Трактат Камасутра и его европейская экранизация

19.05.2018, 18:43 Автор: Елена Свительская-Чижова

Изучаю Индию дальше:) Камасутру прочла, теперь посмотрела и экранизацию её советов, сделанную европейцами "Камасутра. История любви" https://vk.com/id10743980?z=video-13775990_152802546/fb7e05c3be1bdf768a/pl_wall_10743980

Фильм, если кратко: дхарма - нет, артха - нет, кама - есть.

Сам трактат Камасутры: несколько раз сказано, что главное в жизни - три вещи: дхарма (благочестие), артха (жить в комфорте или даже роскоши) и кама (удовольствия). *Причём, главное у индусов - благочестие, на втором месте достаток и только на третьем - удовольствия*
Да, собственно, многие фильмы, снятые в Индии, о том же: 1. герои часто молятся, особенно, в сложных ситуациях, любят выводить благочестивых героев, 2. в кадре много роскошных украшений и вещей, 3. а также красивые танцы и песни. И, даже без раздеваний и постельных сцен индийские фильмы бывают очень эротичными и чувственными.
7XCSqtCs5uo.jpg

В фильме же, снятом европейцами, по сути только часть Камасутры показана. Вроде они старались, но по сравнению с индийскими фильмами - что-то не то. Только кама. Только любовь, только соблазнение, только драма из-за любовных отношений. Вроде иногда какие-то действия ритуальные промелькнут, но без смысла. Даже при том, что мельком упомянута драма: молодой правитель увлечённо развратничает и забил на народ, но там из мук показанных - только разлука Майи и Джея. Народ где-то за кадром остался, хотя народ явно страдает.
Движения танцев есть, но нету их духовного осмысления и наполнения. Только кокетство. Только сексуальность.

Этот фильм и индийские как бижутерия и камень драгоценный. Похожи, но не то.
- Здесь западной философией сквозит, в том числе концовка - приторно оптимистичные речи. В индийских фильмах акцент на другом. Они бы и концовку передали иначе. Даже если бы она ушла, она бы уходила не в закат. Она бы уходила с молитвой на устах. Она бы шла к просветлению. Ну, хотя бы помолилась об последующем добром пути его души или о встрече в новой жизни. Здесь - она ушла, веря, что у неё в жизни ещё что-то будет хорошее. Джей остался за кадром.
- В Индии важна принадлежность к касте, коллективу, особенно, в средневековье. Изгнание из общины - крах всего, трагедия. В фильме Майя совершенно спокойно уходит из дома и вполне спокойно живёт одна и не парится.

Как простая мелодрама - хорошо сыграно. Но подделка. Это не Индия. Или только куцый огрызок Индии.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 19.05.2018, 18:43 922 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6