Хроники Иберлена

11.11.2017, 10:48 Автор: Ольга Погожева

Немного отзывов :)))
Есть такие романы, мимо которых нельзя проходить, промолчавши.
1d82aa62-253b-429c-89da-e7576d7fecf7_big.jpg

Анатолия Бочаров, «Рыцарь Дома Драконов», цикл "Хроники Иберлена"
Ссылка на роман - https://prodaman.ru/darvest/books/knight

Не перевелось ещё истинное, рыцарское, эпическо-героическое фэнтези на Руси! Это самый настоящий рыцарский роман о доблести, славе, позоре, чести и благородстве, предательстве и подлости, дружбе и тому, что приходит ей на смену под гнётом обстоятельств, коварных интриг и хитрых продуманных многоуровневых ходов, шахматных партий и самого настоящего хмеля после прочтения - как от старого доброго вина.

Для начала оговорюсь: это действительно цикл, не серия, т.е. романы в нём не связаны прямо-таки сюжетно, есть и вбоквелы, и сиквелы. Всего романов в цикле 3, сейчас пишется 4-й (он будет последним), но читать можно практически с любого. Я читаю в том порядке, который предложен самим автором.

Поначалу я думала, что это простой рыцарский роман, без излишних выкрутасов, приключения, погони, бои и войны. Таки я жестоко ошиблась! Всё "простое" - просто лишь на первый взгляд, всё "благородное" - на деле подлость и измена, вся дружба - показывается такой, как она есть, без прикрас, потому что жизнь обходится жестоко с нами всеми. И мы совершаем ошибки, мы принимаем верные и неверные решения, мы предаем и мы остаемся бездумно верны, - и всё это прекрасно показано в героях романа. В романе нет положительных героев и отрицательных, все они честны и благородны, коварны и подлы, жестоки и эгоистичны, высокомерны и просты - в разные моменты жизни.

%D0%A0%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%BE%D0%BC-2.jpg

Главный герой, Артур, прожигатель жизни и балбес, каких поискать - в начале романа. Но как же он меняется к его концу! Он становится психологически зрелее, опытнее, и окончательно теряет все иллюзии, как бы ему ни хотелось сберечь всё то, что ему знакомо и дорого. Как и все остальные герои - несмотря на героические события и постоянные бои, автору удается ненавязчиво показать становление личности каждого героя. Вот ни слова лишнего - а как всё понятно, как знакомо, какие знакомые ситуации! Когда нужно выбирать между голосом совести и всеми навязанными извне причинами - привязанностью, любовью (сцена, где Айна, сестра Артура, уговаривает его предать собственного короля, выше всяких похвал - как же сложно в такой ситуации не поддаться!), нелепыми идеалами, чужими клятвами, надуманным благородством и ещё целой кучей условностей. Как сложно не слушать людей, не смотреть на обстоятельства, не считаться ни с чем, кроме собственной совести. Кстати, "совесть" означает "глас Бога"...

Мир огромнейший, калька с нашего, но с уклоном в фэнтези. Прекрасные, объемные герои (несмотря на их многочисленность), каждый - личность. По Александру Гальсу прольёт слёзы не одна читательница (ибо прям мужчина-мечта для некоторых - хотя меня раздражал жутко. Прям идеальный до зубовного скрежета, холодный и высокомерный). Айна тем же манером взбесит, наверное, не одну читательницу (за мужиков судить не берусь, им что - красавица и ладно, но я бы её своей рукой за волосы-то оттаскала, чтобы немножко вправить мозг) - высокомерная, эгоистичная, надутая и избалованная, и всё это совершенно не видно в начале романа - внутренние бесы вылазят не сразу. Вылезший из грязи Гледерик - хорошего про него ничего сказать не могу, в канаве ему и место, хотя многим, вероятно, придётся по душе.

Принц Гайвен - ну, с ним я сразу смекнула, что парень видный, сразу попал ко мне в любимчики - но и он не без некоторой неуклюжести, наивности и всего прочего, что обязательно должно идти в ногу с его возрастом (всего 16 лет). Это замечательно, как автор показывает становление личности с возрастом или же с опытом. Выше всяких похвал! Подросток в 16 лет, будь он гением, должен вести себя согласно возрасту - и лишь с переломными моментами в жизни его поведение, характер и отношение к миру могут измениться, что и происходит.

0e83c2.jpg

Да, можно придраться к мелочам типа "слабо прописаны битвы, некоторые диалоги похожи своей простяцкостью, поступки героев кое-где нелогичны и неразумны" - я, как автор, сама могу надёргать с десяток того, что меня царапнуло, - но это тот самый случай, когда восхищение от объёмного, яркого, восхитительного мира, наполненного грандиозными событиями, совершенно непредсказуемыми, несмотря на вроде бы линейный сюжет (а вот и совсем не линейный, как оказалось), захватывают настолько, что все пробелы, придирки и прочее, что можно было бы высказать в любом другом случае, я просто опущу. Потому что ещё ни разу меня настолько не захватывали события (именно события, не персонажи), ни разу мне не было интересно читать про абсолютно всех героев с почти равным интересом, и ни разу я не встречала настолько жизненных поступков совершенно приземленных, и в то же время возвышенных героев.

В цикле три законченных романа, последний роман цикла пишется. Читать, непременно читать!
Глубокий поклон автору за такой масштабный, прекрасный мир.

Ссылка на роман - https://prodaman.ru/darvest/books/knight

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.11.2017, 10:48 671 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #анатолий_бочаров_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20