Японский император каждую весну совершает древний обряд, пересаживая рассаду риса на своё поле, привлекая благополучие и хороший урожай риса.
Или, например, обряд, когда свекровь невестке передаёт полномочия, отдавая ей сямодзи, плоскую лопаточку для накладывания риса.
Или, кстати, широкоизвестная японская борьба сумо. Она пошла из поверья, что если сильно землю потоптать, встряхнуть, земля даст урожай побольше. Сходились силачи из разных деревень и боролись. Так вот ещё, помимо особых подношений, радовали божество рисовых полей - одно из главных божеств, которому простые японцы поклонялись. И считалось, мол, деревне победителя в поединке сумо будет приличный урожай.
И, кстати, именно из риса японцы делают сакэ, рисовое вино. Сакэ, кстати, любят не только японцы, но и их боги, посему сакэ - одно из обязательных подношений божествам.
А ещё, заодно, с помощью сакэ один японский смельчак (или правильнее сказать "хитрец"?..) в стародавние времена чудовище-дракона одолел, лютого и кровожадного, сгубившего множество людей. Выкатил бочку с сакэ, откупорил и оставил у логова чудища на виду. Дракон приполз, наклюкался - и завалился спать. А смельчак, значит, вышел с мечом и втихую чудовищу все головы поотрубал.
Как-то довелось мне листать перевод старинной книги записей из одной японской провинции. Были там описания, география, отчёты и кой-какие суеверия. Сидела, шуршала страницами... и вдруг меня зацепил абзац про то, как один человек вздумал играться с рисовыми лепёшками:
«В древнее время в уезде Кусу провинции Бунго было одно широкое целинное поле. Некий человек, живший в уезде Окита, пришёл на это поле, возвёл жилище, возделал это поле и стал там жить. Постепенно дом его стал богатым, и крестьянин возрадовался, начал пить сакэ и развлекаться. Однажды он вздумал стрелять из лука, но цели у него не было. Тогда он взял рисовые лепёшки, поставил их как цель, и, когда собрался стрелять в них, рисовые лепёшки превратились в белых птиц и улетели. С этого времени крестьянин стал слабеть, терять разум и наконец умер, а поля одичали. В годы Тэмпёё житель уезда Хаями по имени Куни, разыскивая временно заброшенные плодородные земли, переехал сюда, возделал эти поля, но вся рассада риса засохла и погибла, а он испугался и более не возделывал их, снова забросил».
Там ещё говорилось, что «рисовые лепёшки моти служат символом благосостояния» и «так как бог счастья покинул эти поля, то они и захирели». (Фудоки. – М.: Наука, главная редакция восточной литературы, 1969. – с. 125-126.)
То есть, играться с едой, с рисом, оказывается, даже опасно для жизни!
Это была присказка. А сказка вот, сказка чередом идёт.
Царапнул меня вот этот упомянутый фрагмент из старинной книги. И новая история сложилась в голове. То ли сказка - но сказка страшноватая - то ли навроде легенды. На эту любопытную деталь о рисе наложились ещё несколько деталей из японской мифологии и буддийских идей.
Так родилась моя Ёакэ.
И история про неё, рассказ "Ёакэ, Гейша рассвета" - о страшном проклятии и о любви:
https://prodaman.ru/strihi_vdohnoveniya/books/ake-Gejsha-rassveta
А чуть позже родились и иллюстрации с Ёакэ:
Так вот мой интерес к изучению Японии объединился с моей страстью к рисованию и к увлечению сложением историй.
Такая вот история [1]
-
P.S.
Не сердите богов риса! А то мало ли что...
И, впрочем, богов русского чёрного хлеба не сердите. Есть история, как влипла одна девочка, которая, чтобы не заляпать платье, положила в лужу хлеб - и ступила на него ногой. Это, правда, уже не японская история и даже не моя...
Категории: Анонсы
Обновление: 03.05.2017, 19:26 403 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
595 / 7 22:26 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
128 / 2 22:20 Слава Кэт
Белая хризантема Ледяного императора
-
1591 / 54 22:20 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
400 / 22 22:15 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
46 / 2 22:09 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
241 / 3 22:08 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
-
2180 / 47 22:08 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
2883 / 2 22:06 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
4525 / 2 22:05 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
135 / 17 22:02 Антошина Елена
Пятая стихия
-
1672 / 20 22:01 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1627 / 44 21:51 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
343 / 18 21:49 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
76 / 16 21:48 Кейтилин Ли
Пламенный подснежник
-
232 / 19 21:45 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
1936 / 5 21:45 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
13 / 5 21:43 Галина
Это твоя сказка, детка
-
327 / 7 21:39 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
285 / 7 21:33 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
33 / 5 21:32 Мирьям Дива
Один день до зимы
- Хиты продаж 8
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
ЗвездоцвЕты. Астрадени Джейн
88 руб 70 руб
-
Другой девы для единорога нет. Ольга Свириденкова
119 руб 83 руб
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Симфония остывшей галактики. Нелли Войт
85 руб
-
Свидетелей воскрешают по пятницам. Лена Тулинова
139 руб 34 руб

Загружаются комментарии...