Черный барон. Часть 4. Отзыв.

21.03.2020, 17:48 Автор: Танюша Андреева

«Черного Барона» читают в метро, забывают о сне и домашней работе. Огромный текст, создававшийся два с половиной года, теперь делится на части — каждая часть полноценная книга.
1-3 книги в свободном доступе, 4-5 и 6-8 сейчас в продаже.
Параллельно ведется озвучивание романа Иваном Савоськиным.
Все ссылки приведу в конце блога.
А сейчас о 4 книге: Проект «Процветание».

Аннотация.


Когда прошлое превращает жизнь в нечто темное, волей-неволей хочется ее обелить. Дмитрий Лесков решает стать спонсором проекта «Процветание», который гарантирует чистую питьевую воду любому жителю планеты. Проект приносит ему новые знакомства, однако, чем выше Дмитрий поднимается, тем сильнее отдаляется от своих друзей. Вместо Екатерины Беловой появляется другая женщина, вместо Бранна Киву – новые партнеры по бизнесу.

Всё это неважно до тех пор, пока проект приносит плоды и позволяет забыться в чужой благодарности. Вот только даже самое хорошее имеет подводные камни, и в какой-то момент Лескову вновь приходится выбирать: очищать планету…

Или собственную совесть?
eeb2eb91-1c05-4703-be10-eee5ce280148_big.jpg
Содержание 4 книги — мир замирает на краю, неопределённость и страх — всё обострилось, как сегодня у нас?

Дмитрий Лесков, дракон — полукровка, пройдя самые низы жизни поднялся до звёздных высот. Используя дар внушения успешно продвигается в большом бизнесе, спонсирует проект «Процветание». Участие в нём только для избранных. Правда о проекте скрыта равно от посвященных и от обывателей.
Вкладывая десятки миллионов долларов в проект герой попадает в другую "касту", где капитал приумножается уже совсем по другим законам. Дмитрий хочет верить в благотворительность своих вложений, но понимает, что не только не может контролировать денежные потоки, но попадает в серьезную зависимость — пути назад нет. Или подчинение, или физическое устранение.

Обстановка в обществе накаляется из-за процессов автоматизации. Закрываются рабочие места, идет обнищание населения. Между богатством и бедностью пролегла пропасть — исчез средний класс. Люди боятся будущего, чувствуя себя как в поезде, что мчится под откос.

В мире что-то не так — это чувствуют и друзья по детскому дому. Они становятся для Димы по-настоящему родными — Иван с приёмной дочерью Викой, Роман и Екатерина. Тема вносящая мягкую лирику теплых, доверительных, семейных отношений. Десятилетняя девочка буквально помешана на драконах. Рома из неуверенного заики преобразился в модного телеведущего. Их споры с Лесковым как раз и обнажают проблемы современности.
Начавшийся в юности роман с Катей Беловой вспыхивает с новой силой.

Каким бы тяжелым ни было нахождение в детском доме, но дружба между ребятами была настоящей, и это подтверждено временем. Они, хотевшие покинуть ранее ненавистные стены — теперь становятся одной семьей, искренне волнуются друг за друга. Среди них Дима может быть собой прежним, без "маски", которую он теперь постоянно носит.

Для всех остальных Лесков почти недосягаем — скрытный, замкнутый и довольно подозрительный. С людьми разговаривал мало, сдержанно, но производил поразительное впечатление. Им или восхищались, или его боялись, стараясь отвести взгляд.
Имя Лескова обрастало суевериями.

"Избранными" планируется женитьба Дмитрия на "деньгах" - молодой, красивой женщине Оксане.
Эта история несет в себе динамику, приключения и трагизм судеб людей, не желающих подчиняться Системе. "Место под солнцем", обещанное Барону в случае успеха, гарантирует защиту от преступности обнищавшего мира — пропуск на "Золотой континент".

Но слишком свободолюбив Лесков, слишком "себе на уме".

Непредсказуемость, как и неподчинение — повод для устранения, занесение в список опасных персон. Лескоу, как называют его теперь на американский манер, буквально лавирует между жизнью и смертью.

Наемный убийца «Призрак», что из «иных»— драконий крови, смертельно ранит наставника Лескова Бранна Киву.
Убийца слишком молодой, слишком беспринципный, слишком безжалостный. Один из самых интересных персонажей книги, почти наравне с главным героем. К удивлению, активно собирающий читательские симпатии.
Необъяснимый феномен — наложения минуса героя на минус Системы.
Плюс таланту автора.
Ещё один персонаж под кличкой — Лось, охранник, шофёр, вечно попадающий в трагично -комичные ситуации, имеющий свой специфический запас слов, внушающий одновременно неловкость и смех — хочется закрыть лицо руками и просмеяться. Может поэтому отношение к нему читателей позитивно — негативное. Каждый выделяет одну из его сторон.

Всё это отвлекает и сглаживает глобальность грядущих проблем, начало конца, открывающего тайны страшных интриг.
Мир в агонии.

Приятного чтения и прослушивания.
Общий "накал" книги остается высоким, сюжет острым и актуальным, удовольствие от чтения — большим.

Аудиозапись: https://boosty.to/sebenzi4
Книга:https://prodaman.ru/Deacon/books/Chernyj-Baron-4-Proekt-Procvetanie

Вопросы автору, группа: https://vk.com/deaconauthor

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.03.2020, 17:48 876 просмотров | 5 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20