Рыцарский фестиваль Рекон-2018

05.03.2018, 13:13 Автор: Обломова Екатерина

Рассказываю, чем я занималась последнее время, почему меня было не видно и не слышно)) Реал затянул настолько, что не было времени даже присесть и что-нибудь написать.
23-24 февраля я ездила на военно-исторический фестиваль Рекон, в Питер, ну и плюс еще пару дней там провела. До того к этому фестивалю готовилась, а после - доделывала работу, которую из-за него подзапустила.

Вот она, я, на фестивале.
6u3YM3q3NQM.jpg dX-GFWSOEmk.jpg 2jhxz3Bh2V8.jpg
На первом фото со мной наш герольд, а на втором - наша чемпионка мира по алебарде.
Наши - то есть из клуба, в котором я теперь состою)) Но вообще сумбурно получается...
Что такое Рекон? Кто в Москве был на "Временах и эпохах", тому представить несложно - это что-то в том же роде, только в помещении, ибо зима. Куча площадок, на которых дерутся, торгуют или просто устроено что-то вроде выставки. Впрочем, конкретно на Реконе в основном дерутся, у них и афиша как бы намекает...
ga2_K77W4FNH9uY.jpg
И дрались там много - там были исторические средневековые бои на разном оружии, в том числе отбор на чемпионат мира, турнир латников в полном доспехе XV века, современный мечевой бой (это спорт - на таких мягких палках, но по правилам мечевого боя), историческое фехтование HEMA (это на шпагах и саблях, но в современном спортивном снаряжении). Плюс дрались римляне, викинги с русичами, если не ошибаюсь, а может и еще кто-то, я, честно говоря, была так занята на нашей площадке, что других мало видела))

А у нас собственно был полноконтактный пеший турнир рыцарей в полных латных доспехах, реконструирующий бургундские турниры второй половины XV века. Со всем антуражем - рыцарями, оруженосцами, герольдами, титулами, гербами, обетами, дамским судом чести и т. д.
fOid2tknSrs.jpg R9mhjA7AmdI.jpg ZAsOxxha-NQ.jpg uhp-VQQrbes.jpg

Турнир в принципе все представляют себе по фильмам - вот как-то так и было. Дрались по жребию, по вызову, давали обеты нанести сколько-то там ударов во имя Пресвятой Девы и тому подобное. Дрались на мечах (в основном на двуручниках и полуторах), палицах, полэксах и еще на чем-то, я уже не все помню. Разбивались доспехи, ломалось оружие, некоторые рыцари снимались с турнира из-за травм, но в целом все остались довольны ))
Ну а я была секретарем Суда дамской чести. Это такая группа дам (вон они, на фото), которая не просто так сидит для красоты, а внимательно следит за турниром, помогает считать результаты боев, но главное - следит за соблюдением рыцарями правил куртуазности. За то, что бьют по перчаткам, не прекращают бой после команды гофмаршала (это главный судья), используют разрешенные, но нехорошие приемы - за все это дамы могут снять очки, вынести предупреждение, а захотят - и вовсе прогонят бойца с турнира.
А за благородство, например за то, что разрешил противнику поднять оружие, хотя имел право не делать этого, за соблюдение обетов, за чистую борьбу, за просто красивые жесты - дамы могут поощрить розой, ленточкой, а иногда вообще попросту дать дополнительные очки, и проигравший неожиданно окажется победителем. Ну и в конце еще определяют лучшего рыцаря турнира - самого благородного и куртуазного - которому вручают специальный приз.
T8OD9MIO-To.jpg k0wnQmm-faI.jpg

В общем, быть дамой в этом суде - такая же тяжелая работа, как и быть рыцарем)) Сиди там весь турнир, следи за всем... Не говоря уж о костюме и легенде.
Тут я возвращаюсь к своей роли. Не думайте, что я была секретарем, потому что меня не взяли в Суд дамской чести. Наоборот, я от него с трудом отбилась, потому что я во всем этом новичок, и мне интересно походить, посмотреть, во всем поучаствовать, а работа Дамой - слишком сложная. Поэтому я сшила себе костюм состоятельной горожанки, в котором могу быть хоть горожанкой, хоть камеристкой при дамах.
На мне, как видите, киртл - это красное платье. Оверкиртл - это зеленое платье, оно надевается сверху киртла. На голове либо опенхуд (красная шапочка)), либо бургундский платок. Ткани - лен, шерсть, рукава шелковые (они пристегиваются булавками).
Дамы же в суде дам шьют себе знатный костюм. На наших дамах шелковые платья, поверх которых либо бургундский роб из бархата (дама в зеленом), либо упелянд из дорогого сукна, подбитого мехом (представляете, они изнутри полностью меховые, из белки). Дама в фиолетовом - испанка, поэтому одета легко)) Ну и на головах у них, как видите, эннены - высокие уборы, украшенные драгоценностями и вуалями.
Девочка, которая мелькает на некоторых фото, тоже в суде дам. Очень полезный персонаж - большинство рыцарей именно ей и посвящали свои победы. Ну, чтобы ничем не рисковать. Это средневековые рыцари могли иметь Прекрасную даму, и их жены не видели в этом проблемы, а в наше время 10-12-летняя Прекрасная дама куда безопаснее)))
Кстати, на турнире на самом деле не все бойцы были рыцарями. Большая часть - сквайры и оруженосцы. Тех, кто посвящены в рыцари - человек семь, кажется. И еще двоих посвятили прямо там. В общем, все серьезно, для того, чтобы стать рыцарем, недостаточно заказать доспехи, надо еще заслужить эту честь и как положено получить удар мечом по плечу от кого-то из старших уважаемых товарищей ;)

Немного рыцарского быта.
Db6D-kuOwqQ.jpg jVx5aeNxpFA.jpg _iSXFvDAIiE.jpg
Кстати, мои функции секретаря по идее должны были заключаться в том, чтобы помогать дамам записывать результаты. Но с этим они и сами прекрасно справлялись, а я пригодилась для другого. Различать рыцарей))) Я, похоже, единственная узнавала их по доспехам, поэтому когда бойцы выходили на ристалище, говорила дамам, который кто. На второй день им это стал говорить один из маршалов турнира, поэтому я уже мало сидела за столом, в основном бегала - то помочь кому-нибудь из дам одеться, то обнести усталых рыцарей блюдом с едой и кувшином воды ))

Два рыцаря ломают друг о друга полэксы. И победитель турнира среди оруженосцев, увенчанный лавровым венком.
eQRuhsVvBnA.jpg DwBpI8jILvA.jpg

Ну а на Реконе плюс ко всему еще и объявили о создании Братства Архангела Михаила, которое собственно и устраивало этот турнир, и в которое могут быть приняты рыцари и сквайры, которых братство сочтет достойными. Очень по-средневековому:) Была пафосная церемония, где командорам Братства вручили специальные цепи на шею, а на закрытии турнира уже Братство вручало награды и грамоты (красивые, написанные средневековым шрифтом, с миниатюрами))
В общем, все было очень красиво.

Это дама-милитисса вручает цепь командору Братства, бойцы отдыхают между поединками (женщины-бойцы есть, но они в бургундском турнире не участвуют, для них отдельные бои, вне турнира), ну и мы с леди Кэтрин из Дамского суда чести.
4RyMVBhAjz8.jpg ieqU3eTQrbY.jpg gL7H_HvQv0A.jpg

Дама-милитисса в испанском костюме, месье Андрэ, один из основателей Братства Архангела Михаила, и и две наши английские дамы.
xOFk9M7iPKU.jpg d0p0OdC-7zM.jpg

Еще вот тут много красивых фоток со всех площадок Рекона: https://regnum.ru/gallery/album/2384012

Категории: События, мероприятия



Обновление: 05.03.2018, 13:13 2712 просмотров | 30 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #История

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6