Мои статьи о Японии

29.08.2025, 19:54 Автор: Елена Свительская

Закрыть настройки

Показано 1 из 10 страниц

1 2 3 4 ... 9 10


Глава 1 - Почему японцы столетиями ненавидели вьющиеся волосы


       В это сложно поверить, видя швабры и завитки на волосах современных японских молодых певцов и актёров, но это так. Такой вот неожиданный переворот, когда люди долго чего-то отрицают, а потом вдруг оно становится модным.
       
       Если смотреть японские классические тексты, то фигуры красавиц не всегда описаны, но почти неизменно уточняется, что у девушки или женщины были длинные, чёрные, гладкие волосы! С парнями и мужчинами сложнее из-за причёсок, но всё равно у приличного героя волосы обычно прямые.
       
       Вы скажете, что просто генетика такая - волосы растут прямыми и, мол, ничего сверхъестественного? Ан нет. На японских островах жили не только японцы;)
       
       Кто ж там ещё был? А вот про какую такую "войну с варварами" упоминают японские летописи и классическая литература? Сами понимаете, до Китая и Кореи там ещё плыть и плыть, тем более, корабли старинные были более опасными, чем нынешние. Значит, враги, те самые "варвары" должны были жить по-соседству.
       
       Помимо широко известных японцев на японских островах когда-то жили ещё и айны.
       
       Айны были более белокожие, более рослые, с более крупными глазами и носами, вьющимися волосами и густыми бородами. Не похожие на японцев, основавших государство Ямато. Но в борьбе с ними выросли японские воины-самураи и кое-что даже заимствовали.
       
       Несколько столетий войны - с 8 по 15 века. Государство Ямато (?? - "великая гармония, мир") переименовали в ныне известную Нихон (?? - "страна восходящего солнца"). Соответственно, идеалы красоты - это те, что были идеалами красоты у победителей. И, в том числе, чтобы разницу происхождения подчеркнуть, красивыми считались волосы прямые и чёрные.
       
       Посмотрите кадры японских фильмов старых, там обычно волосы прямые у актёров.
       
       Но, такая вот ирония судьбы, что в последние пару десятков лет на всех почти экранах страны!..
       
       Ещё один главный герой из очень популярного японского сериала, ремейки по которому снимали корейцы и китайцы: актёр Мацумото Джун из популярного современного японского молодёжного женского сериала про старшеклассников «Цветочки после ягодок».
       
       Кудряшки, кстати, у главного героя из "Цветочки после ягодок" были ещё в оригинале-манге (и цензура пропустила, поскольку кудряшки в манге уже жили и цвели махровым цветом), а также переехали в ремейки к другим азиатам, изображавшим склочного лидера.
       
       Хотя, увы, айну тут не причём. Да, остатки народа айну дожили до сегодняшнего дня, не смотря на все притеснения: их хотя бы 20 000, согласно переписи населения, но, быть может, что и около 200 000, только многие ассимилировали и ныне скрывают свою принадлежность к предкам-айнам.
       
       Лишь в 2008 году правительство Японии приняло резолюцию (не обязательную к исполнению), что пора бы прекратить дискриминацию айнов, поскольку айны - коренной японский народ, имеющий свои язык, религию и культуру.
       
       Но, увы, после стольких веков войны и последовавшего насильного учения жить по-японски, начавшегося в период Мэйдзи (1868-1912), большинство потомков айну почти ничего уже не знают об обычаях своих предков-айну и живут как широко известные миру японцы.
       
       А вы знали, что на летних Олимпийских играх 2020 года, которые, похоже, так и не состоятся, согласно японской национальной газете "Асахи синбун", на церемонии открытия должны были присутствовать айну?
       
       А внезапная популярность вьющихся волос... из-за вмешательства европейцев с их военными кораблями командора Перри, когда не захотели японцы становится одной из колоний европейцев, а взялись учиться у европейцев, как стать сильнее, как самим делать мощную военную технику по европейским образцам и... ну, моду пришлось тоже позаимствовать, чтобы активнее и увереннее японцам общаться с европейцами!
       
       Химическая завивка, как и укладка волос с завитками - появилась у японским женщин-модниц уже в начале 20 века примерно, когда проба подражать европейцам во всём перешла в привычку. Однако же, ещё в 1930-х некоторая женская запоздалая мода на завитые волосы как у европеек - раздражала видных деятелей искусства из японских мужчин. Сами они ну не спешили завиваться. Подтверждают это слова, сказанные в 1929 году знаменитым японским скульптором Асакура Фумио (1883-1964), когда тот опубликовал статью «Телесная красота японцев»:
       
       «Считается, что чёрные пышные волосы, которые ниспадают, подобно веткам ивы, являются символом крепкого здоровья. И здесь никто не может сравниться с японцами по красоте волос, которыми мы должны гордиться. Сами европейцы говорят, что волосы у японцев неподражаемы, они восхищаются ими и возносят им хвалу. Те же японки, которые природную красоту своих волос уродуют завивкой и превращают их в какое-то птичье гнездо, воображая себя при этом западными красавицами, - эти женщины поражены «болезнью западничества». Они сами отказываются от собственной красоты, восхищаются непонятно чем и заслуживают звания недоумков».
       
       Он же прибавляет там:
       
       «Основатель эволюционной теории Дарвин доказал, что строением лица, мимикой, волосяным покровом, структурой кожи европейцы стоят к приматам ближе, чем люди Востока. А значит, и в этом отношении мы, восточные люди, прошли больший эволюционный и культурный путь»
       
       Про обезьян звучит обидно, но у каждого свои идеалы красоты... я вот Дарвина не уважаю, как и его идею про обезьян - я с его идеей в корне не согласна! Но вот волосами любуюсь разными: и кудрявыми, и прямыми.
       
       Кстати, а в нашей России слово "кудрявый" означало "красивый". Вот даже в любимой моей традиционной росписи русской – хохломе – самые лучшие и причудливые, и красивые цветочные и растительные узоры называются кудрина!..
       


       Глава 2 - Самый любимый цветок японцев - это хризантема


       Обычно, когда слышат про японцев и цветы, вспоминают их вишню-сакуру. Но так ли это?
       
       Весьма известен тот факт, что расцветание вишни вызывает у японцев восторг и восхищение, что эти цветы, их мимолетность и оцветание воспеваются уже тысячу или поболее лет, что даже сейчас японцы утраивают пикники под цветущей сакурой.
       
       Менее известен, но также любопытен тот факт, что помимо прогноза погоды у японцев весной ещё и идет прогноз расцветания сакуры, от самых южных территорий к более северным и холодным, что газеты серьёзно освещают, где, когда и примерно сколько будет цвести сакура, чтобы все желающие успели ею полюбоваться. Начали сообщать про цветение в Токио и центральных районах станы с 1976 года, а с 1980 – для всей территории Японии, поскольку такие прогнозы стали очень популярными.
       
       Говорят, сакура – национальный символ Японии.
       
       Не соглашусь.
       
       Хотя сакуру воспевали ещё в золотом веке японской литературы – периоде Хэйан (794-1185) – уже тогда у неё был весьма серьёзный конкурент, наступающий сакуре на пятки. И этот грациозный соперник японской вишни дошёл в сердцах японцев до сегодняшнего дня. Поединок цветов длиною около тысячелетия, а то и поболее, эпично, не правда ли?
       
       На земле
       
       Цветет хризантема.
       
       Но взгляни: словно
       
       Звезда в небе осеннем
       
       Зажглась.
       
       Автор неизвестен,
       
       стихотворение записано где-то 889-898.
       
       
       
       9 день 9 месяца – в прошлом по лунному календарю, а ныне 9 сентября – это Праздник хризантем, Кику-но сэкку. С 831 года отмечается.
       
       И даже во время правления суровых и аскетичных самураев Токугава глава клана и он же военный правитель страны назначил 5 официальных праздников страны, среди которых был… Праздник хризантем, разумеется!
       
       Хотя, справедливости ради надо отметить, что даже тогда шла жестокая бойня между цветами сакуры и вишни. Сакурой по-прежнему любовались, особенно, аристократы, у которых было слишком много свободного времени. Но и самураи могли на досуге начертить стих о красоте сакуры.
       
       Хотя среди традиций страны при самураях обычай любоваться сакурой был, а вот в те 5 официальных государственных праздников сакура, увы, не попала.
       
       И, напоследок, ещё 5 фактов о том, что в жестоком бою хризантема всё-таки лидирует в сердцах японцев.
       
       Во-первых, императорский престол в Японии называют… Престол Хризантемы.
       
       Во-вторых, императорская японская печать – это стилизованная хризантема. По конституции эпохи Мэйдзи, только император мог пользоваться такой печатью. И модификациями такой печати могли пользоваться святилища, связанные с императорской семьёй. Всё-таки, императорская династия священна, она от потомков боги солнца Аматэрасу. Другие святилища могли использовать изображение хризантемы лишь как один из элементов своих печатей.
       
       В-третьих, самая престижная награда в Японии – Орден Хризантемы. Есть специальный вариант её – только для особ императорской крови и государственных деятелей высшего ранга – Большой орден Хризантемы.
       
       В-четвёртых, вторая самая престижная награда – Орден Восходящего солнца. С 2003 его вручают и женщинам – Орден Драгоценной Короны – для них это восьмиконечная серебряная хризантема, в центре которой красный солнечный диск. Гражданским и военным женщинам. Кстати, с 2003 года – только женщинам иностранного гражданства, имеющим большие заслуги перед Японией.
       
       В-пятых, на занавеси, ограждающей вход в главный синтоистский храм в Японии – храм в Исэ – нарисована хризантема!..
       
       В-шестых, аж в период Муромати (1392-1573) в список государственных праздников Японии вошёл День хризантемы - в 9-ый месяц в 9-ый день (по лунному календарю) - и он был одним из самых популярных праздников в народе. Хотя другая самурайская династия сёгунов - Токугава, взяла и сократила число государственных праздников только до 5 - ну, не любили воины бездельничание народа - Праздник хризантем праздновать всё-таки оставили! И только в 1873 году уже император Мэйдзи отменил праздник хризантем, точнее, вычеркнул его из государственных списков праздников! Ну, около 300-500 лет День Хризантем был государственным праздником! Но, если открыть книгу о ныне действующих праздниках и ритуалах Японии - опять отмечают День хризантем, хотя и уже не государственным праздником!
       
       А вот, читая книги о старинных праздниках Японии государственного уровня - не нашла там праздника сакуры, которую повсеместно хоть немного любящие Японии именуют самым любимым цветком японцев! Хотя, к чести сакуры надо заметить - в газетах и по телевизору торжественно в новостях начинают объявлять в каком регионе страны она самая начала расцветать, чтобы успели люди сходить на пикник семьёй, с друзьями, с возлюбленными или с коллегами - и налюбоваться этими самыми цветами! Но не государственный праздник дни любования сакурой, совсем не государственный праздник!
       
       И, наконец, стилизованная хризантема ныне на обложках всех японских паспортов, и мужских и женских.
       
       Вы всё ещё верите, что японцы любят больше всего сакуру, да? У них, конечно же, придумали чудо-карандаш, при заточке которого очистки опадают в форме лепестков сакуры, но паспорта, лучшие награды страны и название императорского престола – это куда более серьёзно.
       


       Глава 3 - 9 день 9 месяца - День хризантемы


       Хризантема – один из главных цветов для японцев, ещё с древности. Несколько веков даже существовал праздник хризантем – Кику-но сэкку.
       
       Стилизованная хризантема с шестнадцатью лепестками – герб японского императорского дома. На обложке японского паспорта есть стилизация хризантемы. Сакура, также любимая японцами и не менее воспетая японскими поэтами, однако же такой чести не удостоилась.
       
       На земле
       
       Цветет хризантема.
       
       Но взгляни: словно
       
       Звезда в небе осеннем
       
       Зажглась.
       
       Автор неизвестен,
       
       стихотворение записано где-то 889-898.
       
       Перевод А.Н.Мещеряков
       
       
       
       С хризантемами в Японии связано много обрядов, обычаев и праздников. Например, японцы заимствовали у китайцев поверье, что хризантема может продлить жизнь. В Китае есть легенда о монахе, прожившем 700 лет, поскольку он пил росу с хризантем: с 900 по 200 гг. до н.э.. Первое письменное упоминание о том, что японцы тоже пробовали приобщиться к бессмертию при помощи хризантем, относится к 685 году, в «Своде законов Тайхорё»
       
       В 816 впервые отмечался Праздник хризантем, при императорском японском дворе.
       
       С 831 он обрёл название «Тёёсэцу» («долголетие») и стал отмечаться в 9 день 9 месяца, правда, тогда у японцев был лунный календарь, соответственно, праздник приходился твёрдо на вторую фазу луны. А намного позднее, когда в Японии ввели солнечный календарь, праздник сместился по дате на 9 день 9 месяца по солнечному календарю. То есть, я пишу статью о более новой версии праздника, в то время как древние японцы отмечали его иначе.
       
       В 9 день 9 месяца император приглашал аристократов во дворец, собирал музыкантов, поэтов. Каждый должен был сочинять стихи на китайский манер.
       
       В период Хэйан (794 – 1185) появился ещё один способ использовать цветки хризантем для предотвращения несчастий: люди брали хлопклвую материю, заворачивали в неё соцветия хризантем, потом, когда ткань пропитается цветочным ароматом, ею протирали тело. Считалось, что этот обряд укрепляет здоровье и может даже принести долголетие.
       
       В период Токугава (1603 – 1867) люди уже не обтирались тканью с ароматом хризантем, но кушали варенный рис с каштанами – каштаны тоже считались помощниками в обретении долголетия – и пили сакэ с хризантемами.
       
       Кстати говоря, в период Токугава Праздник хризантем отмечали уже не только аристократы, собравшиеся у императора, но и военная власть страны: военный правитель, сёгун, призывал к себе своих вассалов, даймё.
       
       Более того, в период Токугава один из сёгунов назначил Праздник хризантем одним из 5 государственных праздников! Неожиданно, не правда ли? Японские самураи не только воевали и воспевали верность своему господину и смелость, которые должны быть дороже жизни для каждого настоящего воина, но ещё и уважали хризантемы. Да и вообще, у самураев появился обычай перед смертью, например, перед важной битвой или перед самоубийством сложить стихотворение. Чтоб за дела или хотя бы за красивый стих воина запомнили. Или чтоб утереть нос аристократам изнеженным, которые хоть и сложили стихов немеряно, но вот воевать как раз не умели, так что воины впоследствии к власти и пришли. Хотя… воины пришли к власти, но сёгуны клана Токугава даже назначили Праздник хризантем государственным праздником. Любопытно получилось.
       
       Сейчас Праздник хризантем уже перестал быть государственным праздником, но некоторые обряды и обычаи, с ним связанные, по-прежнему живы.
       
       Важные ритуалы Праздника хризантем связаны с пожеланиями долголетия друг другу. Для того японцы крошат цветки хризантем в маленькие чашечки с сакэ и подносят их друг другу. Так что если доведётся вам побывать в Японии в этот день или встретить японца, чтящего традиции на чужбине – эти лепестки в сакэ не для красоты, а вам искренне желают долголетия и чтобы вас боги хранили от несчастий.
       
       Ещё делали настой из цветов, листьев, стеблей хризантем и риса. И пили через год, в следующий Праздник хризантем.
       
       Да и сейчас осенью в японских ресторанах подают блюда их хризантем, обычно с соцветиями маленького размера, как изысканное блюдо. По вкусу оно напоминает шпинат.
       
       Однако к любви японцев к хризантемам примешивается и грусть. Поэтому, если вы

Показано 1 из 10 страниц

1 2 3 4 ... 9 10