Слово о вымогательстве и неуважении на сайте. Взгляд читателя

27.01.2021, 12:14 Автор: moraiia

Хотелось бы обратиться к уважаемым авторам по поводу их отношения к читателям.

Все мы прекрасно знаем, что быть писателем нелегко. Это отнимает время, зачастую действует на нервы внеочередными творческими кризисами или муками и тому подобным. И понятное дело, что всем авторам хочется иметь не только читателя, желательно восторженного, но и видеть поддержку с его стороны хотя бы моральную, а в идеале материальную. Но читатели – ленивы (по мнению многих авторов), ни слова не чиркнут, ни оценочку не поставят, что уж говорить о донате?! И, конечно, авторы всеми силами стараются истребить такую вопиющую несправедливость. Ведь как же это, пишешь им проду, тратишь время, силы, нервы, стараешься, а что в ответ? Читают ведь, смотрят, а ответа нет. Вот совсем.

Знакомая ситуация, правда? И что делают авторы, попадая в неё? Правильно, ищут способы заставить читателя реагировать. И сайт, конечно же, им в этом всячески способствует. А потому в произведениях появляются всякого рода объявления, по типу: «доступ к продолжению получат только избранные читатели, которые постоянно комментируют, ставят оценки, донатят (нужное подчеркнуть)».

Знаете, Господамы, я всё понимаю. Хочется и отзывов, и оценок побольше, и вообще хоть какого-то фидбека за труды. Вот только это не отменяет того факта, что, закрывая доступ к своим произведениям, требуя соблюдения каких-то условий, вы не только разрушаете надежды читателей, но и занимаетесь вымогательством.
Да-да, именно вымогательством. Натыкаясь на такое в произведениях, многие читатели думают: «Ах, ты ещё мне условия ставишь, ну и пожалуйста, я найду что почитать». Обидно? Да. Но ведь и читатели так думают от обиды и разочарования в вас. Потому, что вы проявляете к ним неуважение. Вы хотите денег за свою работу? Так предупреждайте сразу, что после оной главы закроете доступ, а то, что публикуете – это так, затравочка. Если вы хотите отзывов – напишите, что, мол, вам легче писать, когда вы уверены, что у вас есть читатели, которым действительно нравится, или что отзывы стимулируют ваше вдохновение. Да, прочтут это не все, и ещё меньше отреагируют. Зато вы никого не обманете.
Ведь что думает читатель? Открывает произведение, начинает читать, ему нравится чудесный мир, интересные персонажи, он только-только сформулировал хвалебную оду автору, который так щедр, что позволил читать свой шедевр, как вдруг… Объявление.

Но вот сядьте на попу ровно и задумайтесь, действительно ли вас радуют отзывы, написанные под кнутом «не напишешь - не дам доступ»? Вы действительно думаете, что такие отзывы будут искренними, а не дешёвой лестью ради получения выгоды – в данном случае, доступа к вашей работе? Вас действительно утешает льстивая похвала? Нет, конечно, среди таких отзывов действительно есть искренние, может быть даже большинство, но написаны они всё равно не добровольно. Вас это совсем-совсем не задевает? То, что вы похвалу для себя ВЫПРАШИВАЕТЕ? То, что многие из читателей, которым действительно нравится ваше произведение, уйдут, не будут стелиться в ножки, а скорее всего и из избранного удалят, потому что вы упали в их глазах, обманув их ожидания, проявив к ним неуважение? А, быть может, им нравилось настолько, что они планировали где-нибудь ближе к концу оставить хороший развёрнутый отзыв… Который никогда не увидит свет.

Я не призываю сейчас открыть доступ к произведениям всем и вся, вовсе нет. И не призываю делать искусство бесплатным. (Хотя без сомнения я лично за добровольные взносы, а не продажи). Я просто прошу авторов сразу предупреждать, что произведение будет платным или будет в закрытом доступе, а не обманывать читателя. Скажете, тогда вас и начинать читать не будут, потому что всем нужна халява? А я скажу, что, если автор пишет по-настоящему хорошо, интересно, оригинально – читатель, который пожелает заплатить, поддержать монеткой, найдётся обязательно. Ну а у средненьких авторов, конечно, нет иного выбора, кроме как заниматься вымогательством. Конкурентов-то много, а читателям по большому счёту всё равно что читать.
Так и не теряйте их, по-свински относясь к их ожиданиям. Помните, что читатель ничем вам не обязан, ничего вам не должен. Это ВЫ хотите, чтобы ВАС читали. То есть ВАМ выгодно привлекать читателей, а не читатель должен бегать за вами, чтобы получить ваше одолжение-снисхождение. Просто помните.

А ещё лучше задумайтесь, почему нет отзывов, почему нет доната. Быть может, вам просто стоит поучиться писать? Повысить писательский скилл до такого уровня, чтобы абсолютно любой читатель пищал от восторга и желал поделиться им в отзыве, и даже не пожалел купить ваш труд. Я думаю, что читательский фидбек действительно зависит от качества. Средненький текст с банальным сюжетом поможет скоротать время, уйти от проблем реальной жизни в эскапизм, но вряд ли вызовет восторг достаточный, чтобы захотелось потратить время и написать отзыв. Если отзывов нет – значит, читатель остался равнодушен, ну или не вызвало у него каких-то особых эмоций ваше произведение. Это повод работать над собой, а не брать в руки плеть функций сайта, закрывающих доступ всем «ленивым».

В заключение скажу: наверное, я задела сейчас чувства многих, как авторов, так и читателей. Но давайте оставим «да как она смеет» в стороне и будем честны с самими собой. И хоть правда у каждого своя, мои слова не лишены смысла – вы это знаете. Знаете, даже несмотря на то, что это всего лишь личное мнение.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 27.01.2021, 12:14 1415 просмотров | 59 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Критика

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6