Снежная Слепота

19.11.2019, 20:02 Автор: Золотой Лис

"Снежная Слепота" - мой первый законченный детектив, вдохновлённый снежной зимой, видами Норвегии, касатками, низким глубоким небом, загадочным Тромсё, расположенным за полярным кругом, и тайной женщины, погибшей в горах неподалёку от Бергена.

Наверное, главное в процессе - получаемое удовольствие. И я получила его сполна даже сейчас, когда редактировала и вычитывала работу. Почему-то писать о мужчинах мне легче, чем о женщинах, и я надеюсь, что они получились простыми (со своими слабостями) и понятными.

И надеюсь, что мне удалось погрузить своих читателей в мир снежной, но уютной Норвегии.

Финал близко.

"Всегда, когда шёл снег, ветер утихал, и на улице сразу же становилось теплее. Только снег украшал и облагораживал улицы так, что воздух делался чище и пропитывался приятным ароматом свежей выпечки, глинтвейна и жареных каштанов. Первый снегопад привносил в мир что-то новое, светлое: игру в снежки, возможность носить уютные свитера, греть пальцы о чашку ароматного кофе и предвкушение грядущих праздников. И только один человек отчётливо ощущал запах смерти, зависший в морозном ноябрьском воздухе.

Перелёт из Праги в Тромсё дался отставному полковнику тяжело. Постоянная тряска и турбулентность, бесконечные очереди, пересадка в Осло и пять часов полёта измотали его после затяжного периода бессонницы. Он отдал бы всё, чтобы сейчас спокойно сидеть дома и писать книгу, слушать пение уличных хористов и бросать мячик Бекки. Теперь его собака была вынуждена жить у соседа, а сам полковник Матс Ларсен был занят утомительной беготнёй с билетами и сумками.

Он мечтал о тёплой комнате, горячей еде и душе в недорогом отеле, а вместо этого нервно курил на улице у аэропорта Осло, опасаясь норвежских морозов, которые были не характерны для обычно климатически мягкого ноября. Снежная буря, накрывшая Норвегию, навевала полковнику мысли о смерти.

Однако, вопреки его мрачным мыслям, вокруг кипела жизнь. В большом и комфортабельном здании аэропорта на каждом углу можно было купить горячий ароматный кофе. Жалко, что не выпивку или таблетку снотворного, думал полковник: проблемы с недосыпом и усталостью нужно было оставить до прибытия в Тромсё. Хотя, попробуй успокоиться, когда в твоём доме молодые воришки нашли труп. И не забредшего туда случайно замерзшего бездомного, как поначалу подумал Матс".


Категории: Анонсы



Обновление: 19.11.2019, 20:02 220 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #детектив_норвегия_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20