Информация для новичков

17.04.2022, 17:41 Автор: Ольга Кеан

Дорогие писатели и читатели ПродаМана!

Я решила создать эту запись, потому что сама очень в ней нуждаюсь, и надеюсь, что она поможет новичкам (и мне самой) чуть быстрее здесь освоиться.

Расскажите какие-нибудь очевидные или наоборот неочевидные лайфхаки, до которых вы додумались не сразу, или тоже долго не могли понять, как именно что здесь работает. Очень жду ваших комментариев. В список вопросов буду добавлять свои вопросы или вопросы из комментариев. Список лайфхаков буду пополнять тем же образом. НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ

Список Лайфхаков:

1. Статус текста. Когда пишешь первую часть текста, а потом публикуешь, то статус у текста будет "Часть текста для всех", если добавляешь еще текста, статус меняется на "В процессе написания для всех" и держится 3 дня, затем снова меняется на "Часть текста для всех". Это, видимо, стимулирует авторов делать проды чаще.

2. ПродаМан и Призрачные миры. Продаман - дочерний проект интернет магазина книг "Призрачные миры". Поэтому очень часто авторы упоминают этот сайт, как ресурс, где можно найти полную версию своих произведений. Однако, на ПродаМане теперь также есть возможность сделать произведения платными. На Призрачных Мирах больше процент с продаж и "плюшки" для эксклюзивных авторов. На ресурсах достаточно разная публика. На ПродаМан приходят читать бесплатно. На ПМ приходят покупатели, т.е. те читатели, которые изначально настроены выбрать нужный товар и купить.

3. Блог.

* Блог попадает на первую страницу списка в соответствии со временем обновления. Хочешь наверх - регулярно обновляй. Ни просмотры, ни комментарии, блог не поднимают.

* Блог можно поднять в списке прочтений при помощи обновления не чаще 1 раза в 3 суток (72 часа).

* Есть что сказать по поводу вашей книги кроме самого текста? Заведите блог, посвященный книге. Там же можно добавить увеличенную версию обложки.

4. Произведения и обновления.

* Произведение имеет смысл обновлять не чаще, чем раз в 8 часов.

* Для обновления произведения нет минимального необходимого количества знаков. Все зависит от вашего здравого смысла и уважения к читателям. Главное - не забывайте ставить галочку "Текст обновлен!" левом нижнем углу от окна редактирования общего текста.

* Если вы добавляете проду через Обновление - Добавление новой проды, то галочка "Текст обновлен!" выставляется автоматически (но не грех и перепроверить).

* Когда вы добавляете текст через Обновление - Добавление новой проды, вы увидите абсолютно пустой экран. Не волнуйтесь, ваш уже имеющийся текст никуда не пропал, эта функция показывает вам только текущее обновление для вашего же удобства. Это особенно приятно, когда произведение занимает уже большое количество страниц.

* Хотите сделать правки, или выложить небольшую проду без оповещения читателей - снимите галочку "Текст обновлен" под полем текста.

* Старайтесь обновлять произведение каждый день по небольшому фрагменту (5000-7000 знаков, либо какую-то смысловую часть в несколько абзацев), вы будете чаще мелькать на главной странице и в ленте обсуждений, на вас будут больше обращать внимания и у вас будет больше читателей. Не забывайте также, что у всех разные вкусы - кто-то любит частые проды по чуть-чуть, кто-то - лучше реже, но больше.

* Весь сайт ПродаМан имеет маркировку 18+. Если вы хотите сделать специальную пометку на ваше произведение, рекоммендуем это сделать на обложке или в аннотации.

* Оценки. Если всего один человек поставит вам оценку ниже 5 баллов, то общей оценки 5 баллов достигнуть почти невозможно. Поэтому, чтобы понять, на сколько вы нравитесь читателям, просто ориентируйтесь на комментарии, количество добавлений в избранное и общее число оценок.

* Чтобы ваше произведение можно было купить, его нужно сделать платным. Подробные инструкции ищите здесь: https://prodaman.ru/info-for-authors

* Чтобы несколько страниц произведения было в свободном доступе, а остальные страницы были доступны только одобренным пользователям, необходимо сделать следующее:
1) Зайти в редактирование произведения
2) Во вкладке "Настройки" пролистать вниз до "Доступ к произведению", там выбрать "только мои друзья" или "только одобренные пользователи", в зависимости от того, что вы хотите.
3) Нажмите "Сохранить" и теперь во вкладке "Настройки" в разделе "Дополнительные настройки" появится счетчик страниц для ознакомления и общего доступа.

* Чтобы добавить книгу в цикл, сделайте следующее:
Нажимаете на "Мои циклы". Находите нужный цикл.
Нажимаете на "подробнее о цикле" (идет сразу за описанием цикла).
Нажимаете вверху большую кнопку "Редактировать цикл", следом "Добавить произведения в цикл".
Выбираете нужные произведения из выпадающего списка, перетаскиваете, настраивая их порядок в цикле.

* Чтобы посмотреть комментарии, попавшие в архив, необходимо три раза подряд нажать кнопку "Старые комментарии", тогда появится новая кнопка "Архивные комментарии".

5. Статистика просмотров. При редактировании вашего произведения появляется дополнительное меню, где можно видеть, кто добавил его в избранное и какие оценки поставлены.

6. Личные сообщения. Функцией "Мои беседы" можно пользоваться, как личными сообщениями, если добавить в получателя только одного пользователя. Беседы можно создавать только с пользователями, находящимися в друзьях.

7. Дизайн.

* У каждого автора кроме Аватара есть возможность к своему профилю прикрутить баннер. Это делается через Мой аккаунт - Изменить настройки - Оформление - БАННЕР ДЛЯ ПОКАЗА НА ВАШЕЙ СТРАНИЦЕ. Баннер поможет создать настроение профилю или сделать рекламу вашей книги.

* В аннотации произведения можно пользоваться теми же правилами форматирования, что и в основном тексте, мудро играя с ключевыми словами. Правила редактирования вот тут: https://prodaman.ru/formatting-text

* Если вам необходимо добавить в текст символ ' , то используйте латинскую раскладку клавиатуры. Клавиша, где на русской клавиатуре буква "э".

* Чтобы изобразить смайл желтой мордочкой, надо поставить две скобки )) или двоеточие скобку :) . Точка с запятой и скобка дают подминивающий смайлик ;) Но в настоящие картинки они превращаются только в комментариях :) (С грустными смайлами тоже работает, проверено)

* Чтобы вставить в текст картинку, используйте ссылку, оканчивающуюся на .jpeg из любого интернет ресурса (открываете фото/правой кнопкой мыши/выбираете из списка КОПИРОВАТЬ АДРЕС ИЗОБРАЖЕНИЯ)
Ссылка выглядит вот так (здесь я перед .jpeg поставила пробел, чтобы продемонстрировать ссылку)

https://pp.userapi.com/c302110/v302110753/a43/P2Y3A187gnE. jpg

А вот, как выглядит, если пробел убрать (на картинку можно кликнуть):

P2Y3A187gnE.jpg

* Если вы видите картинку выше в виде изображения, то значит можно использовать в качестве источника изображения страницу В Контакте.

В моем случае страница закрыта, но я сделала по совету в комментариях следующее:
1) Открыла картинку
2) Нажала Еще - Открыть оригинал
3) Скопировала адрес оригинала из поисковой строки.

* Пользователи также советуют использовать сервис Радикал Фото - https://radikal.ru/ Но там картинки хранятся 2-3 года всего, а потом ссылка на них перестает отображаться.
* Вставить картинку напрямую из своего компьютера, к сожалению, невозможно...

* Чтобы вставить в аннотацию, блог или текст книги видео, используйте в тексте блога ссылку на страницу YouTube с видео в формате https://youtu .be/XXkXvTR7IL8
Между youtu и .be я поставила пробел, но вот, что будет, если его убрать:




8. Ваши комментарии у других авторов. В вашем аккаунте есть ссылка "Активность на сайте", которая показывает ваши комментарии и ответы на них за последние 7 дней. Будьте внимательны, активности более давнего срока не отображаются.

9. Участие в конкурсах. В верхнем меню Главной страницы, сразу после вкладки "Мой аккаунт" есть вкладка "Конкурсы" с официальными конкурсами сайта Продаман. Кнопка "Отправить заявку на участие" находится в описании конкурса в самом верху, а не внизу, после перечня правил. То есть никаких писем никуда писать не надо. Просто кнопка.
Главное отличие конкурсов от литмобов - конкурсе есть победители, в литмобе - нет.

10. Термины.

* Алк. - авторский лист книги, составляет 40 000 печатных знаков (включая пробелы и знаки препинания). Один Алк. равен примерно 2,5 продамановским страницам.

11. Закладки. Ими можно и очень удобно пользоваться, когда вы читаете произведения. Кнопка "Читать текст" на главной странице книги - Настройки ридера - Добавить автозакладку. Когда оставляешь закладку на странице, то при нажатии кнопки "Читать текст" автоматически открывается страница, на которой висит закладка.

12. Продвижение произведения.

* Обновления - про них много написано в пункте 4.
* Участие в марафонах. Их можно найти в Блогах, вкладка "События, мероприятия".
* ПродаМайнинг. Эта функция позволяет читателям искать в вашем произведении виртуальные деньги и потом расплачиваться ими на сайте. Включается она в настройках произведения - Дополнительные настройки. Отдельный совет - больше продакоинов в вашем произведении будет появляться, если на вашем счету не меньше 500 рублей.
* Рассылки подписчикам - сообщите своим друзьям о новой книге через функцию Беседа. Постарайтесь делать это не чаще, чем сами хотели бы получать подобные рассылки. Для рассылки анонсов можно брать минимум 50 адресатов из ваших друзей, читателей или покупателей.

13. Авторы.

* Понравился автор? Купите ему награду или поставьте 5 звезд его произведению. Так у автора растет рейтинг, а вы после прочтения последней вашей книги попадаете в литературный рай.

* У Авторов есть возможность менять ник. По описанию одного из авторов продамана, это не приводит к потере подписчиков.

14. Разное полезное.

* Администрация сайта делает регулярные рассылки по обновлениям, которые добавляются в функционал сайта. Ищите эти рассылки в ваших Беседах.
* Обязательно ознакомьтесь с инструкциями для авторов от ПродаМана, их можно найти вот здесь: https://prodaman.ru/info-for-authors
* На странице https://prodaman.ru/books/ есть возможность поиска книг без ограничения периодами.
* По всем вопросам нарушения авторских прав ведутся частные проверки. Обращайтесь, пожалуйста, в администрацию сайта.
* Администрация сайта планирует сделать функцию подписки на автора с возможностью дополнительных объявлений по новым книгам. Ждем с интересом!
* Подборка полезных для авторов блогов: https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/blog/Novye-avtory-davajte-znakomitsya

Вопросы, ждущие ответа:

1) Какие еще способы продвижения произведений вы можете посоветовать?
2) Где можно найти архив комментариев к книге?
3) Возможно ли превращение подарков в деньги?Если подарки превращать в деньги, остается ли рейтинг?
4) Можно ли изменить свой ник? Если да, не приведет ли это к потере подписчиков? Ищем больше тех, кто пробовал.



ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ И ОСТАВЛЯЙТЕ ЛАЙФХАКИ В КОММЕНТАРИЯХ!

* Понравился блог? Лайкните автора, мне будет приятно.
** Иногда этот блог обновляется, чтобы подняться в ленте и быть видимым для новых участников. Потому было принято решение, что о всех обновлениях и где их искать я буду делать сообщение в комментариях к блогу. Спасибо за понимание!



Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 17.04.2022, 17:41 34865 просмотров | 425 комментариев | 193 в избранном

Хэштег: #дляновичков

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20