Воспитание

17.04.2021, 22:43 Автор: Юлия Розенкрейцер

На дворе стояло чудесное летнее утро. Повсюду порхали бабочки, повинуясь непонятному человеку ритму природы. С веранды доносились пряные ароматы коричных булочек и жасминового чая. Это мама вынесла с кухни только что приготовленный завтрак.

- Лерочка! Иди кушай, пока всё не остыло! - окликнула она свою пятилетнюю дочь.

Но та в свою очередь не спешила возвращаться из сада, что-то внимательно разглядывая в траве. Тогда маме как обычно пришлось идти за этой непослушной девочкой и вести её к столу.

- Что там у тебя, милая? - спросила мама, пытаясь понять, чем так увлечена её дочь.

- Чшшш, - Лерочка повернулась к маме и приложила пальчик к губам, - там кузнечик, не спугни его.

Но насекомое будто бы наконец почувствовав чьё-то присутствие, размяло лапки и поспешило перепрыгнуть на дальнюю ромашку. От неожиданности мама взвизгнула и машинально наступила на кузнечика.

- Ты раздавила его! - Лерочка приложила ладошки ко рту, и её голубые глазки начали наполняться слезами.

- Прости, - сочувственно вздохнула мама, - я не нарочно. Это вышло случайно, - она погладила дочь по плечу и мягко подтолкнула её в сторону веранды, - идём, а то твои любимые булочки сейчас остынут.

Девочка кивнула и, оглядываясь назад, медленно пошла за мамой.

Мама усадила Леру за стол завтракать, а сама отошла куда-то на задний двор. Но девочку так впечатлила смерть кузнечика, что она даже не притронулась к еде. Вместо этого она последовала за мамой, чтобы помочь ей с домашними делами. Но как только она повернула за угол, увидела маму с дымящейся сигаретой в руках.

- Мамочка! Ты что, куришь? - по детски удивилась девочка.

Женщина от неожиданности выронила сигарету и испуганными глазами посмотрела на дочь.

- Ох милая, ты меня напугала... - выдохнула она и подняла промокший окурок, выбросила его, а затем подошла к дочке и присела перед ней на корточки, - иногда взрослые делают плохие вещи, понимаешь? Но ты ни в коем случае не должна повторять за мной! Хорошо?

На что девочка неуверенно кивнула, а потом спросила.

- Значит, когда я вырасту, мне тоже можно будет делать плохие вещи? И даже курить?

От этого вопроса у мамы округлились глаза.

- Конечно нет, глупышка! Ну то есть... Да, - мама растерянно отвела глаза куда-то в сторону, - это сложно объяснить. Пойдём лучше за стол. Ты уже поела?

- Нет... Мне что-то не хочется, - грустно ответила Лера.

- Если не будешь есть, неоткуда будет силы брать! А если не съешь хотя бы одну булку, мультики вечером смотреть не будешь! - напутственно пригрозила мама, подходя к столу.

Делать нечего, Лера взяла самую маленькую коричную булочку и стала отщипывать от неё маленькие кусочки, нехотя засовывая их в рот. Мама в это время оперевшись локтем на стол, задумчиво смотрела куда-то вдаль.

- Мамочка, ты разве не будешь есть?

- Ох нет, милая, я не голодна, - сказала мама, и, будто бы очнувшись от мыслей, пошла в сад.

Еле как доев злосчастную булку, Лера последовала в сад за мамой, которая в этот момент подрезала кусты своих любимых красных роз. Но не успела девочка окрикнуть маму, как они услышали мужской строгий голос, доносящийся с соседнего двора. Это дядя Серёжа снова за что-то наказывает своего старого сторожевого пса.

- Не слушай доченька, - сказала мама, скрививши свой красивый носик, - мне уже порядком надоел этот ворчливый Сергей. Только и делает, что бедных животных обижает. А мы еще слушать это должны.

Но Лерочка и не слушала, она завороженно смотрела как пчёлка перелетает с цветка на цветок.

- Мамочка, смотри, какая красивая пчёлка, - с придыханием сказала девочка, указывая пальцем на розу, рядом с которой находилась мама.

Женщина тут же подхватила рядом лежащую тряпку и ударила по пчеле. И та, мёртвым комочком упала к её ногам.

- Спасибо, что предупредила, доченька! - схватилась женщина за сердце, - ты же знаешь, как я боюсь пчёл!

На этот раз Лера ничего не сказала, лишь отвела глаза.

- Чего ты грустишь? - с улыбкой спросила мама. Но девочка молчала.

- Пойдем, я почитаю тебе твою любимую книгу!

Глаза девочки тут же засияли и она побежала в дом за книгой.

Расположившись в резной белой беседке посреди сада, мама читала Лере книгу о том, как маленький кролик, пушистый шмель и озорной мышонок стали лучшими друзьями и вместе со своими родителями помогали другим зверятам, когда те попадали в беду.

Пока Лера неподвижно сидела и слушала мамин голос, к ней на руку села прекрасная золотистая бабочка. Её крылья, точно драгоценные переливались в лучах солнца. Девочка осторожно взяла бабочку в ладошки, не давая ей улететь, и разглядывая её в маленькую щель между пальцев.

Но тут мама закончила читать, и Лерочка тут же спрятала кулачки с бабочкой за спину, боясь что мама может увидеть.

- Вот видишь дочка, - нежно улыбнувшись, сказала мама, взяв девочку за плечи, - как важно быть милосердным и слушаться свою маму. Пообещай, что и ты всегда будешь такой же доброй ко всем. Пообещай, что станешь такой же, как твоя мама.

- Я обещаю... - сказала Лерочка, и со всей силы сжала за спиной кулачок, перестав чувствовать нежный трепет крыльев.

d7efecc60840486497945517f8a3e51e.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 17.04.2021, 22:43 220 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #воспитание_детство

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20