Стражи сумрачных эпох
или рассказы о всё могущем
Книга первая. От тёмного истока.
“We who are not as others”
Sepultura
В тёмном лабиринте серых полуразрушенных стен под низким красным небом, затянутым плотными облаками, бились двое. Огромная тварь, чьё тело словно всё состояло из языков огня и клубов раскалённого багрового дыма, и вроде бы обычный человек средних лет в плаще и кирасе. Огненное существо было куда крупнее своего противника и выглядело явно сильней. Но всякий раз удар пылающего клинка встречал на своём пути тускло взблёскивающее серое лезвие короткого, чуть изогнутого меча.
Бой шёл долго, не первый час. И было заметно, что человек всё-таки потихоньку начинает выдыхаться. Демон же был неутомим.
- Ты же понимаешь, что уже мёртв, - прорычал он. - Зачем ты сопротивляешься? Сдайся! Всё равно людишки, которых ты клялся защищать, лишились твоей опеки. Ты больше не выйдешь из астрала. Но если ты поклонишься мне, то и после смерти останешься велик. Ты будешь куда сильнее, чем прежде. Почему ты отвергаешь Дар?
Мощный взмах огненного клинка снова наткнулся на светлую металлическую полоску, и пламенное лезвие ушло в сторону, выбив сноп искр из каменной стены.
- Я не отвергаю дар. Мой дар не от вас, - спокойно возразил человек, рывком головы отбросив назад длинные пряди тронутых сединой тёмных волос. - Я отвергаю тебя и твой зов, Тьма.
- Но почему? Я отдам под твоё начало все мои культы. Люди всё равно поклоняются мне. Если пожелаешь, защищай слабых с помощью моих слуг. Ты же хочешь этого. Я чувствую твою жалость. Но ты слаб. Тебе и остальным Тюремщикам никогда не одолеть меня. Как вы там себя называете - "стражи"? Экая глупость. Сторожите людей от свободы.
- Это не свобода, - сказал человек, ловко отбивая очередной выпад оппонента. - Это Хаос. Это гибель человечества. И мы никак себя не называем. Мы никто. Мы просто щит. Тюремщиками называют нас твои слуги, жалкий демон. А стражами нас прозвали те немногие, кто знает о нас и верит нам. Мы знаем, что нам тебя не уничтожить. Но всё равно будем сражаться с тобой и твоими тварями. И так будет всегда.
- Жалкий демон, говоришь ты? Ну и наглец! Ты же знаешь, что человечество всё равно не вечно! Вечен я! Какая разница, погибнут людишки сейчас, или позже? Да и не все погибнут у меня. Я как раз предлагаю жизнь.
- Это не жизнь! - крикнул темноволосый. - Это мерзкое подобие существования под пятой Тьмы! Разложение и страдания для всех, даже для тех, кому вы подарите чудовищную власть над себе подобными! Да, кое-где вам удаётся такое, но всегда рано или поздно приходит освобождение!
Резко крутанувшись, боец в кирасе припал на одно колено, пропуская над собой удар пламенного меча, перенёс вес на другую ногу и сделал неуловимо быстрый выпад, направив лезвие вверх. Светящийся клинок ударил огненного оппонента по руке и отсёк багровую кисть. Демон отшатнулся, упавшая наземь трёхпалая ладонь тут же сгорела и растаяла чёрным дымом. Но тёмное существо лишь рассмеялось:
- Ха! Это всё, на что ты способен, Тюремщик?
Человек рванулся вперёд, опять занося свой серый меч, но демон выбросил навстречу обрубленную культю, и из неё снова выросла кисть с тремя горящими пальцами, которой он обхватил клинок соперника. Человек напрягся, стараясь прорубить страшный захват, но лезвие его оружия словно вросло в пылающий кулак. Мышцы человека закаменели в тяжком усилии, лицо исказила гримаса чудовищного напряжения, на лбу выступили крупные капли пота.
- Смотри, Тюремщик, насколько велика моя мощь! - рыкнул его враг. - А ты сейчас упадёшь. Ты едва стоишь на ногах. Все твои силы уходят на развоплощение и на истинный взор, чтобы ты мог видеть меня и отбиваться от моих ударов. Куда тебе бороться со мной! Стоит тебе лишь чуть отпустить волю, и ты погибнешь.
- Что ж, - прохрипел боец в плаще. - Да будет так, но тебе я всё равно не отдамся, падший.
- И кто же тогда защитит людей? - с жуткой издёвкой молвил демон. - Ты проиграл! Ты умрёшь, и твоя сила, твой Дар пропадут втуне. Его больше не будет у твоего драгоценного человечества!
- Нет. Тот, кто оделил меня даром, не допустит, чтобы он пропал безвозвратно. Я верю в это.
- Веришь? Какая чушь! Что такое вера? Это глупость и сказки. На свете есть лишь знание и незнание.
Демон размахнулся свободной рукой с огненным клинком, но человек сгрёб в левую ладонь край своего синего плаща с серебряным гербом в виде греческой буквы "омега" и через плотную ткань перехватил запястье врага. На минуту двое сражающихся застыли в немом борении. Было видно, что человек испытывает страшную боль. Обе его руки жгло неземным огнём. Но боец не отпускал хватку.
- Я верю, что сквозь века и эоны мои силы найдут достойного, который опять встанет на защиту людей от твоего проклятого потомства и твоих слуг! - сквозь зубы с трудом выговорил он.
- И что же это будет за "избранный" такой? - с усмешкой отвечал демон. - Как и ты, попавший в рабство порядка заложник своих огромных возможностей, пугающийся собственной тени? А что, если он перейдёт на мою сторону, а? Об этом ты не подумал?
Несмотря на все свои хвастливые слова, одолеть противника демону пока явно было не под силу. Он оттолкнул оппонента и отпустил лезвие серого меча.
- Этого не будет. Создатель не попустит этого. И это будет никакой не "избранный". Любой, даже самый обычный человек, которому достанутся мои силы, сможет противостоять порождениям Тьмы. И он станет делать так. Он не отвернётся от своего долга. Создатель даст ему волю сражаться и отвергать тебя, - тяжело дыша, сказал человек, сжимая и разжимая левую ладонь, преодолевая боль.
- Неужели ты не боишься смерти? - спросил его враг, снова занося тёмно-багровый клинок. Человек рассмеялся:
- О, нет. Этого я точно не боюсь. Я боюсь лишь потерять веру в Свет и в людей. Но эту победу тебе не одержать, демон!
И с этими словами воин рванулся навстречу замаху огненного меча, не отбивая удар, а целя серо-блестящий клинок прямо перед собой в грудь оппонента. Светлая и тёмно-огненная фигуры слились в яркой мощной вспышке. Полный боли, но торжествующий крик темноволосого воина и жуткий рёв демона смешались единым крещендо. Выброс энергии потряс пространство. И стихло всё.
Вверх устремился белый тонкий луч и быстро ушёл за облака. Под землю провалился рогатый красный силуэт. А в каменной кладке серой стены отпечатком осталась узкая металлическая полоска, отдалённо напоминающая короткий, немного изогнутый меч.
И тогда я проснулся. Было утро, солнечное московское утро, довольно уже позднее. Мне давно пора было выходить. Я вскочил с кровати и торопливо начал собираться. Жутковатый сон вскоре потерялся в глубинах сознания.
Всякий раз, выходя из дома, я обращал внимание на чернокожих спортсменов, возящихся на баскетбольной площадке у соседнего общежития. Так было вчера, и позавчера, и неделю, и месяц назад. А сегодня, взглянув в ту сторону, я вместо группы долговязых потомков Хама увидал группу не менее долговязых эсэсовских штурмовиков в касках, армейских ботинках и с закатанными рукавами черных форменных рубашек. Я оторопел и, разинув рот, уставился на сие чудо. Штурмовики не обратили на меня никакого внимания, как, впрочем, и ни на кого другого. И на них никто не обращал внимания. Один я хлопал глазами. Хлопнул раз, хлопнул другой, а на третий, смотрю, а там опять ребята с кожей цвета ночи! Как будто так и должно быть. Чернокожие и чернокожие, мячик оранжевый мусолят. "Тьфу, тьфу, изыди, нечистая сила", - мысленно сплюнул я. - "Помстилось, верно".
Решив, что то был простейший глюк, я двинулся своей дорогой, поминутно, впрочем, оглядываясь на детей знойной Африки, словно ожидая, что они вновь превратятся в эсэсовцев, а то и во что похуже. Но они остались, какими были.
Дорога же моя лежала на рынок. Хотел я… прикупить кой-чего.
На перекрёстке меня ждало ещё более душераздирающее зрелище, чем эсэсовцы на баскетбольной площадке, хотя и можно подумать, что хуже уж некуда. По перекрёстку шел трамвай, пересекая автомобильную пробку. Трамвай был весь выкрашен в совершенно нетипичный для данного вида транспорта чёрный цвет, так что я сперва решил, что это какая-то новая модель. Однако с этой "новой моделью" было далеко не всё ладно. Спереди вагона торчал заострённый отвал, напоминающий противоснежные отвалы старинных паровозов - в Америке позапрошлого века их называли "коукэтчерами". Только этот был из тускло-серой стали, усиленный устрашающего вида шипами, и весь покрытый какими-то бурыми пятнами. По бортам трамвая были приклёпаны длинные металлические полосы с зубьями, словно развёрнутые обода шестеренок. Окна вагона были закрыты бронелистами с узкими смотровыми щелями.
Трамвай двигался прямо сквозь пробку, иногда в буквальном смысле - отвал словно горячий нож сквозь масло проходил прямо через корпуса автомобилей, разрезая и раздирая их на куски. С ужасом я понял, что бурые пятна на отвале появлялись в связи с наличием внутри машин несчастных пассажиров!
Со скрежетом и завыванием, сопровождаемое воплями имевших несчастье попасть под отвал, механическое чудовище продралось сквозь пробку, напоследок располовинив битком набитый автобус, да так, что по углублениям трамвайных рельсов ручейками побежал томатный сок. Подъехав к остановке, это жуткое подобие общественного транспорта распахнуло двери - словно пасть оскалило. На краях двери были снабжены острыми лезвиями, так что если бы какой-нибудь бедняга не успел проскочить… Кошмар! Именно это и произошло: внутрь стало втискиваться слишком много пассажиров, и последний никак не мог пропихнуться достаточно глубоко, когда двери начали сходиться… Ох! Лезвия на дверях окрасились красным… И тут вдруг произошла обратная метаморфоза - трамвай стал обычного бежевого цвета, все лезвия и шипы словно растворились внутри него, и чаемый казнённый оказался всего лишь слегка зажат обыкновенными дверьми с резиновыми накладками. С остервенением пассажир рванулся вовнутрь, двери сомкнулись, и трамвай, постепенно набирая скорость, спокойненько покатил себе дальше по улице.
Я глянул на пробку. Что за наваждение?! Ни одной располовиненной машины, ни трупов, ни красной водички на асфальте, ни воплей и криков, лишь гудки и скрип тормозов.
Я прислонился к ближайшей стене и с трудом перевел дух. Что всё это значит? Я схожу с ума? Ясно было, что все видения предназначались только для моих глаз, иначе бы и вокруг эсэсовцев собралась бы толпа, да и трамвай-убийца вряд ли остался бы без внимания прохожих. Сны, видения... Откуда это?
Не зная, что и думать, я наконец решил, что это последствия чересчур плотного ужина - ведь я в общем-то не привык много есть на ночь, а вчера что-то жор напал… Свалив таким образом всё на галлюцинирование из-за тяжести в желудке, я отправился своим путем. На рынок, как я уже говорил. Посмотреть кой-какого товару…
Завершив свои торговые дела, ваш покорный слуга возвратился домой, и до вечера все тянулось относительно спокойно, если не считать того, что временами, взглянув в окно, я видел там вместо полагающегося городского пейзажа просто белый плотный туман, словно жилище мое утопло в молоке. Присмотревшись же повнимательней, я обнаруживал, что за окном всё в порядке - стоят дома, ездят машины, деревья роняют желтеющие и багровеющие листочки. Я мотал головой и возвращался к своим занятиям.
А вечером начались неприятности. Встав из-за компьютера (я трудился над некоей статьёй) и случайно взглянув под ноги, я, к своему ужасу, обнаружил полное и абсолютное отсутствие пола. На что опирались мои ноги, было совершенно непонятно. Вместо привычного паркета внизу ясно была видна обстановка и всё остальное нижней квартиры, причем и пол той квартиры также был прозрачен, и той, что еще ниже - тоже, и так вплоть до подвала. Сперва я не понял, что произошло, и отскочил в дверной проём, поскольку слыхал, что при всяческих катаклизмах типа землетрясений или терактов это наиболее безопасное место. Но таковое поведение нимало не облегчило мою участь, ибо я обнаружил, что и дверной проём тихонько растворился в воздухе вместе со всеми остальными стенами. Тем не менее, протянув руку, я нащупал никуда не исчезнувшую твердую поверхность. Стены попросту попрозрачнели. Опять же, насколько хватало взгляда, я мог обозревать интимную жизнь своих соседей по дому. Прекрасно видны были и соседние дома - правда, они совершенно нелогичным образом остались непрозрачными. Я поморгал глазами, потряс головой, но на сей раз глюк даже и не подумал исчезнуть. Да и как такое могло быть глюком?!
Жить стало неудобно, зато очень весело. Высоты я боюсь, поэтому ходить осмеливался только по коврам, которые, к счастью, остались в прежнем виде, равно как и мебель. По сторонам тоже старался особо не смотреть, разве что туда, где что-либо стояло или висело, закрывая обзор. (Потом я еще собрал все скатерти и покрывала в доме и по возможности завесил хотя бы свою комнату и ванную с туалетом - а то сами понимаете, какое это удовольствие, когда за стеной стоит соседский унитаз).
Но еще страшнее было в подъезде - особенно ходить по лестницам, ведь ступеньки стали прозрачными наравне со стенами и перекрытиями. Я заделался большим поклонником оставшегося непрозрачным лифта.
Зато я уже три раза выказал себя настоящим гражданином - донельзя наблюдательным: я дважды вызывал милицию, видя, как через две квартиры наискосок вверх жена-алкоголичка избивает ножкой от стула своего тщедушного мужа, а один раз - когда в темной арке под соседним подъездом двое пристали с ножом к прохожему.
Тем не менее, как вы понимаете, долго такая жизнь продолжаться не могла. Надо было что-то делать, но вот беда - я, хоть тресни, даже и понятия не имел, что тут можно сделать, и вообще, с чего начать. Возможно, стоило бы сходить к какому-нибудь "психу": психологу, психиатру или психоаналитику. Но от последнего названия веяло страстно ненавидимой американщиной - я только воображал себе, как он скажет "хочешь, поговорим об этом", как меня всего начинало трясти; а первых двух я боялся, поскольку не без оснований подозревал, что меня немедленно упекут в "дурку", где я вынужден буду беспрепятственно круглые сутки наблюдать течение жизни в соседних палатах, а также туалетах, душевых, процедурных и прочая, и прочая. А при первой же попытке загородиться простынями, вы представляете, что со мной сделают?.. Так что тут ещё следовало крепко подумать.
Однако на третий день жизни в прозрачном доме моя воля настолько ослабла, что я уже начал склоняться к мысли всё же пойти куда следует ("вот заберут меня военные для исследований, так хоть на полном гособеспечении буду")… Но претворить в жизнь данное решение я, к счастью (а может, и к несчастью), не успел…
Утром третьего дня я вышел в булочную за хлебом к завтраку. На выходе из подъезда я столкнулся в дверях со знакомой старушкой-соседкой с шестого этажа. Я вежливо поздоровался и посторонился, придерживая открывавшуюся наружу дверь. Но пенсионерка повела себя, прямо скажем, неадекватно. Она уставилась сквозь меня, дернула за ручку двери, и, не обратив никакого внимания на мое приветствие, громко осведомилась:
или рассказы о всё могущем
Книга первая. От тёмного истока.
“We who are not as others”
Sepultura
Пролог
В тёмном лабиринте серых полуразрушенных стен под низким красным небом, затянутым плотными облаками, бились двое. Огромная тварь, чьё тело словно всё состояло из языков огня и клубов раскалённого багрового дыма, и вроде бы обычный человек средних лет в плаще и кирасе. Огненное существо было куда крупнее своего противника и выглядело явно сильней. Но всякий раз удар пылающего клинка встречал на своём пути тускло взблёскивающее серое лезвие короткого, чуть изогнутого меча.
Бой шёл долго, не первый час. И было заметно, что человек всё-таки потихоньку начинает выдыхаться. Демон же был неутомим.
- Ты же понимаешь, что уже мёртв, - прорычал он. - Зачем ты сопротивляешься? Сдайся! Всё равно людишки, которых ты клялся защищать, лишились твоей опеки. Ты больше не выйдешь из астрала. Но если ты поклонишься мне, то и после смерти останешься велик. Ты будешь куда сильнее, чем прежде. Почему ты отвергаешь Дар?
Мощный взмах огненного клинка снова наткнулся на светлую металлическую полоску, и пламенное лезвие ушло в сторону, выбив сноп искр из каменной стены.
- Я не отвергаю дар. Мой дар не от вас, - спокойно возразил человек, рывком головы отбросив назад длинные пряди тронутых сединой тёмных волос. - Я отвергаю тебя и твой зов, Тьма.
- Но почему? Я отдам под твоё начало все мои культы. Люди всё равно поклоняются мне. Если пожелаешь, защищай слабых с помощью моих слуг. Ты же хочешь этого. Я чувствую твою жалость. Но ты слаб. Тебе и остальным Тюремщикам никогда не одолеть меня. Как вы там себя называете - "стражи"? Экая глупость. Сторожите людей от свободы.
- Это не свобода, - сказал человек, ловко отбивая очередной выпад оппонента. - Это Хаос. Это гибель человечества. И мы никак себя не называем. Мы никто. Мы просто щит. Тюремщиками называют нас твои слуги, жалкий демон. А стражами нас прозвали те немногие, кто знает о нас и верит нам. Мы знаем, что нам тебя не уничтожить. Но всё равно будем сражаться с тобой и твоими тварями. И так будет всегда.
- Жалкий демон, говоришь ты? Ну и наглец! Ты же знаешь, что человечество всё равно не вечно! Вечен я! Какая разница, погибнут людишки сейчас, или позже? Да и не все погибнут у меня. Я как раз предлагаю жизнь.
- Это не жизнь! - крикнул темноволосый. - Это мерзкое подобие существования под пятой Тьмы! Разложение и страдания для всех, даже для тех, кому вы подарите чудовищную власть над себе подобными! Да, кое-где вам удаётся такое, но всегда рано или поздно приходит освобождение!
Резко крутанувшись, боец в кирасе припал на одно колено, пропуская над собой удар пламенного меча, перенёс вес на другую ногу и сделал неуловимо быстрый выпад, направив лезвие вверх. Светящийся клинок ударил огненного оппонента по руке и отсёк багровую кисть. Демон отшатнулся, упавшая наземь трёхпалая ладонь тут же сгорела и растаяла чёрным дымом. Но тёмное существо лишь рассмеялось:
- Ха! Это всё, на что ты способен, Тюремщик?
Человек рванулся вперёд, опять занося свой серый меч, но демон выбросил навстречу обрубленную культю, и из неё снова выросла кисть с тремя горящими пальцами, которой он обхватил клинок соперника. Человек напрягся, стараясь прорубить страшный захват, но лезвие его оружия словно вросло в пылающий кулак. Мышцы человека закаменели в тяжком усилии, лицо исказила гримаса чудовищного напряжения, на лбу выступили крупные капли пота.
- Смотри, Тюремщик, насколько велика моя мощь! - рыкнул его враг. - А ты сейчас упадёшь. Ты едва стоишь на ногах. Все твои силы уходят на развоплощение и на истинный взор, чтобы ты мог видеть меня и отбиваться от моих ударов. Куда тебе бороться со мной! Стоит тебе лишь чуть отпустить волю, и ты погибнешь.
- Что ж, - прохрипел боец в плаще. - Да будет так, но тебе я всё равно не отдамся, падший.
- И кто же тогда защитит людей? - с жуткой издёвкой молвил демон. - Ты проиграл! Ты умрёшь, и твоя сила, твой Дар пропадут втуне. Его больше не будет у твоего драгоценного человечества!
- Нет. Тот, кто оделил меня даром, не допустит, чтобы он пропал безвозвратно. Я верю в это.
- Веришь? Какая чушь! Что такое вера? Это глупость и сказки. На свете есть лишь знание и незнание.
Демон размахнулся свободной рукой с огненным клинком, но человек сгрёб в левую ладонь край своего синего плаща с серебряным гербом в виде греческой буквы "омега" и через плотную ткань перехватил запястье врага. На минуту двое сражающихся застыли в немом борении. Было видно, что человек испытывает страшную боль. Обе его руки жгло неземным огнём. Но боец не отпускал хватку.
- Я верю, что сквозь века и эоны мои силы найдут достойного, который опять встанет на защиту людей от твоего проклятого потомства и твоих слуг! - сквозь зубы с трудом выговорил он.
- И что же это будет за "избранный" такой? - с усмешкой отвечал демон. - Как и ты, попавший в рабство порядка заложник своих огромных возможностей, пугающийся собственной тени? А что, если он перейдёт на мою сторону, а? Об этом ты не подумал?
Несмотря на все свои хвастливые слова, одолеть противника демону пока явно было не под силу. Он оттолкнул оппонента и отпустил лезвие серого меча.
- Этого не будет. Создатель не попустит этого. И это будет никакой не "избранный". Любой, даже самый обычный человек, которому достанутся мои силы, сможет противостоять порождениям Тьмы. И он станет делать так. Он не отвернётся от своего долга. Создатель даст ему волю сражаться и отвергать тебя, - тяжело дыша, сказал человек, сжимая и разжимая левую ладонь, преодолевая боль.
- Неужели ты не боишься смерти? - спросил его враг, снова занося тёмно-багровый клинок. Человек рассмеялся:
- О, нет. Этого я точно не боюсь. Я боюсь лишь потерять веру в Свет и в людей. Но эту победу тебе не одержать, демон!
И с этими словами воин рванулся навстречу замаху огненного меча, не отбивая удар, а целя серо-блестящий клинок прямо перед собой в грудь оппонента. Светлая и тёмно-огненная фигуры слились в яркой мощной вспышке. Полный боли, но торжествующий крик темноволосого воина и жуткий рёв демона смешались единым крещендо. Выброс энергии потряс пространство. И стихло всё.
Вверх устремился белый тонкий луч и быстро ушёл за облака. Под землю провалился рогатый красный силуэт. А в каменной кладке серой стены отпечатком осталась узкая металлическая полоска, отдалённо напоминающая короткий, немного изогнутый меч.
И тогда я проснулся. Было утро, солнечное московское утро, довольно уже позднее. Мне давно пора было выходить. Я вскочил с кровати и торопливо начал собираться. Жутковатый сон вскоре потерялся в глубинах сознания.
Глава 1. Обретение или начало конца.
Всякий раз, выходя из дома, я обращал внимание на чернокожих спортсменов, возящихся на баскетбольной площадке у соседнего общежития. Так было вчера, и позавчера, и неделю, и месяц назад. А сегодня, взглянув в ту сторону, я вместо группы долговязых потомков Хама увидал группу не менее долговязых эсэсовских штурмовиков в касках, армейских ботинках и с закатанными рукавами черных форменных рубашек. Я оторопел и, разинув рот, уставился на сие чудо. Штурмовики не обратили на меня никакого внимания, как, впрочем, и ни на кого другого. И на них никто не обращал внимания. Один я хлопал глазами. Хлопнул раз, хлопнул другой, а на третий, смотрю, а там опять ребята с кожей цвета ночи! Как будто так и должно быть. Чернокожие и чернокожие, мячик оранжевый мусолят. "Тьфу, тьфу, изыди, нечистая сила", - мысленно сплюнул я. - "Помстилось, верно".
Решив, что то был простейший глюк, я двинулся своей дорогой, поминутно, впрочем, оглядываясь на детей знойной Африки, словно ожидая, что они вновь превратятся в эсэсовцев, а то и во что похуже. Но они остались, какими были.
Дорога же моя лежала на рынок. Хотел я… прикупить кой-чего.
На перекрёстке меня ждало ещё более душераздирающее зрелище, чем эсэсовцы на баскетбольной площадке, хотя и можно подумать, что хуже уж некуда. По перекрёстку шел трамвай, пересекая автомобильную пробку. Трамвай был весь выкрашен в совершенно нетипичный для данного вида транспорта чёрный цвет, так что я сперва решил, что это какая-то новая модель. Однако с этой "новой моделью" было далеко не всё ладно. Спереди вагона торчал заострённый отвал, напоминающий противоснежные отвалы старинных паровозов - в Америке позапрошлого века их называли "коукэтчерами". Только этот был из тускло-серой стали, усиленный устрашающего вида шипами, и весь покрытый какими-то бурыми пятнами. По бортам трамвая были приклёпаны длинные металлические полосы с зубьями, словно развёрнутые обода шестеренок. Окна вагона были закрыты бронелистами с узкими смотровыми щелями.
Трамвай двигался прямо сквозь пробку, иногда в буквальном смысле - отвал словно горячий нож сквозь масло проходил прямо через корпуса автомобилей, разрезая и раздирая их на куски. С ужасом я понял, что бурые пятна на отвале появлялись в связи с наличием внутри машин несчастных пассажиров!
Со скрежетом и завыванием, сопровождаемое воплями имевших несчастье попасть под отвал, механическое чудовище продралось сквозь пробку, напоследок располовинив битком набитый автобус, да так, что по углублениям трамвайных рельсов ручейками побежал томатный сок. Подъехав к остановке, это жуткое подобие общественного транспорта распахнуло двери - словно пасть оскалило. На краях двери были снабжены острыми лезвиями, так что если бы какой-нибудь бедняга не успел проскочить… Кошмар! Именно это и произошло: внутрь стало втискиваться слишком много пассажиров, и последний никак не мог пропихнуться достаточно глубоко, когда двери начали сходиться… Ох! Лезвия на дверях окрасились красным… И тут вдруг произошла обратная метаморфоза - трамвай стал обычного бежевого цвета, все лезвия и шипы словно растворились внутри него, и чаемый казнённый оказался всего лишь слегка зажат обыкновенными дверьми с резиновыми накладками. С остервенением пассажир рванулся вовнутрь, двери сомкнулись, и трамвай, постепенно набирая скорость, спокойненько покатил себе дальше по улице.
Я глянул на пробку. Что за наваждение?! Ни одной располовиненной машины, ни трупов, ни красной водички на асфальте, ни воплей и криков, лишь гудки и скрип тормозов.
Я прислонился к ближайшей стене и с трудом перевел дух. Что всё это значит? Я схожу с ума? Ясно было, что все видения предназначались только для моих глаз, иначе бы и вокруг эсэсовцев собралась бы толпа, да и трамвай-убийца вряд ли остался бы без внимания прохожих. Сны, видения... Откуда это?
Не зная, что и думать, я наконец решил, что это последствия чересчур плотного ужина - ведь я в общем-то не привык много есть на ночь, а вчера что-то жор напал… Свалив таким образом всё на галлюцинирование из-за тяжести в желудке, я отправился своим путем. На рынок, как я уже говорил. Посмотреть кой-какого товару…
Завершив свои торговые дела, ваш покорный слуга возвратился домой, и до вечера все тянулось относительно спокойно, если не считать того, что временами, взглянув в окно, я видел там вместо полагающегося городского пейзажа просто белый плотный туман, словно жилище мое утопло в молоке. Присмотревшись же повнимательней, я обнаруживал, что за окном всё в порядке - стоят дома, ездят машины, деревья роняют желтеющие и багровеющие листочки. Я мотал головой и возвращался к своим занятиям.
А вечером начались неприятности. Встав из-за компьютера (я трудился над некоей статьёй) и случайно взглянув под ноги, я, к своему ужасу, обнаружил полное и абсолютное отсутствие пола. На что опирались мои ноги, было совершенно непонятно. Вместо привычного паркета внизу ясно была видна обстановка и всё остальное нижней квартиры, причем и пол той квартиры также был прозрачен, и той, что еще ниже - тоже, и так вплоть до подвала. Сперва я не понял, что произошло, и отскочил в дверной проём, поскольку слыхал, что при всяческих катаклизмах типа землетрясений или терактов это наиболее безопасное место. Но таковое поведение нимало не облегчило мою участь, ибо я обнаружил, что и дверной проём тихонько растворился в воздухе вместе со всеми остальными стенами. Тем не менее, протянув руку, я нащупал никуда не исчезнувшую твердую поверхность. Стены попросту попрозрачнели. Опять же, насколько хватало взгляда, я мог обозревать интимную жизнь своих соседей по дому. Прекрасно видны были и соседние дома - правда, они совершенно нелогичным образом остались непрозрачными. Я поморгал глазами, потряс головой, но на сей раз глюк даже и не подумал исчезнуть. Да и как такое могло быть глюком?!
Жить стало неудобно, зато очень весело. Высоты я боюсь, поэтому ходить осмеливался только по коврам, которые, к счастью, остались в прежнем виде, равно как и мебель. По сторонам тоже старался особо не смотреть, разве что туда, где что-либо стояло или висело, закрывая обзор. (Потом я еще собрал все скатерти и покрывала в доме и по возможности завесил хотя бы свою комнату и ванную с туалетом - а то сами понимаете, какое это удовольствие, когда за стеной стоит соседский унитаз).
Но еще страшнее было в подъезде - особенно ходить по лестницам, ведь ступеньки стали прозрачными наравне со стенами и перекрытиями. Я заделался большим поклонником оставшегося непрозрачным лифта.
Зато я уже три раза выказал себя настоящим гражданином - донельзя наблюдательным: я дважды вызывал милицию, видя, как через две квартиры наискосок вверх жена-алкоголичка избивает ножкой от стула своего тщедушного мужа, а один раз - когда в темной арке под соседним подъездом двое пристали с ножом к прохожему.
Тем не менее, как вы понимаете, долго такая жизнь продолжаться не могла. Надо было что-то делать, но вот беда - я, хоть тресни, даже и понятия не имел, что тут можно сделать, и вообще, с чего начать. Возможно, стоило бы сходить к какому-нибудь "психу": психологу, психиатру или психоаналитику. Но от последнего названия веяло страстно ненавидимой американщиной - я только воображал себе, как он скажет "хочешь, поговорим об этом", как меня всего начинало трясти; а первых двух я боялся, поскольку не без оснований подозревал, что меня немедленно упекут в "дурку", где я вынужден буду беспрепятственно круглые сутки наблюдать течение жизни в соседних палатах, а также туалетах, душевых, процедурных и прочая, и прочая. А при первой же попытке загородиться простынями, вы представляете, что со мной сделают?.. Так что тут ещё следовало крепко подумать.
Однако на третий день жизни в прозрачном доме моя воля настолько ослабла, что я уже начал склоняться к мысли всё же пойти куда следует ("вот заберут меня военные для исследований, так хоть на полном гособеспечении буду")… Но претворить в жизнь данное решение я, к счастью (а может, и к несчастью), не успел…
Утром третьего дня я вышел в булочную за хлебом к завтраку. На выходе из подъезда я столкнулся в дверях со знакомой старушкой-соседкой с шестого этажа. Я вежливо поздоровался и посторонился, придерживая открывавшуюся наружу дверь. Но пенсионерка повела себя, прямо скажем, неадекватно. Она уставилась сквозь меня, дернула за ручку двери, и, не обратив никакого внимания на мое приветствие, громко осведомилась: