не сходит с ума. Просто он точно знает, что ему нужно, а значит может считать себя счастливым человеком."

Там столько счастья!
А Счастье, в принципе, стирает все границы, оно безмерно - отдавать и брать от всего мира.

И тут же система отношений, в которых границы и разрешения играют главенствующую над всем роль. Потому что Любовь-любовью, но её боятся потерять, и как - будто есть система правил, которая может всё удержать.

Система, главенствующая на всем, и даже над Любовью.

Даже закралась мысль, может любовь только у Уэсли, а с другой стороны ищут только "сильные совпадения для удовлетворения", которые как "искусственная, сделанная" любовь, её подобие (сурагат зашкаливающих, доведённых до взрывного состояния инстинктов, вызывающих цунами ЭМОЦИЙ?)

Или это одно и тоже? может только и это и в счёт?

Всё же СИСТЕМА повышения возможности чувств, прежде всего сексуальных, со строгими правилами контроля, что бы в какой-то момент просто не стать психом, потому что "нервная система" перегорит?.
ПОТОМУ ЧТО КОНТРОЛЬ-ПОДЧИНЕНИЕ ВЫЗЫВАЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ.
Поэтому надо Этому учиться и соблюдать правила "безопасности"?

Ситуация с переодеванием Уэсли показалась на грани абсурда, лично для меня, но героя сумели переубедить в обратном....
Именно внушая значимость правил и их превосходство над ВСЕМ, используя его страх потерять самое дорогое.
Шантаж счастьем для подчинения....
Конечно, читаю дальше.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.05.2018, 18:21 833 просмотров | 5 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Zhan-Dormir

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6